Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Отчего гипогликемия во время еды? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=314669)

AlexeyThrawn 10.06.2014 19:04

Отчего гипогликемия во время еды?
 
Если у диабетика гипогликемия прямо во время приёма пищи (в середине приёма пищи), это значит доза утреннего "длинного" инсулина слишком большая?

Непосредственно перед едой ставлю актрапид, паузу не выдерживаю. И всё равно во время еды или сразу после еды сахар низкий. Это характерно для обеда и ужина.

Melnichenko 10.06.2014 19:17

1/ какой сахар перед едой?
2/ с какой целью Вы нарушаете время введения?
3/ Ваш гликированный ?
4/ стаж диабета ?
5/ диабетический гастропарез?
С Какой целью по одной и той же теме - диабет и его осложнения - Вы создаете великое множество тем?

AlexeyThrawn 10.06.2014 19:48

1) Сахар непосредственно перед едой обычно около 5 мм\л.
2) Время введения изменил из-за того, что когда я делал укол за 30 минут до еды, появлялась гипогликемия прямо во время приёма пищи. Думал, что актрапид разогнался слишком быстро, а углеводы у меня обычно медленные.
3) Гликированный гемоглобин 5,4.
4) Стаж 7 лет.
5) Насчёт гастропареза - не знаю. Был в прошлом году у гастроэнтеролога, жаловался на тяжесть в желудке после еды. Она мне написала: гастростаз на фоне диабета.
6) Прошу прощения за нарушение. Я и не думал, что это можно группировать в одну тему. Хотелось просто понять, что у меня с глазами. Не думал, что эндокринологи будут мне объяснять то, что написали офтальмологи.

Melnichenko 10.06.2014 19:51

2/ врозможно, ошибка введения и реально инсулин вводится в/м - слишком длинная игла .
5/ можно уточнить по тесту с меченными углеводами ( трудно ) или по пассажу бария

AlexeyThrawn 10.06.2014 20:13

1) Игла короткая. Уколы я делал по разному: сжимая кожу в складку и без складки. А есть ли какие-то абсолютные признаки того, что укол пришёлся в мышцу? (например: боль, подёргивание плоти под кожей, выделение большого количества крови из места укола)?
2) При пассаже бария делают рентгеновский снимок? Что это реально мне даст? Сейчас мне обычно помогает то, что я ем медленно, жую тщательно, пища строго определённой консистенции и объёма. Но ужин проходит трудно, тяжесть после него внутри, ощущение "загруженности", иногда даже болезненность.
3) Наверно надо было сразу уточнить ещё пару важных моментов. Дозы инсулина ненормально большие, на обед против 5 ХЕ ставлю 16 ЕД актрапида (6 ЕД - в один бок, 10 ЕД - в другой бок) сахар через 2 ч. около 5 мм\л. Далее идёт второй обед -фрукты (3 ХЕ). Перед ужин сахар опять около 5 мм\л.

Melnichenko 10.06.2014 20:23

1/ длина иглы ?
Расчет инсулина на еду ?
2/ даст возможность назначения прокинетиков
3/ а зачем при глюкозе 5 ммоль /л перед едой вы вводите столь большие дозы инсулина да еще нарушая правила введения ? Да еще при замедленной эвакуации хорошо прожеванной пищи ?

AlexeyThrawn 10.06.2014 20:41

1) 8 мм. Наверно, я ошибся, это - средняя.
2) Прокинетики я и так пью перед ужином. Ещё гастрит имеется, кислотность не определяли.
3) Инсулин рассчитывал исходя из того, чтобы сахар через 1 час был не более 8 мм\л, через 2 часа был не более 5-6 мм\л. Ещё недавно пред обедом на 5 ХЕ я ставил 10 ЕД актрапида. Но потом мне делали УЗИ и ещё кое-что, приходилось пропускать утренний актрапид и оба завтрака. Перед обедом было около 5 мм\л. Я ставил 10 ЕД, обедал. Но через 2 часа сахар был в один день 8, в другой день - 10 мм\л. Поэтому я и прибавил дозу. Я разделил большую дозу на две части, думая, что медленный актрапид так быстрее разойдётся.

Melnichenko 10.06.2014 20:49

1/ да , эта игла при малой массе тела может быть слишком длинной без складки при угле в 90 градусов
2/ какой ?
3/ слишком жесткие критерии

AlexeyThrawn 10.06.2014 20:55

Сначала пил "Ганатон", сейчас - "Метоклопрамид" по 1 таб.
Проблемы с глазами меня испугали, поэтому придерживаюсь таких критериев.

Melnichenko 10.06.2014 20:57

М-да ... У Вас сейчас есть ретинопатия ? Гипогликемия спасает ?
Неадекватное введение инсулина благо?
А инструкцию по ганатону нарушаем , чтобы не каждый прием пищи желудок покинул ?
ежели надо 3 мес по 50 мг х 3 раза , чтобы понять , есть ли реальный эффект , будем по 50 1 раз в день , чтобы сказать , что пью - а все одно что-то не так ?

AlexeyThrawn 10.06.2014 21:08

1) Один офтальмолог написал препролиферативная ретинопатия, второй - флебопатия. Но при таком режиме инсулинотерапии динамики состояния глаз за последние 6 мес. нет. Думаю, что лёгкая и вовремя заглушенная гипогликемия не повредит, а вот повышение сахара выше 7,8 при любых обстоятельствах - абсолютное зло.
2) Ганатон дорогой. Кроме того, проблемы именно с ужином. На обед и завтрак я могу съесть много всего (белки, жиры, углеводы враз), но обычно проходит нормально. Ужин скромный, но проходит с трудом. Таблетка ганатона помогала лучше таблетки метоклопрамида.

Melnichenko 11.06.2014 07:53

No comments


Часовой пояс GMT +3, время: 14:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.