Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   Долгая температура после прививки (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=489536)

fibs 18.08.2023 16:48

Долгая температура после прививки
 
Добрый день, уважаемые доктора.
Ребёнок мальчик, 1.7 месяцев, вес 10.800 г. 15 августа утром поставили первую прививку Пентаксим с гемофильной палочкой. Ребёнок был осмотрен врачом, здоров, до прививки не болел больше месяца. Через 4 часа после прививки поднялась температура 38.8, сбили Нурофеном, на один градус. Через 6 снова подъём температуры, 38.8, снова Нурофен. В ночь поставили свечку Цефекон. На вторые сутки температура поднималась до 38.5, интервалы немного увеличились после жаропонижающих, до 6-8 часов. На третьи сутки снова подъёмы температуры до 38-38.5, но сбивается температура быстрее и сильнее. Сегодня четвёртые сутки пошли. Врач осмотрел ребёнка, назначил анализы крови и мочи. Результаты завтра.
В инструкции написано, что подъём температуры возможен в первые 72 часа после вакцинации. Мы уже вышли за эти рамки, значит ли это что у ребёнка осложнения после вакцины?
Каковы дальнейшие действия?
Вакцинация начата с опозданием в связи с частыми орви ребёнка в первый год жизни ( заражали старшие дети) и отъездом в другой город.

Dr.Vad 18.08.2023 22:46

вакцинация могла совпасть с очередным ОРВИ; если жена вождя племени через 9 мес. после грозы с молниями родила наследника, ето не значит случилось вследствие грозы

fibs 18.08.2023 22:50

Эту же версию озвучил и участковый врач.
Сегодня сдали анализ мочи, норма. Завтра сдаем кровь.
Внешне никаких признаков ОРВИ нет, ребёнок был осмотрен врачом. Аппетит на месте, активность как обычно, только более капризный. Если б не температура, то и не сказать что ребёнок болен. Тем не менее температура поднимается до высоких цифр, до 38.5. Боюсь что-то пропустить, может стоит сдать какие-то дополнительные анализы?
По словам участкового врача, у нее впервые такая реакция у ребёнка. Это не может не пугать.

Dr.Vad 18.08.2023 23:00

Боязнь что-то пропустить у простывшего ребенка = следствие послеродовой, которая тянется 2-3 года или до рождения следуюшего, потом про первого - как забыли! Дефицит железа в голове рожает страхи на пустом месте и они отпускают, когда его ликвидировать; если введете 500 мг феринджекта один разок за свои средства - станете смотреть на него глазами любяшей мамы, а не зашуганного пси-нестаб. родителя

fibs 19.08.2023 02:51

Ребёнка осмотрел врач и не нашёл признаков орви, нет насморка, красного горла, кашля. Аппетит не нарушен, как при ОРВИ, протекщем с высокой температурой.
Дома тоже никто не болеет и перед прививкой ребёнок больше недели никуда не ходил, кроме детских площадок, естественно без контактов.
Да и течение ОРВИ, если это орви, странное, нет динамики положительной, температура так и продолжается повышаться до 38. Ну и почему-то остальные двое детей не болеют, хотя они всегда болеют втроем по очереди.
Очныц доктор так же не очень верит в версию с орви, но у нее нет ответа, что с ребёнком.. Поэтому я и обратилась на данный сайт. Может у кого-то в практике были подобные случаи. Заканчиваются четвёртые сутки, изменений нет.
Уровень своего железа, ферритина и гемоглобина держу на контроле и нет никаких депрессий. Ребёнок за первый год жизни переболел несколько раз вполне серьёзно и такой паники не было. Потому что от ОРВИ это ожидаемо, а после вакцинации наш случай казуистика.

Dr.Vad 19.08.2023 19:54

вы принимали пр-т железа-2 на весь период лактации? ферритин у вас стабильно более 50? если ребенок болеет, то сбивание т тела до нормы затягивает выздоровление и т может повышаться до 38 еше неделю; попробуйте прочесть и главное понять - что вы делаете не так со своим ребенком https://forums.rusmedserv.com/showpo...92&postcount=7

fibs 19.08.2023 20:01

Да, я тщательно слежу за уровнем ферритина.
По теме вопроса. Сдали анализы, прошу прокомментировать.
Гемоглобин 121
Эритроциты 5.12
Лейкоциты 5.32
Нейтрофилы 17
Лимфоциты 63
Моноциты 18
Эозинофилы 2
Базофилы 0
СОЭ 3
Температура по прежнему поднимается,до 38-38.5, жаропонижающее сбивает быстро и часов на 8-10, в среднем даем раз в 12 часов.
По крови вирус у нас? Вы были правы?

fibs 19.08.2023 20:04

Я сбивала температуру вначале исключительно потому , что была уверена, что это поствакциональная реакция.
Сегодня полдня ребёнок с 38-38.5 , кушает, спит играет, много пьёт. Ориентируюсь на самочувствие теперь.
К слову, сегодня с температурой слег второй ребёнок, 38.3. Но там не малыш, 9 лет, как раз тоже собирались идти на прививку, но не успели.

Dr.Vad 19.08.2023 20:15

нееееет, любая т тела нужна ребенку в данный момент и даже после вакцины, иногда у детей болезнь просто повышение Т тела, даже на прорезывание зубов

fibs 19.08.2023 20:18

Мне были даны рекомендации очным педиатром сбивать даже невысокую температуру. Мне и в голову не пришло, что ребёнок может разболеться потом, мы так береглись и готовились.

Dr.Vad 19.08.2023 21:04

попробуйте найти другого, етот может навредить ребенку по незнанию, пост-вакцин. лихорадка = ето имунный ответ, значит ребенку нужна Т тела более 37.5, чтобы в ответ на ввод. вакцину наработать иммунитет, а когда вы сбиваете, то иммунный ответ на вакцину может быть слабым и антитела в дост. количестве не наработаются и ребенок останется беззашитным

fibs 19.08.2023 21:24

Вадим Валерьевич, справедливости ради температура и так не сбивалась первые пару дней.

Но это ценный опыт для меня. На будущее буду знать.
Благодарю.

Dr.Vad 19.08.2023 21:37

организму лучше знать, какая ему Т тела нужна и иногда с етим ничего не поделать антипиретиками; никогда не вызывайте скорую - они иногда в литич. смеси вводят дексаметазон и лихорадка падает в 100%, но последствия для ребенка могут быть ужасными

fibs 19.08.2023 22:01

При ОРВИ я всегда максимально тяну без жаропонижающих.
При последующих вакцинациях буду знать и смотреть по состоянию ребёнка прежде всего.
Благодарю за консультацию!

eduardshraibman 19.08.2023 22:38

вирuсные заболевания, например инфекциоnnый мононуклеоз, может протекать у детей с высокой температурой до 7-10 дней(у взрослых,ранее не болевших- дo месяца).Один из косвенных признаков- увеличение количества мононуклеаров в ан.крови


Часовой пояс GMT +3, время: 12:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.