Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Диабет 2 типа. Перехожу на инсулин. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=75061)

Aleks_Van 28.01.2009 12:08

Диабет 2 типа. Перехожу на инсулин.
 
Здравствуйте. У меня диабет 2 типа несколько лет. До сих пор принимал Глемаз и Глюкофаж. Потом врач отменила Глюкофаж, т.к. у меня нехорошо с печенью (хотя не пью).Мне 51 год. Рост 172 см, вес 88 кг. Сахар на глемазе был 8-11 утром. Сейчас заставили перейти на инсулин. Назначили Новомикс 8 ед утр + 8 ед вечером. Сахар сразу начал подниматься. Сейчас доза увеличена до 14 + 14. Но сахар все равно по утрам до 11. Ввожу правильно, в живот, ручку взбалтываю.
Меня беспокоит, что при 28 ед в сутки сахар не особо снижается. Насколько вобще эффективен Новомикс, может есть лучшие инсулины? На сколько мне можно еще увеличивать дозу без нагрузки на печень? Спасибо.

Melnichenko 28.01.2009 12:56

Вы не обучены ведению диабета и Ваш впрос равносилелен вопросу- "вот жму на тормоз и на газ, куда приеду в этот раз"?

Необученному драйверу все равно , что гробить - мерс или БМВ

Правильно ли я понимаю, что школы диабета не было и в помине?

Что с начала лечения диабета масса тела не нормализовалась? Что представления о питании сформированы на основании рассказов тети Дуси?

Вы - молодой пациент с диабетом и выоким интеллектом, при этом вы сохраняете некомпенсированым диабет


Термин "нехорошо с печенью" уместен в устах неграмотной старушки - для доктора требуется точное разъяснение - какое именно заболеванаие печени является противопоказанием ( а НЕ ПОКАЗАНИЕМ ) к применению метформина
Где Вы живете ?

Anna_Shvedova 28.01.2009 13:11

Добавлю только, что никакой "нагрузки на печень" ни один инсулин не оказывает, доза здесь значения не имеет. 28 ЕД смешанного инсулина в сутки доза совсем небольшая для пациента с избыточным весом, но дело не в цифре. 18 ЕД в сутки или 56 ЕД - главное, чтобы эти единицы обеспечивали адекватную компенсацию. Для этого Вам придется упорядочить питание, учитывать у питании углеводы и разобраться, когда же и сколько Вам нужно Новомикса.

Aleks_Van 28.01.2009 15:23

Уважаемая Галина Афанасьевна, да, признаюсь, школу диабета не посещал.
Вес 88 кг для меня не слишком большой, я никогда не был слишком "стройным". Но пару кг реально надо бы сбросить. Диету стараюсь соблюдать: хлеб не ем совсем, только бездрожжевой лаваш. Сладкое, бывет стрельну конфетку..Совсем не ем острое и жирное.
С печенью у меня неалкогольный стеатогепатит (так кажется) с подозрением на цирроз. АСТ и АЛТ повышены. Очень хочется компенсировать диабет не прибегая к таблеткам, только инсулином, раз он, как говорит д-р Шведова, не вреден.
Единственное, на что грешу - я мало двигаюсь, все время за рулем.
Пробовал, чтобы утренний сахар был меньше - позже ужинать, и значит, позже колоть инсулин, но что-то не очень помогает.
Может я неправильно распределяю дозу? Может на ночь надо колоть больше, чем утром?
И еще, во сколько ночью нужно проверять сахар?
Я из Москвы, но постоянно на работе, да и к эндокринологу у нас в поликлинике порой не прорвешься. А вопросы возникают. :(

Melnichenko 28.01.2009 17:19

Присядьте , пожалуйста : неалкогольный стеатогепатит ПОКАЗАНИЕ ( П-О-К-К-З-А-Н-И-Е ) для назначения метформина, о чем уже даже поведал в России проф Ивашкин в стандартах

Проблема животика в том, что жир из него бежит в печень

Anna_Shvedova 28.01.2009 18:45

Новомикс - смешанный инсулин (т.е. 30% ультракороткого - для компенсации еды; и 70% длинного - для фона). Т.е. проблема может быть как в недостатке фона, так и в неадекватной компенсации пищи.
Новомикс можно (и нужно в случае стеатогепатита и повышенного веса) сочетать с глюкофажем.

Чтобы понять, что не так и где не так, нужен подробный дневник: замер перед едой, указание что и сколько съели, замер через 1,5-2 ч после (утро, обед, вечер), перед сном и в 2-3 ч ночи. Начать можно, нпрм, с ужина и ночи.

Melnichenko 28.01.2009 18:53

Если москвич- потратьте время на ММА ( кафедра эндокринолгии ) -право слово, неловко
Работа все- таки подождет, а с умными людьми контакт будет , да и осложнениий будет меньше ( да и Ивашкин этажом ниже )


Часовой пояс GMT +3, время: 09:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.