Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Повышен сахар при ковиде у ребенка (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=476769)

safio 23.09.2021 09:13

Повышен сахар при ковиде у ребенка
 
Здравставуйте, уважаемые врачи. Девочка 11 лет, рост 146 см, вес 35кг. Болеет 4ый день, температура 38, кашель, насморк, тошнота. У мамы подтвержденный ковид, у ребенка пцр взяли, но еще не пришел, скорее всего тоже Ковид. Лечение: обильное питье, амбробене, лизобакт. Сегодня утром решили измерить глюкометром кровь на сахар. И он показал 6.2, через полчаса перемерили 5.7. Скажите пжл может ли повыситься сахар на фоне вирусной инфекции и температуры? Очень переживаю теперь. Спасибо

Melnichenko 23.09.2021 11:32

Глюкометр не используют для диагностики диабета - но для контроля за гликемией при установленном диабете

safio 23.09.2021 12:39

Спасибо большое, я знаю, у нее температура поэтому решила дома проверить. Зачем вообще надо было? Себя ругаю. И сейчас не знаю, что с этим делать. А из вашей практики было, что при температуре сахар повышался? В инете ничего не нашла. У нее тоже подтвердился Ковид, поэтому выйти из дома в лабораторию мы еще долго не сможем

Melnichenko 23.09.2021 12:59

это не повод для проведения невалидных методов.

safio 23.09.2021 13:18

Спасибо. Нужно сдать сахар в лаборатории?

Melnichenko 23.09.2021 13:28

А есть клинические проблемы? Обильное мочеиспускание ? Выраженная жажда? Глюкоза в моче?

safio 23.09.2021 13:54

Мочу не сдавали. Ребенок температурит, поэтому я ее обильно отпаиваю, но так, чтоб ходила в туалет больше, чем пьет, такого нет. Сама пить не просит. Кушает мало

safio 23.09.2021 14:11

И еще один странный момент. Вода с куллера мне всегда казалась сладковатой. У меня тоже Ковид. Я замерила с утра сахар - 5,2, через 30 минут выпила стакан этой воды и еще через 20 минут замерила сахар-6.6!!!!ничего не ела. Понимаете? Ребенку перед забором тоже дала эту воду. Может, дело в воде...хотя я понимаю, что это бред и так не может быть...ну не может вода содержать сахар, хотя на вкус она реально сладковатая

Melnichenko 23.09.2021 14:18

Или дома по полоскам , купленным в аптеке, проверьте

ELENA_VLAD 23.09.2021 14:25

Определенный запас глюкозы есть в печени в виде животного крахмала - гликогена. Печень в течение суток поддерживает гомеостаз глюкозы, высвобождая ее из гликогена или преобразуя аминокислоты в глюкозу. Таким образом она спасает нас от гипогликемия, что более опасно для организма.

Эксперименты с глюкометром надо прекращать. Глюкометр не нужен людям без СД, как клизма не нужна людям без запоров (да и то далеко не всем при запоре она показана). Глюкометр имеет погрешность 15-20% в обе стороны.
У Вас изврашение вкуса при ковиде. Успокойтесь. У детей диабет 1 типа бывает редко и имеет четко очерченную клиническую картину.
Ребенку нужна спокойная мама. Иначе когда она вырастет, будет страдать от тревожности, думая, что тревожиться - это хорошо. Именно так формируется поведение во взрослом возрасте. Все мы думаем, что поведение наших родителей - правильное и именно оно закладывается в нашем подсознании навеки. Что Вы закладываете у ребенка?

safio 23.09.2021 14:45

Спасибо вам огромное за заботу. Я очень тревожная мама, боюсь диабета как огня, у меня был гсд, по поводу воды, я давно заметила сладкий вкус, до ковида, уже как год примерно. Везде пишут что ковид может вызвать диабет, поэтому решила проверить.
Галина Афанасьеана, вы имеете в виду воду проверить полосками? Я не поняла

Melnichenko 23.09.2021 14:50

Невозможно пропустить диабет первого типа у ребенка, никто не рекомендует баловаться глюкометром с детьми, лучше уж играйте с мочой с полосками

safio 23.09.2021 15:29

Ааа, все я поняла, значит мочу проверить, я подумала воду, спасибо


Часовой пояс GMT +3, время: 04:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.