Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей-терапевтов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=130)
-   -   Рецидивирующий язвенный стоматит и пациентка без диагноза (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=249854)

Yanalicar 29.09.2012 22:25

Рецидивирующий язвенный стоматит и пациентка без диагноза
 
Вложений: 1
Уважаемые коллеги, нуждаюсь в вашей помощи!

Пациентка 36 лет, 66 кг. Жалобы на слабость, утомляемость, сухость и обложенность белым налетом языка, язвенные поражения слизистой полости рта, метеоризм, частые, не связанные с употребляемой пищей приступы рези в животе с последующей диареей. Объективно: эмоционально лабильна, язык обложен густым белым налетом, резко выражена срединная линия и отпечатки боковых зубов; множественные бЕЗБОЛЕЗНЕННЫЕ язвенные дефекты преддверия рта, слизистой щек без перехода на слизистую десен, края четкие, ровные, дно чистое, без налетов. Первичного элемента в виде пузыря никода не наблюдалось. Кожные покровы чистые.
Со слов пациентки, болеет 4 года. После первых родов начался первый эпизод диареи, примерно через 2 мес появилось поражение слизистой рта. Язвы появлялись в большом количестве, спонтанно эпителизировались без образования рубца, всегда оставалась одна-две дежурные, и все заново. Вес не теряет.
В начале сентября была в Вене, где врач на основании осмотра полости рта резюмировал: болезнь Бехчета и назначил рассасывать 100 мг доксициклина в сутки в течение месяца.
Я исключила целиакию, дефицит В12 и фолиевой кислоты, провела пробу иглой (контроль 24-48 ч - отриц). ОАК, ФГДС, ТТГ, панкреатическая эластаза без отклонений.
В одной лаборатории нашли цисты лямблий, в двух - не нашли. Гастроэнтеролог очень хочет лечить лямблиоз, в картину которого не укладывается стоматит, который хочется объяснить латентным железодефицитом 43 нг/мл.

1. Что еще я упустила, чтобы исключить болезнь Бехчета. Есть пока только один большой критерий - стоматит.
2. Проводить ли терапию лямблиоза?
3. Можно ли объяснить поражение слизистой рта латентным железодефицитом?

nastassia 29.09.2012 22:46

Наиболее вероятно, что у данной пациентки именно бехчет. Подтверждается биопсией во время колоноскопии. Вы ее, я так понимаю, не сделали. Не понимаю, при чем тут лямбоии. 3. Бехчетом можно, изолированно язвами-нельзя. P.s. Вы уверены, что назначили в Вене именно доксициклин? Посмотрите ее рецепт, я в этом сомневаюсь очень

Yanalicar 30.09.2012 09:03

1. Колоноскопию не делала, т.к. пациентка уехала в Вену на обследование. И вот, ничего...
2.Гастроэнтеролог очень настаивает на лечении лямблиоза, видя в нем корень зла. 3.Точно доксициклин. На упаковке - vibramicin 50 mg.

Helen_V 30.09.2012 17:52

Поддерживаю проведение колоноскопии. Не исключаю язвенное поражение толстой кишки.

Alexey2301 30.09.2012 21:15

ВИЧ отрицателен?

TatianaBorisova 30.09.2012 21:23

У меня был аналогичный пациент - диагностирован НЯК. Так что - колоноскопия.

Yanalicar 30.09.2012 22:19

Цитата:

Сообщение от Alexey2301 (Сообщение 1753325)
ВИЧ отрицателен?

Скрининг при двух беременностях позволяет утверждать, что ВИЧ и гепатиты отрицательны.
Кто-нибудь знает, зачем был назначен доксициклин? Для санирования полости рта?
Сообщила пациентке о необходимости проведения колоноскопии.

nastassia 01.10.2012 00:48

Вы нас спрашиваете? Спросите пациентку, либо ее венского врача. А для начала я бы попросила принести на прием рецепт. Не исключено, что она перепутала что то

Yanalicar 02.10.2012 09:27

А рецепта нет, как нет и консультационного листа с предполагаемым диагнозом. Препарат купили там же. Жду результата колоноскопии.

STc 02.10.2012 10:00

Действительно, диарея с афтозным стоматитом - есть вероятность (в порядке убывания) НЯК, Крона, Бехчета. Вероятность Бехчета сильно связана с национальностью.

Anton Verbine 02.10.2012 13:42

kstati
 
Типичные язвы при Бехчете - болезненные. И на фото Вашем я затрудняюсь увидеть типичную язву

Yanalicar 03.10.2012 23:46

Вот-вот, они не болезненные, без желтого налета на дне. Это фото в период стихания процесса. Сегодня пациентка осмотрена гинекологом, язвенные дефекты не выявлены. Пациентка жалуется на сильную сухость во рту, "язык как щетка". Эндоскопист в замешательстве - сия болезнь(Бехчет) ему не ведома. Порекомендуйте, пожалуйста, учреждение и специалиста в Москве, куда можно направить на колоноскопию с биопсией и где имеется опыт диагностики с таким диагнозам. В Вену им больше не хочется.

Helen_V 05.10.2012 06:54

Направляйте в больницу им. Н.П. Боткина. Трудных больных я направляла туда, и всегда разбирались.

Yanalicar 05.10.2012 18:11

Для того, чтобы направить пациентку, которая не является гражданкой РФ, мне нужны более конкретные данные (телефон, адрес, фамилия специалиста). Но все равно - спасибо)

Alexey2301 07.10.2012 11:43

Все таки болезнь Бехчета это системный васкулит (с артритами, язвами в области половых органов, положительной уклочной пробой,поражением глаз). Наличие одних только афт, появление сухости во рту (болезнь/синдром Шегрена?). Хотя больше склняюсь к НЯК, болезни Крона. Кровь на ревматоидный, антинуклерный фактор?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.