Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Микроаденома гипофиза с гиперсекрецией СТГ и пролактина (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=343323)

alexina32 08.05.2015 13:15

Микроаденома гипофиза с гиперсекрецией СТГ и пролактина
 
Добрый день.
Очень прошу совета у докторов нейрохирургов и эндокринологов.
Женщина 32 года, рост 170, вес 85 кг. После родов 2003 год не прекращалось выделение из груди, на жалобы гинеколог не реагировала, я и знать тогда не знала, что это обернётся повышенным пролактином.
Сильно набрала вес до 115 кг, появилось много папилом в районе груди и шеи к 2009 году, к эндокринологу попала в 2011, пролактин 1900- был назначен достинекс и мрт.
Мрт от 2011 года убедительных данных за объёмное образование гипофиза не получено.
Постепенно начала придерживаться питания и физ нагрузки прибавила, похудела до 95 за год.
На протяжении 2012-2013 года сильный стресс не могла порой не то что кушать, а даже пить, вес уходил. За три года в итоге я сбросила больше 40 кг пролактин не контролировала, мрт не делала.
Пролактин в 2014 году 1760 при норме до 566, достинек 0,5 табл. в неделю, снизила до 285
МРТ от 2014 года
Гипофиз расположен типично, симметричен, с ровными и чёткими контурами, размерами;
переднезадний размер-11,2 мм, высота справа и слева до 5 мм, латеральный размер-14,6 мм.
Верхний контур гипофиза уплощен. Вещество гипофиза характеризуется приемущественно изоинтенсивным МР-сигналом на Т1 и Т2-ВИ, в задне левых отделах гипофиза определяется округлое образование с относительно чёткими и ровными контурам, размерами 4*4,5*4,2мм., изо-гипоинтенсивного МР-сигнала на Т1-ВИ, гипо на Т2-ВИ.
Воронка гипофиза расположена серединно, шириной до 2-2,5мм
Расстояние от верхней поверхности гипофиза до хиазмы 6мм. Прекрёст зрительных нервов без особенностей, не компримирован.
Дополнительно На серии МР.томограмм взвешанных по Т2 в аксильной плоскости парасагитально слева в проекции левой теменной области определяетяс патологическое образование размерами 16,5*5,3*15,2 мм. гипо- изоинтенсивного МР-сигнала на Т2_ВИ, линзообразной формы, широким основанием прилежанием к серпу, умеренно компримирующее прилежащие отделы вещества теменной доли.
Заключение: МР-картина микроаденомы гипофиза. МР-признаки патологического образования средней трети серпа, наиболее вероятно менингососудистого рода.
Рекомендовано МР контороль хиазмально-селлярной области в динамике, МР-исследование головного мозга с контрастом
и на поддерживающей дозе 0,5 на шестой день два месяца, после чего пролактин вновь 685 и ИПФР1 320 при норме 115-307, СТГ 3,776 при норме 0,01-3,607, пролактин 142 при норме 70-566.
Так же в октябре 2014 года была обнаружена грыжа межпозвонкового диска до 9,3 мм. Боли в ногу при статике. Сейчас тянет ногу.
Увеличился вес при правильном питании, но без физ. нагрузок с 70 до 84 за год, очень сильно выпадают волосы, залысины в области макушки, сальность кожи, сильная потливость, хруст в коленях.
Эндокринолог направил на консу к нейрохирургу. Иду 22 мая в ВМА к доктору Черебилло В.Ю. но как сказали в регистратуре если он будет на месте.
А до 22 мая я вся в переживаниях. Как и что это за аденома гипофиза с гиперсекрецией СТГ и пролактина.

Melnichenko 09.05.2015 21:02

1/ Вы идете к прекрасному и опытному врачу
2/ молоко после родов сохраняется у многих женщ

alexina32 10.05.2015 02:19

Спасибо. По отзывам знаю, что доктор очень опытный.
Мой Эндокринолог советовала мне тоже его.
Еще эндокринолог направляет повторно на Мрт с контрастом. Делать его до приема следует, чтоб на прием были результаты. На каком лучше сделать аппарате?Или там же в ВМА?

alexina32 10.05.2015 07:30

У меня было не молоко, а зеленые выделения., затем они стали темно зелеными
Доктор мне так и не дала направление к эндокринологу
Я не обвиняю своего гинеколога, но хотя бы рекомендовала бы платный прием

Melnichenko 10.05.2015 09:47

Зeленые и тем более темно- зеленые выделения из соска не имеют ни малейшего отношения к пролактину, при этом не факт, что у Вас действительно повышен уровень биоактивного пролактина.

alexina32 10.05.2015 10:39

Спасибо что Вы меня консультируете.
Я четыре года наблюдаю сейчас микроаденому гипофиза, и хорошо что выявили эти нарушения, поэтому теперь бы уже разобраться с тем, что сейчас.
А на данный момент
Сильная потеря волос
Прибавка в весе более 15 кг за год
Грыжа позвоночника и хруст в коленных суставах
Онемение кистей рук
Жирность кожи головы
Пролактин на достинексе 0,5 каждый третий день
Но ИПФР1 320 при норме 115-307,
СТГ 3,776 при норме 0,01-3,607,
пролактин 142 при норме 70-566.
На основании этого какая может быть опухоль?
И нет ли оснований предполагать акромегалию

alexina32 10.05.2015 10:46

Я живу и дальше обычной жизнью, но сильно волнует вопрос здоровья со стороны костей и позвоночника. У меня не проходит боль в бедре при статике. Не нужно ли проверить надпочечники? Переживаю теперь действительно ли это боль от грыжи?
Посоветуйте мне пожалуйста что нужно еще обследовать?
Какие сдать анализы?
В понедельник иду к гастроэнтерологу, по причине хронических запоров. Эндокринолог сказала, что часто аденомы гипофиза вызывают полипы в кишечнике.
Спасибо большое вам за помощь и разъяснения!

Melnichenko 10.05.2015 11:24

До 22? - го мая осталось 10 дней, приписать Ваши жалобы соматотропиноме не очеь удается - мб, продолжим после очного осмотра?

alexina32 15.05.2015 12:04

Не успокоится мне.
сделала мрт и заключение такое:
Картина образования гипофиза стабильная., по сравнению с 2014 годом
Рекомендуется МР исследование головного мозга(обызвествление фалькса, гиперостоз, очаги белого вещества)
при этом ИПФР1 320 при норме 115-307, СТГ 3,776 при норме 0,01-3,607

ghrh44 15.05.2015 14:08

За все это время неплохо бы проверить ИФР -1 хотя бы еще раз. Повышение на 13 нг/мл вполне может быть лабораторной ошибкой. Это сразу решит вопрос об акромегалии.

По нынешним данным, повышение ИФР-1 на меньше, чем 30% выше верхней границы нормы не считается достаточным диагностическим критерием само по себе, без подтверждения другими данными ( клиникой, в основном). Поэтому ждите консультации, посмотрим, что Др. Ч. скажет.

alexina32 15.05.2015 14:59

До этого в марте ИПФР 1 был 340((((

alexina32 15.05.2015 15:02

Уважаемые доктора, скажите мне пожалуйста по последнему мрт "Рекомендуется МР исследование головного мозга(обызвествление фалькса, гиперостоз, очаги белого вещества)" что можно выявить? Нужно ли до консультации с Др.Черебилло делать еще мрт?
Я очень сильно набираю вес, за месяц плюс 2 кг.(((( волосы сейчас прядями теряю.

alexina32 15.06.2015 16:27

Добрый день.
Консультация прошла, доктор рекомендовал пересдать ИПФР1 ещё раз, жду направление от эндокринолога. Параллельно сходила в центр радиохирургии Гамма нож, доктор предложил оперироваться у них по квоте. Не могу найти себе место. Д-р Черебилло сказал, что в операции я не нуждаюсь, продолжать приём достинекса, контролировать уровень гормонов.

Melnichenko 15.06.2015 17:58

Цитата:

Сообщение от alexina32 (Сообщение 2232713)
Уважаемые доктора, скажите мне пожалуйста по последнему мрт "Рекомендуется МР исследование головного мозга(обызвествление фалькса, гиперостоз, очаги белого вещества)" что можно выявить? Нужно ли до консультации с Др.Черебилло делать еще мрт?
Я очень сильно набираю вес, за месяц плюс 2 кг.(((( волосы сейчас прядями теряю.

Не понимаю, вы уже сделали МРТ- что еще хотят Ваши доктора ?

ghrh44 15.06.2015 22:08

Я бы сделал ОГТТ с СТГ. Если он подавится ниже 0.4 нг/мл ( нормально), то неизвестно есть акромегалия или нет. Но вот если останется выше 1 нг/мл, то в присутствии повышенного ИФР акромегалия очень вероятна.
Тогда операция.
Гамма- нож не операция: радиация со всеми её плюсами и минусами.

Зелёные выделения странны: сдайте макропролактин.

Достинекс может не только пролактин снизить, но и СТГ.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.