Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Помогите, повысился ТТГ!!! (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=22115)

Goddess 01.06.2006 19:16

Помогите, повысился ТТГ!!!
 
:confused: Здравствуйте, 04.02.06 сдавала гормоны щитовидки: ТТГ-1,38, АкТПО-40, назначили L-тироксин 25 мг, через 3 недели увеличили дозу до 37,5. 12.04.06 пересдала АкТПО-145(при норме 30). 19.05.06 сдала АкТПО-480, ТТГ-15. В апреле проходила курс лечения уроплазмы (в том числе "Кошачьим когтем"), а в начале мая пила Ликопид. Эндокринолог сказала, нельзя принимать иммуномодуляторы при АИТе. Скажите могли ли эти лекарства повлиять на результаты анализа. И что мне сейчас делать, прдолжать пить L-тироксин??? Я планирую беременность и знаю что при таком ТТГ сделать это будет проблематично!?????

Light 01.06.2006 20:37

Показаний к назначению L-тироксина при ТТГ 1,38 не было.
Многократно перепроверять АТкТПО бессмысленно.
"Кошачий коготь" и иже с ним - не лекарства; эффекты непредсказуемы.
ТТГ 15 - это много. Надо прежде всего пересдать анализ на ТТГ. По результатам принимать решение об адекватной дозе L-тироксина. Минимальная терапевтическая доза - 50 мкг.

Anna_Shvedova 01.06.2006 20:42

Цитата:

Сообщение от Goddess
:confused: Здравствуйте, 04.02.06 сдавала гормоны щитовидки: ТТГ-1,38, АкТПО-40, назначили L-тироксин 25 мг, через 3 недели увеличили дозу до 37,5. 12.04.06 пересдала АкТПО-145(при норме 30). 19.05.06 сдала АкТПО-480, ТТГ-15. В апреле проходила курс лечения уроплазмы (в том числе "Кошачьим когтем"), а в начале мая пила Ликопид. Эндокринолог сказала, нельзя принимать иммуномодуляторы при АИТе. Скажите могли ли эти лекарства повлиять на результаты анализа. И что мне сейчас делать, прдолжать пить L-тироксин??? Я планирую беременность и знаю что при таком ТТГ сделать это будет проблематично!?????

Уважаемая Goddess, история ваша запутана, а должна бы быть совсем простой: по всей видимости, у Вас хронический аутоиммунный тиреоидит, который не требует лечения без нарушения функции щитовидной железы.Л-тироксин Вам был назначен в очень маленьких дозах и ни на что повлиять не мог.
Смысла в приеме подобных иммуномодуляторов нет. Большой вопрос - нужно ли Вам было "лечить уреаплазму". Точно никто не знает, как эти "препараты" могли повлиять на результаты Ваших анализов, ибо изучить все кошачьи когти и рыбьи глазки невозможно.
В Вашем случае возможно два варианта:
1. Если Вы никуда не торопитесь - Вы отменяете Л-тироксин (или остаетесь на прежней символической дозе) и через 2-3 месяца повторяете ТТГ (и мы увидим, преходящий это гипотироз или стойкий, а действовать будем исходя из результатов). Если это стойкий гипотироз, на компенсацию его понадобится еще 2 месяца
2. Если Вы планируете вскоре забеременеть - Вы начинаете принимать 75 мкг Л-тироксина утром натощак за 30 мин до еды, и сдаете ТТГ через 2 месяца. Если ТТГ будет в норме - можно приступать, а после установления факта беременности сразу же повысить дозу Л-тироксина еще на 50 мкг

В любом случае - Вам не нужно больше проверять АТ к ТПО (мы и так знаем, что их титр у Вас повышен - ничего не изменится. И принимать кошачьи когти тоже не нужно.
Выбирайте

Goddess 01.06.2006 20:51

Спасибо большое за ответы!!!
Подскажите, действительно ли нельзя принимать иммуномодуляторы при АИТе?

Goddess 01.06.2006 20:55

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova
...Большой вопрос - нужно ли Вам было "лечить уреаплазму"...

А что можно ее не лечить??? Дело в том что в сентябре 2005 была ЗБ, гистологическое заключение ничего не выявило. В связи с этим было назначено лечение уреаплазмы, хотя вылечить ее так и не получилось.

yananshs 01.06.2006 20:58

Цитата:

Сообщение от Goddess
Спасибо большое за ответы!!!
Подскажите, действительно ли нельзя принимать иммуномодуляторы при АИТе?

Зачем принимать "иммуномодуляторы" при лeчении уреаплазмы, и как они влияют на шитовидную железу - науке неизвестно.

Light 01.06.2006 21:01

По поводу уреаплазмы почитайте здесь .

Anna_Shvedova 01.06.2006 21:03

/////

Goddess 01.06.2006 21:05

Одним из препаратов при лечении был "Кошачий коготь", поддерживающий иммунную систему. Сегодня была у эндокринолога и она сказала, что при АИТе ничего подобного принимать нельзя.

Light 01.06.2006 21:10

Постарайтесь понять: никакие системы этот самый "коготь" не поддерживает. Не надо его принимать, потому что это в лучшем случае бесполезно, а в худшем вредно.

Goddess 01.06.2006 21:20

Наверное я не правильно написала, но я больше ничего не принимаю кроме L-тироксина. На данный момент очень пугает ТТГ, ведь до приема все было в норме. Как мне привести его обратно в норму???

Anna_Shvedova 01.06.2006 21:26

Goddess, ну что непонятного в моем ответе, в ответе Ольги Юрьевны? Если гипотироз стойкий - Вам нужны нормальные дозы тироксина (не 25 мкг). Что непонятно? Прочитайте наши ответы еще раз.

yananshs 01.06.2006 21:32

Может, терминология?
ТТГ - гормон, стимулирующий щитовидную железу.
ТТГ повышается при недостаточной ее функции.
Гипотиреоз - недостаточная функция щитовидной железы.
При недостаточной функции щитовидной железы необходима заместительная терапия гормоном щитовидной железы - тироксином.
При правильно подобранной дозе тироксина ТТГ приходит в норму.
Беременеть можно при нормальном ТТГ.
Ваши возможные дальнейшие действия - пост номер 2 и номер 3.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.