Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Стоматология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=106)
-   -   Можно ли снять коронки без последствий для прикуса? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=308519)

hauff 01.04.2014 09:09

Можно ли снять коронки без последствий для прикуса?
 
Добрый день!

Ситуация такая, НЧ ушла назад после того как поставили коронки на передние зубы 2.1, 2.2. Сейчас коронки не в контакте. Но если я хочу вернуть НЧ в прежнее положение или после сеанса у остеопата, то она всё равно в них упирается.

Вопрос, если я сниму коронки, которые не в контакте, для прикуса хуже не будет? Хочу поставить вместо них что-нибудь временное прямым методом, чтобы оно не мешало НЧ. И походить так, посмотреть станет ли лучше мышцам лица и суставной головке.

drPetrovich 01.04.2014 13:39

Этот вопрос должен решать лечащий врач, а так это попахивает самолечением.

hauff 01.04.2014 14:05

Цитата:

Сообщение от drPetrovich (Сообщение 2052244)
Этот вопрос должен решать лечащий врач, а так это попахивает самолечением.

Тут вы правы. Но единственный врач предлагает тотал, а остальные совсем мало понимают в траектории нижнечелюстного пути. Ведь коронки это препятствие, которое ей пришлось обходить. Искать себе новое положение. Двигаться с их учётом. И напрягать мышцы, чтобы не стукнуться в них.

drPetrovich 01.04.2014 17:43

))) протезирование Вам в любом случае показано.

hauff 02.04.2014 06:08

Цитата:

Сообщение от drPetrovich (Сообщение 2052360)
))) протезирование Вам в любом случае показано.

Думаю стоит решать исходя из возможного и главную проблему - проблему ВНЧС. С остальным можно жить.

Destination 02.04.2014 13:14

Цитата:

Сообщение от hauff (Сообщение 2052123)
Ситуация такая, НЧ ушла назад после того как поставили коронки на передние зубы 2.1, 2.2. Сейчас коронки не в контакте. Но если я хочу вернуть НЧ в прежнее положение или после сеанса у остеопата, то она всё равно в них упирается.

Условие задачи какое-то противоречивое. Не в контакте с чем? С антагонистами? Смещены вестибулярно (вперёд)? При протрузии (выдвижении нижней челюсти вперёд) нижние резцы упираются в верхние коронки? Или как?

hauff 02.04.2014 13:53

Цитата:

Сообщение от Destination (Сообщение 2052811)
Условие задачи какое-то противоречивое. Не в контакте с чем? С антагонистами? Смещены вестибулярно (вперёд)? При протрузии (выдвижении нижней челюсти вперёд) нижние резцы упираются в верхние коронки? Или как?

Да, не в контакте с антогонистами сейчас. Но когда засыпал НЧ в них очень долго упиралась. Даже после того как их подпилили. И при жевании приходилось их обходить.

После остеопата, который поправил НЧ она снова в них упирается при смыкании.

Условия не противоречивые. Просто дело в механике. Сейчас попробую объяснить. НЧ вечно не может пытаться попасть в точку где она когда-то находилась но больше находиться не может. Следовательно она будет искать другое место. А мышцы будут подстраиваться под её новое положение и связки. Вот когда это всё размял остеопат она снова стала в них упираться. И выходить из того положения (назад и в бок) где она обычно находится.

В общем когда-то там был супер контакт, за несколько месяцев НЧ приспособилась его обходить и держаться в другом месте. После остеопата я снова чувствую там суперконтакт. Хотя и могу опять удерживать НЧ в положении открытого прикуса сзади, куда она ушла.

Поэтому хочу снять коронки, чтобы НЧ могла занять своё старое положение.

Надеюсь я хорошо расписал?

Destination 02.04.2014 14:57

Расписано хорошо, но противоречие не исчезло.

Коронки наверняка изготавливались по форме и подобию правых симметричных резцов. Мне чрезвычайно сложно представить, что доктор и зубной техник, чьими услугами Вы в прошлый раз воспользовались, были слепыми. Или умышленно, Вам назло сделали эти реставрации в 2-3 раза толще, чем требовалось. Это какая-то фантастическая картина, которая конечно теоретически возможна, но в реальной жизни встречается редко.

Если же ошибка в моделировки нёбных поверхностей была 0,1-0,2 мм, то, во-первых, к катастрофическому смещению нижней челюсти это вряд ли бы привело. Во-вторых, в чём проблема пришлифовать коронки сейчас на эту величину с нёбной стороны, не снимая их при этом?

Во сне у обычного человека разобщение между верхними и нижними зубами 2-4 мм. Кто был свидетелем "долгого упирательства" нижней челюсти в коронки? Или Вы сами через сон это чувствовали?

МРТ или КТ суставов смотрели, чтобы утверждать, что челюсть смещена назад?

hauff 02.04.2014 15:07

Нет, 2.2 не похож на 1.2, он длиннее. А 2.1 несколько тоще 1.1, особенно ближе к низу.

Я думаю 2.2 придёт пропилить насквозь, поскольку длинну не пришлифуешь.

Свидетелем упирательства был я просыпаясь в автобусе и чувствующий как стучится челюсть или я просыпающийся утром и обнаруживающий что челюсть упёрлась.

Постараюсь показать вам фото, чтобы вы увидели ассиметрию.

hauff 02.04.2014 15:08

МРТ суставов насколько я знаю делают только в Москве. Про КТ суставов чем оно отличается от обычного КТ?

hauff 02.04.2014 15:22

Фотография плохого качества, постараюсь переснять
[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

2.2 как бы вперёд идёт, и длиннее, и форму имеет другую чем 1.2

hauff 02.04.2014 15:24

По суставу остеопат и гнатолог оба говорят что головка не в яме, в этом проблема, что это ещё не вывих, но просто давление на диск неоптимальное

Destination 02.04.2014 15:40

Посмотрел Вашу КТ: действительно огромная разница нёбной поверхности у 11-го и 21-го. Куда смотрел ортопед, когда сдавал работу - для меня загадка. И Вы почему промолчали, ведь языком же явно ощущалась разница уже в первую минуту?

Да, снимать коронку на 21-м зубе необходимо. (Про 22-й без очного осмотра, лишь по одной КТ судить невозможно). Для прикуса будет лучше.

Суставы видны на сделанной КТ. Признаки смещения (особенно в правом ВНЧС) есть.

hauff 02.04.2014 15:46

Цитата:

Сообщение от Destination (Сообщение 2052905)
Посмотрел Вашу КТ: действительно огромная разница нёбной поверхности у 11-го и 21-го. Куда смотрел ортопед, когда сдавал работу - для меня загадка. И Вы почему промолчали, ведь языком же явно ощущалась разница уже в первую минуту?

Я ходил к нему 3 раза со своими жалобами.

И потом ещё несколько раз мы встречались. В 3-й раз он что-то пилил, но видимо недостаточно. Правый ВНЧС беспокоит больше левого.

А смещение в ВНЧС носит какой характер и о чём говорит?

И есть ещё один вопрос, я после установок коронок был у 3-х ортопедов, правда с жалобами на то что коронки мешают у двух. И после был у продвинутых ортопедов. И у гнатолога был. И никто этого не заметил что ли?

Я вот думаю обратить внимание ортопеда какого-нибудь.

С 2.2 та же история. Кроме того то что он стал длинее не даёт нормально двигаться челюсти так как она до этого привыкла.

Блин, вы первый доктор, который мне это говорит.

Destination 02.04.2014 21:09

Хорошо, а почему тогда после семимесячного ношения их на временном цементе, поставили всё же на постоянный? Ну да ладно, сейчас важнее выйти из ситуации с минимальными осложнениями.

Коронки нужно снимать немедленно. 22-й зуб тоже неправильной формы, но к смещению челюсти он непричастен. Обе коронки на одном каркасе, зубы переточены излишне под десну (на воспаление которой уже были жалобы), да и по цвету далеко не эстетичны. Может быть повезёт, и после устранения препятствия ситуация с суставами нормализуется. Но скорее всего и до злополучного протезирования некоторые проблемы там уже были (так как прикус неправильный, часть зубов отсутствует, есть клиновидные дефекты).

Единственное, перед снятием коронок естественно нужно найти грамотного ортопеда. Почему гнатолог не заметил, я не знаю. Я сам 2 поста тому назад считал фантастикой то, что оказалось суровой реальностью...

Даю 2 саггитальных среза через середины верхних резцов.

21-й:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

11-й:

[Изображения доступны только зарегистрированным пользователям]

Покажите их гнатологу (ортопеду). Я думаю, глянув на них, не останется сомнений в прямой причастности этой коронки к смещению нижней челюсти. Смещены её головки назад и немного вниз (по КТ).

Временные пластмассовые коронки, если будете носить более одного месяца - ставьте на постоянный цемент.


Часовой пояс GMT +3, время: 19:08.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.