Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Помогите! Индекс свободных андрогенов–8!!!(<3%)-вопрос к профессору Г.А. Мельниченко (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=15892)

Makhaneva 30.08.2005 19:24

Помогите! Индекс свободных андрогенов–8!!!(<3%)-вопрос к профессору Г.А. Мельниченко
 
Здравствуйте, профессор Мельниченко!
Долго не решалась написать на форуме... Но, просто деться уже, действительно, некуда. Допекло:(

Мне 25 лет.
Менструация – с 10 лет. Ежемесячный цикл установился практически сразу (через 4 месяца), но продолжительность цикла колебалась от 21 до 28 дней (10-15 лет назад). Менструации всегда очень обильные, болезненные, с частыми кровяными сгустками, по 6-8 дней. Мазня в середине.
Цикл до лечения (5-10 лет назад) был обычно 28 дней, в исключительных случаях (в связи с болезнями, физическим и психо-эмоциональным напряжением) 21 и 35 дней. На 14-15 день – боли в области яичников, особенно справа, боли в области молочных желез. Сильные боли при дефекации.
Рост 150 (дедушка по папиной линии был низкорослый), вес – в пределах от 50 до 55 (строго слежу). К сожалению у меня сейчас на руках нет моей карты из женской консультации… Но могу сказать, что вторичные половые признаки (грудь и т.д.) нормально выражены:)))

Оволосение - на подбородке (не сильное, редкие волосы, но подщипываю каждый день) + на внутренней стороне бедер.
Околососкового оволосения не наблюдается.

В анамнезе: недоношенная, гипотрофия 2-рой степени, вес 1750, родилась 34-36 неделе. Наверное, частые простудные заболевания до школы и потом. В 13 лет острая ангина, потом - хронический тонзиллит. До начала менструаций занималась плаванием (как любитель). В 12 лет – арахноидит. После арахноидита – субфебрилитет в течение 11-ти лет. В 17 лет – поллиноз и пищевая аллергия (дедушка и бабушка по папиной линии – аллергики, + у дедушки – псориаз, у бабушки – экзема, у папы – сильный псориаз)

До лета ... года ставили эндометриоз под подозрением. С лета ... года принимаю «Микрогинон» (по схеме, уже 5-тый год). При приеме микрогинона боли в середине цикла не наблюдаются, менструальное кровотечение 4-5 дней, умеренное (чувствую себя человеком – можно учиться, работать и вообще жить, а не сидеть в ванной и т.д.), нет болей в области молочных желез.

3 года назад обнаружили повышенный тестостерон (обращалась по поводу маточного кровотечения). Обследовалась сразу у эндокринолога и гинеколога.
Ан. мочи:
диурез суточный – 1200 мл,
17-кетостероиды: суммарные – 13,3 мг/сут.
Ан крови.
Сахар в крови – 3,87 ммоль/л
УЗИ матки и яичников:
Матка – 5.5 х 2.3 х 4.2см, контур ровный, структура однородная. Передняя стенка – 0,9 см, задняя – 0,9 см, эндометрий – 0,5 см, однородный на 6-той деть менструального цикла. Полость не расширена, не деформирована. Шейка матки нормального строения.
Правый яичник- 3.2 х 2.6 х 2.3см, V – 7.2 мл., нормального строения, оболочка – 0.3 см.
Левый яичник – 3.8 х 2.0 х 1.6 см, V – 4.9 мл. Строение изменено за счёт …
Заключение – кистоидно-измененный левый яичник.
Анализы на гормоны:
ТТГ – 3,5 мкед/мл (0,17 – 4,05)
Пролактин – 211,7 мед/мл (72 – 480)
ЛГ – 4,9 Ед/л (1,1 – 8,7)
ФСГ – 5.1 Ед/л (1,8 – 11,3)
Тестостерон – 10,7!!! нмоль/л (0,2 – 2,3)

УЗИ НАДПОЧЕЧНИКОВ (и, видимо, почек) - ноябрь:
Размеры: правая (10,0х4,0), левая (9,2х4,0см)
Контур ровный.
Ч-л-с: чашечки: правая (0,5 см), левая (0,5 см)
Лоханка: правая (0,6 см), левая (0,6 см)
Конкременты: нет.
Парехниматозный слой: правая (1,6 см), левая (1,8 см)
Кисты - нет

Тогда же, был поставлен под вопросом Первичный синдром СКЯ, было дано направление на консультацию генетика для прогноза деторождения. Назначен препарат «Диане 235». Принимала в течение 3-х циклов. Никаких изменений не ощутила – обильность не уменьшилась, боли в области молочных желез, боли в середине цикла в области яичников. В общем, всё то же самое, как и без приема препаратов. Ну, может быть, немного в меньшей степени, но в незначительной.

2 года назад повторно сдавала анализы на гормоны.
Тестостерон 6,2 нмоль/гр (<5,0)
ДЭАС – 583 (25-430 mg/dl)
Был назначен климен и андрокур, другим врачем. Не принимала, в связи с определенными материальными затруднениями.

... поставили диагноз: «Гиперандрогения» под вопросом.
Свежие анализы (май 2005): на 6-той день цикла
Индекс свободных андрогенов – 8!!! (<3%)
Пролактин – 212,4 (43-702 ед/л)
ФСГ – 6,2 (1,8-11,3 мМЕ/мл)

Не знаю, полезная ли это информация. Может чего-то не достает?

Вопросы (извините, что их много):
1. Собираюсь заново сдать все анализы, чтобы по времени они были близки. Т.е. чтобы была примерно единая картина на короткий промежуток времени.
Целесообразно ли это? И какие анализы это должны быть? Для чёткой диагностики.

2. Примерно каковы мои шансы забеременеть и выносить ребенка?:(

3. Насколько целесообразно (можно без этого обойтись или нет?) ехать в Медико-генетическую консультацию для проведения цитологического исследования.

4. Уже, извините, тупой совершенно вопрос, но который меня также тревожит. Какова вероятность заболевания диабетом?

Light 30.08.2005 20:53

Все анализы пересдавать пока не надо. Сдайте кровь на ТТГ (он был у Вас высоковат), а также на глюкозу и инсулин натощак.
О шансах и вероятностях пока говорить воздержимся.
Какое-нибудь лечение сейчас получаете?
Где наблюдаетесь?

Makhaneva 31.08.2005 04:46

Ольга Юрьевна, сейчас наблюдаюсь у гинеколога-эндокринолога (я к ней хожу уже 8 лет, начала, когда у неё ещё не было такой специализации). Врач, как человек, очень хорошая. Из кабинета, выскочить не хочется с первой минуты.

В 2003 году другая врач назначала андрокур и климен. Не принимала их ещё и по причине отсутствия финансов.

В 2005 году пришла к врачу (о котором выше), она отменила эти препараты. Возможно, мне показалось, что была удивлена, что их назначили. Короче, видимо, обрадовалась, что я их не принимала, и сказала, что нужно дообследоваться.

Сейчас принимаю "Микрогинон". Он снимает симптоматику обильных менструаций, боли и т.д. Без него не могу никак.

Форум - моя последняя надежда. Помогите, нам, пожалуйста!

Большое спасибо вам всем за ответы!

Melnichenko 31.08.2005 05:45

Из ВАшего письма не ясно, есть ли овуляция, живете ли Вы половой жизнью, какое "генетическое обследование для прогноза деторождения" вообще предлагали - это что-то непонятное.. А консультация гинеколога ЭНЦ, исследование индекса св. тестострона + УЗИ гентиталий - 500-00-90. Разумеется, я присоединюсь к консультированию.

Makhaneva 31.08.2005 06:42

з ВАшего письма не ясно, есть ли овуляция,
ГАЛИНА АФАНАСЬЕВНА, ТЕСТЫ НА ОВУЛЯЦИЮ Я, ВИДИМО, НЕ СДАВАЛА. ВСЁ, ЧТО СДАВАЛА, В ТЕМЕ ОПИСАЛА. А ВОТ ПРО ОВУЛЯЦИЮ ДАЖЕ И НЕ ПОДУМАЛА. НЕТ, НЕ СДАВАЛА.
живете ли Вы половой жизнью,
НЕТ.
какое "генетическое обследование для прогноза деторождения" вообще предлагали - это что-то непонятное..
Я НЕ ЗНАЮ. ПРЕДПОЛАГАЮ ТОЛЬКО, ЧТО ЭТО ИССЛЕДОВАНИЕ ПОЛОВОГО ХРОМАТИНА В ИНТЕРФАЗНЫХ ЯДРАХ КЛЕТОК, ХОТЯ ПОНИМАЮ, ЧТО МОГУ СИЛЬНО ОШИБАТЬСЯ. СКАЗАЛИ, ЧТО ЭТО НА ОСНОВЕ СОСКОБА СЛИЗИСТОЙ ВНУТР. ПОВЕРХН. ЩЕКИ.

А консультация гинеколога ЭНЦ,
:(? А ЧТО ТАКОЕ ЭНЦ?
исследование индекса св. тестострона
, 8 (<3%)
+ УЗИ гентиталий
УЗИ МАТКИ И ЯИЧНИКОВ (В ТЕМЕ).
Матка – 5.5 х 2.3 х 4.2см, контур ровный, структура однородная. Передняя стенка – 0,9 см, задняя – 0,9 см, эндометрий – 0,5 см, однородный на 6-той деть менструального цикла. Полость не расширена, не деформирована. Шейка матки нормального строения.
Правый яичник- 3.2 х 2.6 х 2.3см, V – 7.2 мл., нормального строения, оболочка – 0.3 см.
Левый яичник – 3.8 х 2.0 х 1.6 см, V – 4.9 мл. Строение изменено за счёт … (???)
Заключение – кистоидно-измененный левый яичник.

Анализы на гормоны (тогда же):
ТТГ – 3,5 мкед/мл (0,17 – 4,05)
Пролактин – 211,7 мед/мл (72 – 480)
ЛГ – 4,9 Ед/л (1,1 – 8,7)
ФСГ – 5.1 Ед/л (1,8 – 11,3)
Тестостерон – 10,7!!! нмоль/л (0,2 – 2,3)

Разумеется, я присоединюсь к консультированию.
СПАСИБО ОГРОМНОЕ ВАМ!

Melnichenko 31.08.2005 07:05

Т.е, в сухом остатке- несколько избыточный рост волос у регулярно менструирующей , не жившей половой жизнью женщины с тазовыми болями + некие лабораторные тревожащие данные ( без клинческого подтверждения) + страхи из-за неактуальных на сегодня ( не замужем, половой жизнью не живет ) проблем + страхи из-за неопнятно каких и непонятно кому нужных анализов....
СОгласитесь, что проблема может быть куда проще, чем Вы думаете, а ее решение куда легче..

Makhaneva 31.08.2005 07:07

Галина Афанасьевна, а высокий тестостерон?

В сухом остатке - очень обильные ежемесячные кровотечения с 10 лет без приема препаратов. Вплоть до потери нормальной работоспособности.

Тазовых болей, слава Богу, пока нет. Не дожили.

А что означает "некие лабораторные тревожащие данные ( без клинческого подтверждения) "?

И ещё. На все эти анализы я была отправлена не по собственной инициативе, а врачами, когда обратилась по поводу сильного кровотечения, думали уже госпитализировать по скорой.

Извините меня.

Melnichenko 31.08.2005 15:15

Значительное количество биологически активного тестостерона имеет обычно другие проявления, но из этого не следует, что этим показателем пренебрегли при оценке Вашей ситуации- не будь этой проблемы, речь вообще не шла бы о желательности подключения эндокринолога к решения Ваших задач при очном осмотре у гинеколога.

Я же скзала, что готова подключиться- но я не говорила, что буду давать детальный отчет по алгоритму принятия решения. Другое дело, что на каждом КОНКРЕТНОМ этапе я говтова давать пояснения и обсуждать с Вами последующие этапы- пока субстрата для обсуждения нет, не ясно, есть ли собственно эндокринопатия или же проблема в сфере, традиционно относящейся к компетенции гинеколога.
Суть резюме в том, что собственно обсуждение вопроса о бесплодии на настоящий момент не актуально, клиническая картина и лабораторные данные не дополняют друг друга.
Не прпоминаю, чтобы я задавала вопрос о том, каким образом было получено нарпавление на исследование- Вы воспрнимаете текст как некое обвинение, хотя меньше всего здесь основнаий для морализаторства..

Makhaneva 01.09.2005 05:20

Галина Афанасьевна. Надеюсь, что в этот раз я всё правильно поняла. Спасибо. Конечно, морализаторства, если так показалось, не должно тут быть и в помине.
Просто не врачу, очень трудно понять то, каково именно "решение куда легче" той или иной проблемы, связанной и с медициной в том числе.
Вы - врачи. И в Ваших руках - знания, которых нет у меня.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:15.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.