Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Генетика (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=68)
-   -   ямочка на подбородке (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=184751)

ElenaMR 28.02.2011 15:26

ямочка на подбородке
 
Доброго времени суток. Недавно слышала, что ямочка на подбородке у ребёнка может быть только в том случае, если она есть у одного из родителей (не у бабушек, дедушек и тёть, а именно родителей), в ином случае можно практически точно утверждать, что родители не являются биологическими. Хотелось бы знать, верно ли это утверждение и ямочка передаётся только непосредственно детям? Благодарю заранее.

ElenaMR 28.02.2011 15:45

и как тогда объяснить, что у меня и моего мужа нет ямочки на подбородке, а у сына есть.Правда у отца мужа была ямочка на подбородке.Как такое может быть? Ведь ген, отвечающий за ямочку на подбородке, является доминантом...Объясните пожалуйста...

Melnichenko 28.02.2011 16:47

Плз , имя гена ямочкиного по ОМIM в студию ! Указать тип наследования и пенетрантность

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] - вот Вам база данных , плз ! Раз уж так не дают покоя лавры Г Менделя .

ElenaMR 28.02.2011 17:04

ничего не поняла...:sorry:...поэтому и прошу мне объяснить...:ah:

Melnichenko 28.02.2011 17:27

Вы задали вопрос о неоем гене ямочковости , Медицине он неведом - а ну как не успели за фактами . В ОМIM базы данных по генам , они названы по именам и тд - плз , сообщите , какой ген Вам надобен ?

ElenaMR 28.02.2011 18:28

:ag:...ну не знаю, надобен ген -отвечающий за ямочку на подбородке...:kap:...я Хауса смотрю,1й сезон. Там была серия где врачи высказали подозрение что ребёнок не родной потому что у него была ямочка на подбородке ,а у родителей не было.И что ямочка на подбородке у ребёнка может быть только в том случае, если она есть у одного из родителей (не у бабушек, дедушек и тёть, а именно родителей)-типа это доминантный ген, в ином случае можно практически точно утверждать, что родители не являются биологическими:ah:....и не надо писать про то, что это очень глупо...:ag:

jsv 28.02.2011 18:42

Опасаясь за то, что моё сообщение примут за флуд, я Вам всё-таки скажу, что в данном сериале слишком много неточностей, а зачастую даже и откровенной ерунды с точки зрения медицины. Поэтому не стоит верить каждому интересному факту, который Вы там увидите.

BBC 28.02.2011 18:47

Еще 2-3 сезона Хауса и медицинские ВУЗы можно будет закрывать.

ElenaMR 28.02.2011 21:02

так может кто-нибудь ответить на вопрос:может ли признак ямочка на подбородке передаться через поколение? и каким образом, если это доминантный признак????

Arlene 01.03.2011 07:25

Давайте я вам помогу по части ОМIM базы данных :ad:
То, о чем, по всей видимости, шла речь в кино, действительно есть в ОМIM:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
И это действительно доминантный признак, как и ямочки на щеках:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Штука в том, что эти ямочки являются примером не только такого генетического феномена, как доминантность, но и другого, под названием неполная пенетрантность.
Если вы читаете по-английски, то можете прочесть подробное объяснение механизма передачи ямочки через поколение здесь, от генетика из Стэнфорда, которому задали такой же вопрос:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
А если не читаете, то в Википедии суть этого явления [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ElenaMR 01.03.2011 17:32

спасибо!!!


Часовой пояс GMT +3, время: 18:10.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.