Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Экстрасистолы и 3 триместр беременности (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=483206)

ekaterinasss 16.08.2022 21:50

Экстрасистолы и 3 триместр беременности
 
Вложений: 2
Здравствуйте!
Мне 33 года, вторая беременность. В настоящий момент рост 164, вес 82, срок беременности 33 недели.

Примерно 10 дней назад я стала чувствовать «замирания» в груди. Особенно в положении лёжа, в вечернее время (перед сном). В один из вечеров этих «замираний» сердца стало так много, что я испугалась и вызвала скорую. В момент осмотра фельдшером, давление было 165/100.
По ЭКГ - 1 экстрасистола.
В перинатальном центре, куда я была госпитализирована, сделали СМАД и ЭКГ, ничего не нашли, прокапали магнезию (25000 в день) и выписали. Вернулась домой в жару, опять начались экстрасистолы.
Иногда они возникают днём короткими эпизодами (я примерно посчитала - штук по 5 в минуту максимум, в течение 15-20 минут). Перед сном их особенно много (когда лежу в постели). Также бывает, что появляются после еды. До этой беременности ранее никогда никаких проблем с сердечным ритмом не было.

Две недели назад у меня была диагностирована анемия. Гемоглобин и железо снизились за месяц с нормальных показателей (в 26 недель гемоглобин был 120, железо 20). Сейчас:
Гемоглобин 106
Железо 6
Назначены препараты железа (Сорбифер 320 2 раза в день)

Веду дневник давления. В покое в среднем 116/70, максимум 120/80.

С начала беременности тахикардия, пульс в покое 96-106 в среднем. После еды может быть сейчас до 120. При ходьбе - не знаю.
До беременности мой нормальный пульс был 70-80.
Мочу сдаю регулярно, белка в моче нет, все в пределах нормы. ТТГ ранее 0,87.


Обратилась к кардиологу платно и по ОМС. Их мнения разнятся - один говорит, что это функционально,- беременность и ничего делать не нужно, второй рекомендует Холтеровское мониторирование, кровь на электролиты и ТТГ.
Никаких медикаментозных назначений сейчас нет, кроме выше указанного сообифера, допегит 500*3 р /день, йодомарин 200 * 1 р/день.

При экстрасистолах нет головокружения, слабости - ничего, кроме субъективных неприятных ощущений.
В станционаре терапевт рекомендовала вагусные пробы. Я делала, но никаких изменений. На экстрасистолы это никак не влияет.
ЭХОкг прилагаю, делала сегодня.
Хотелось бы понять, насколько это действительно функционально (вес, беременность, жара и анемия) и все же какие обследования показаны при беременности в такой ситуации и насколько это безопасно.
Спасибо!

ekaterinasss 16.08.2022 21:55

И ещё вопрос отдельный: один из кардиологов сказал ограничить воду до 1,5 л в день. Верна ли эта рекомендация? У меня есть небольшая отёчность, и гинекологи как раз говорят наоборот не ограничивать жидкость.

ekaterinasss 16.08.2022 22:02

Дублирую текстом ЭхоЭГ:
Исследование выполнено датчиком (2-7,5 МГц).
вес -82 кг, рост - 164 см ; ППТ- 1.89 Беременность 33 недели.
исследование выполнено на фоне тахикардии.
Левый желудочек
КДР – 44 мм (норма 38-56 мм)
КДО – 89 мл (норма 80-145 мл)
КСО – 31 мл
МЖП диаст. 8.4 мм ( норма до 11 мм) ЗСЛЖ диаст. 8.4 мм (норма до 11 мм)
По Тейхольдсу -65 % ( норма > 60%)
Зон локального нарушения сократимости не выявлено
Левое предсердие - в парастернальной позиции 35 мм (норма муж. до 40 мм, женщ до 38 мм ),
в 4-х камерном сечении- 35х41 мм (норма до 40х48 мм)
Правый желудочек - 23 мм (норма до 30 мм) в парастернальной позиции .
Правое предсердие - в 4-х камерном сечении 34х40 мм (норма до 38х46 мм)
Митральный клапан - створки клапана не изменены.
Движение створок разнонаправленное, раскрытие достаточное.
Пролабирование передней створки митрального клапана в полость левого предсердия до 3 мм. Трансмитральный поток не изменен: пик Е > А.
пик Е: Vmax: 0.8 (м/сек) (норма 0.6-1.3 м/сек)
пик А: Vmax: 0.6 (м/сек) (норма 0.35-0.65 м/сек)
Е/А: 1.4 (мм) (норма 1.0-1.6 мм)
V max- 0,8 м/ сек (норма 0,6-1,3 м /сек ).
Pg max –2.6 мм. рт. ст. (норма до 5 мм. рт. ст.)
Регургитация 1 ст
В режиме ТVI - e’ < a’
Трикуспидальный клапан: створки не изменены
V max-0,5 м/сек (норма 0,3-0,7 м /сек).
Pg max-1,0 мм. рт. ст. ( норма до 4 мм. рт. ст.).
Трикуспидальная регургитация 0- 1 ст.
Аорта– стенки не изменены
Корень аорты - 24 мм (норма до 40 мм),восходящая аорта- 25 мм (норма до 40 мм)
Аортальный клапан трехстворчатый ,створки его не изменены
Расхождение полное- более 15 мм .
V max в выносном тракте левого желудочка- 0.9 м/сек ( норма 0,8-1,5 м/сек).
Дата: 16.08.2022

Pg max – 3.2 мм.рт.ст. ( норма до 20 мм. рт. ст.).
Регургитации не выявлено.
Легочная артерия не расширена , створки клапана не изменены
V max-0.7 м /сек (норма 0,6-0,9 м/сек).
Pg max – 1.96 мм. рт. ст. ( норма до 4 мм. рт. ст.)
Легочная регургитация не выявлена .
СДЛА~ 25 мм рт.ст. по ТК регургитации (норма до 35).
Нижняя полая вена: не расширена, 16 мм, коллабирует на вдохе >50 % .
Листки перикарда не изменены.Свободной жидкости в перикардиальной полости не выявлено. Свободной жидкости в плевральной полости не выявлено.
Заключение:
Камеры сердца не расширены.
Глобальная сократимость миокарда ЛЖ сохранена. ФВ- 65%.
Зон локального нарушения сократимости не выявлено.
Пролапс передней створки митрального клапана 1 ст.
Косвенные признаки скрытого нарушения диастолической функции по 1 типу. Гемодинамически значимой регургитации на клапанах не выявлено. Признаков легочной гипертензии не выявлено.

Korzun 17.08.2022 10:00

Белок в моче? Отеки?

Важно - устранение железодефицита. М.б. имеет смысл сделать несколько в/в введений (феринжект, или монофер, или венофер).

Экстрасистолы сами по себе какого-то лечения не требуют, угрозы они не представляют.

ekaterinasss 17.08.2022 17:30

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2999851)
Белок в моче? Отеки?

Важно - устранение железодефицита. М.б. имеет смысл сделать несколько в/в введений (феринжект, или монофер, или венофер).

Экстрасистолы сами по себе какого-то лечения не требуют, угрозы они не представляют.

Александр Иванович, здравствуйте!
Белка в моче нет, слежу за этим постоянно. Отеки есть, небольшие. В основном на лодыжках.
Про железо - поняла. Спасибо большое!

Korzun 17.08.2022 19:52

Цитата:

Сообщение от ekaterinasss (Сообщение 2999889)
АОтеки есть, небольшие. В основном на лодыжках.

Можно еще несколько раз прокапать магнезию (только ее, без всяких фуфло-актовегинов!) 2,4 грамма на введение.

ekaterinasss 20.08.2022 13:23

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2999907)
Можно еще несколько раз прокапать магнезию (только ее, без всяких фуфло-актовегинов!) 2,4 грамма на введение.

Александр Иванович, спасибо Вам!

Магнезию капать начала, без фуфломицинов, 25000. Давление стабильнее, но ЧСС шпарило в покое не ниже 110. И часов с 10 вечера до раннего утра без конца экстрасистолы. В женской консультации сделали холтеровское мониторирование.
Итог:
Средняя ЧСС 108/мин
Минимальная 86/ мин (сон)
Максимальная 166/мин (подъем по лестнице)
Патологическое количество одиночной, парной желудочковой экстрасистолии- 896, с разными интервалами сцепления, сливными комплексами - желудочковая парасистолия, тригеминия - 10.
Ишемический изменений миокарда не выявлено.

Кардиолог сказал, что все бы ок, если бы не факт, что я ощущаю эти экстрасистолы и сердцебиение, и это правда так. Днём чувствую реже, просто одышка. Но ночью не уснуть. Я не сплю до 5 утра, потому что эти удары в грудину будят меня.
Она назначила Беталок-Зок по 25 мг утром.
Хотела уточнить у вас: опираясь на ваш опыт, это безопасно для плода?
Допегит не помогает вообще.

Кстати, вчера сдавала кровь. Железо поднялось до 10. Гемоглобин 106.

Korzun 20.08.2022 13:35

Цитата:

Сообщение от ekaterinasss (Сообщение 3000175)
Она назначила Беталок-Зок по 25 мг утром.
Хотела уточнить у вас: опираясь на ваш опыт, это безопасно для плода?
Допегит не помогает вообще.

Кстати, вчера сдавала кровь. Железо поднялось до 10. Гемоглобин 106...

кроме выше указанного сообифера, допегит 500*3 р /день, йодомарин 200 * 1 р/день.

Беталок ЗОК - да, безопасен.

От чего Вам должен помогать допегит? Он не от экстрасистол, а от давления!

Не увидел среди принимаемого фолиевую кислоту! Ее нужно принимать всю беременность.

Продолжаю считать, что нужно корректировать анемию в/в препаратами железа. Так полезней будет и для Вас и для будущего ребенка.

Показатель "железо" низок, радоваться нечему. Да и его правильнее проверять вместе с ОЖСС и ферритином.

ekaterinasss 20.08.2022 19:48

Спасибо большое!
Железо внутривенно будет со следующей недели.
В прошлую беременность я принимала фолиевую до родов, в эту ее отменили, якобы по последним данным после 20 недель она не нужна. Жаль, что послушала, потому что у самой были мысли о том, насколько адекватна эта отмена.

Korzun 20.08.2022 20:30

Цитата:

Сообщение от ekaterinasss (Сообщение 3000221)
якобы по последним данным после 20 недель она не нужна. Жаль, что послушала, потому что у самой были мысли о том, насколько адекватна эта отмена.

Просто возобновите ее прием и всё.
Были в какой-то период поползновения про 20 недель, но возможная польза перевесила при отсутствии хоть какого-то негатива.

Цитата:

Железо внутривенно будет со следующей недели.
С железом правильно, полностью поддерживаю. :ax:


Часовой пояс GMT +3, время: 07:25.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.