Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   высокий кортизол (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=63012)

kkkatya 07.10.2008 22:21

высокий кортизол
 
Здравствуйте. Мне 21 год.рост 174см,вес 70 кг.Помогите пожалуйста разобраться вот с какой проблемой - когда мне было 18 лет я резко набрала 10 кг веса,на бедрах появились багровые стрии. В 2007г,когда мне было 19 лет я обратилась к эндокринологу. она назначила мне следующие анализы:
кортизол - 1120
ТТГ - 2,2
сахар(плазма)- 6,7
Спустя неделю назначинали ночную пробу с дексаметазоном:
кортизол -908
после дексаметазона-58,1.
и повторно сахар и сахарная кривая:
сазхар на тощак(плазма)- 4,63
через 2 часа после нагрузки- 5,81.
Поставили диагноз - функциональный гиперкортицизм на фоне нейрообменного эндокринного синдрома. Лечение никакое не было назначено.
Спустя 2 года я заметила боли в спине, появляющиеся во время положения лежа на спине. а так же сильное выпадение волос. обратилась к гинекологу.сделали узи почек и надпочечников- все в норме.сделали узи женских половых органов-показало кисту на левом яичнике. доктор сказала что это увеличенный фоликул и ничего страшного в этом нет,назначила лечение. Кроме этого послала меня сдать гормоны. вот результаты:
пролактин - 615
тестостерон- 2,4
кортизол -712
ТТГ - 1,33.
Опять высокий кортизол. Меня это очень напугало. Что посоветуете сделать? какие анализы сдать дополнительно? отчего может повышаться кортизол? ведь 2 года назад проба показала что повышение было функциональным. Есть ли у меня ожирение? вес не изменялся в течение этих двух лет.
Заранее спасибо

Melnichenko 08.10.2008 17:50

С какой дозой дексаметазона проведена проба?
Ед измерения тестостерона ?

kkkatya 08.10.2008 19:14

Большое спасибо за ответ.
тестостерон-2,4 нмоль/л
на счет дексаметазона - в 23.00 приняла 1 мг дексаметазона и в 8.00 сдала анализ

Melnichenko 08.10.2008 19:17

Еще недавно такой результат пробы всех бы устраивал, но сейчас надежным признаком отсутствия гиперкортицизма являются более низкие показатели на пробе
Итого - специализированный центр и обследование систематизированное по правилам

kkkatya 08.10.2008 19:24

Простите, но я не совсем поняла, что мне следует делать дальше. Еще раз сдавать пробу с дексаметазоном? или может надо сделать обследование гипофиза?

Melnichenko 08.10.2008 19:27

Понимать, что нужно делать, должен врач
Ранее проведенная проба дала с точки зрения сегодняшнего дня не четкий результат, необходимо повторить обследование в рекомендуемом объеме ( алгоритм у врача - эндокринолога на столе ) , тем более, что время прошло и клиника стала ярче
Варианта "СДЕЛАЙ сам" не будет - консультации вместе с врачом - пожалуйста

kkkatya 08.10.2008 19:40

Спасибо.просто очень боюсь что найдется что-нибудь страшное,например опухоль гипофиза или еще что-нибудь((((((

Melnichenko 08.10.2008 19:48

Бояться надо того, что будет пропущено нечто вполне излечимое

Ни одна опухоль гипофиза не страшна сама по себе- пропущенная болезнь/ с-м Кушинга нежелательны

kkkatya 08.10.2008 19:55

Я понимаю,но все же очень страшное дело эта болезнь/синдром Кушинга. немного радует то, что превышение от нормы не столь значительное. Или это не имеет значения при болезни Кушинга?

Melnichenko 08.10.2008 20:22

Уважемая респондентка, для исключения болезни/ с-ма Кушинга проводят малую дексаметазоновую пробу
Как и любой тест на Земле ( даже измерение окружности талии для пошива платья ) этот тест имеет ту или иную вероятность погрешности
Скажите, что вам мешает принять следующую версию : Ваше состояние не улучшилось и при проведении заочной консультации обращено внимание, что ранее проведенный тест не исключает со 100% вероятностью гиперкортицизм
Более того, вы не приводите еще целый ряд данных осмотра
Все это заставляет ЗАОЧНОГО консультата ПОДЧЕРКНУТЬ , что вам необходимо очное повторное обследование, при этом коллеге - врачу будет оказана при необходимости консультативная помощь как на форуме, так и при звонке мне в ЭНЦ

kkkatya 08.10.2008 20:31

Большое спасибо за ответ.завтра пойду к своему врачу.
очень обидно что тест,который я делала 2 года назад был ложноположительным.ведь лечение получается отложилось на 2 года.((((

Melnichenko 08.10.2008 20:35

Проблемав том, что в ту пору все мы расценили бы этот тест как положительный ( да, подавление есть и с 95 % вероятности БИК/ СИК нет ) Сейчас принято утверждать, что с 97% процентной вероятносьтю БИК / СИК нет, если подавление до цифр меньше 50 ( принят новый европейский консенсус) Увы, ожирение чаще портит картину - равно как и депрессия и алкоголь
Давайте не думать об обидах, а понимать - есть нежелательная динамика, пора вернуться к вопросу заново

kkkatya 08.10.2008 21:26

Большое вам спасибо,только стало ещё страшней. недавно я была у эндокринолога, но она сказала что мой внешний вид не позволяет заподозрить ничего плохого. я совершенно случайно сдала этот гормон,по совету гинеколога.

kkkatya 09.10.2008 11:23

Извините за назойливость,но я решила добавить еще некоторые подробности моей жизни, может они позволят расширить картину.Лет в 14-15 я сильно резко похудела,появились белые растяжки,было ощущение что мне просто плохо, я не знала как это объяснить.Но потом все прошло. С того момента и по сей день сильно выпадывают волосы на голове, так же с того времени появился целлюлит,который растет и по сей день. Месячные регулярные, с 11 лет,цикл 28 дней,никогда сбоев не было. Оволосенение по женскому типу.Затем в 18 лет я сильно поправилась,об этом я писала выше. Может все это взаимосвязано?

Melnichenko 09.10.2008 21:09

Картину не расширили , но основания сказать Вам о том, что так называемый целлюлит - развод на бабки населения от косметологов появились


Часовой пояс GMT +3, время: 20:51.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.