Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   На распутье, ГЗТ в 33 года (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=482539)

AlexBJJ 03.07.2022 15:06

На распутье, ГЗТ в 33 года
 
Вложений: 4
Возраст 33 года, пол мужской, вес 92 кг, рост 184 см. Работа удаленная, сидячая, стрессов нет. Сон по 7-8 часов в сутки. Постоянно принимаю витамин D по 5000 IU в сут.
Год назад начал замечать просадку либидо. Пол года назад заметил отсутствие утренней эрекции. По вечерам усталость, вялость.
Два года назад начал заниматься спортом, борьба, тренировки довольно тяжелые, три раза в неделю.
С октября прошлого года лечился от депрессии у невролога препаратами Вальдоксан и Сульпирид. Во время терапии либидо было на нуле. Закончил терапию в апреле этого года. Результаты положительные. Стал чувствовать себя лучше в эмоциональном и психологическом плане. Либидо вернулось на дотерапийный уровень.
В сентябре прошлого года сдал мужской профиль, анализ прилагаю.
Тестостерон общий 12.142 нмоль/л;
Тестостерон свободный 0.2829 нмоль/л;
ГСПГ 25 нмоль/л;
Пролактин 141.71 мМЕ/л.
До врача с этими результатами так и не дошел.
В данное время жалобы на низкое либидо усилились и я обратился к знакомому урологу, который в 2014 году делал мне операцию по поводу варикоцеле слева. Уролог посмотрев результаты прошлогоднего анализа отметил низкий тестостерон и рекомендовал пересдать гормоны и сделать УЗИ мошонки . Что я и сделал в июне этого года (анализ и УЗИ прилагаю):
Тестостерон общий 14.493 нмоль/л;
Тестостерон свободный 0.3705 нмоль/л;
ГСПГ 21.5 нмоль/л;
Показав эти анализы врачу, он отметил уровень тестостерона по низу референтных значений и посоветовал переходит на ГЗТ андрогелем с контролем уровня тестостерона через месяц.
Почитав, конечно же, соответствующие темы на форумах, у меня возникли следующие вопросы и опасения:
-Мог ли доктор назначить ГЗТ в моем случае без дополнительной сдачи анализов на женские половые гормоны и другие анализы?
-Стоит ли сменить доктора на фоне данных опасений?
-Какие анализы нужно еще сдать, чтобы специалист мог принять решение о таком серьезном для меня шаге как ГЗТ?
-Уровень тестостерона общего сейчас выше на 2,35 нмоль/л, чем годом ранее, может ли это говорить о способности организма самостоятельно увеличить уровень гормона без ГЗТ?
-Что можно предпринять в моем случае для поднятия уровня тестостерона и качества жизни?

P.S. Нашел анализ тестостерона, который сдавал в 23 года(уровень 17, 33 нмоль/л) , также его прилагаю, может поможет специалистам данного форума понять полную картину моего состояния.

Melnichenko 03.07.2022 20:03

Термин ГЗТ не имеет ни малейшего отношения к ситуации- Вы задаёте вопрос об андроген- заместительной терапии, ГЗТ - это эстрогены и прогестины у женщины
Депрессия снижает либидо сама по себе, сульпирид , повышая Пролактин , тоже его снижает.
Все тестостерон не следует смотреть - наборы не ахти.
Чтотговорит психиатр?

AlexBJJ 03.07.2022 22:06

Галина Афанасьевна, приветствую. Спасибо за интерес к моей теме.
Что касается терминологии заместительной терапии - извините, не силён, мог ошибиться.
Психиатра планирую посетить в ближайшее время. Пока ограничивался консультациями лечащего невролога. По его мнению, депрессия ушла после лечения. Ваше мнение, что моя проблема в голове? Я проводил анализ причинно-следственных связей и думал, что низкий тестостерон мог вызвать депрессию, а, читая Ваш ответ, понимаю, что может быть наоборот, верно?
Немного не понял про "наборы не ахти". Можно, пожалуйста, пояснить что имеется в виду под фразой: "Все тестостерон не следует смотреть - наборы не ахти". Спасибо за оперативный ответ.

Melnichenko 04.07.2022 06:55

Не надо проводить анализ причинно- следственных...
А написала я - свободный тестостерон ... редактор поправил

AlexBJJ 04.07.2022 08:43

Спасибо, Галина Афанасьевна. Дальше буду работать с психиатром.

AlexBJJ 11.07.2022 14:07

Добрый день. Сходил к психиатру, диагноз: Депрессивный эпизод лёгкой степени выраженности, Уточнение диагноза метаболического синдрома.
Назначил лекарственную терапию Триттико 150 мг с постепенным увеличением дозы с 1/3 таблетки до 1.
У доктора мнение, что сейчас непонятно, что было первым: либо увеличенная масса тела уменьшила тестостерон, а его снижение, в свою очередь, вызвало депрессию, либо наоборот, депрессия вызвала уменьшение тестостерона и ,соответственно, увеличение массы тела.
Доктор назначил терапию так, чтобы исключать эти два фактора одновременно. Но я пока хочу не принимать Триттико, а к осени постепенно уменьшить массу тела до 85 кг (на 6 кг). Может получится обойтись этим, т.к. у препарата много побочки. Если уже при нормальном ИМТ симптомы не уйдут, тогда прибегну к препаратам...
У меня вопрос. Может ли у меня быть метаболический синдром при объеме талии менее 94 см.(около 92)?

Melnichenko 11.07.2022 14:13

И депрессия, и метсин снижают тестостерон.
НЕ надо мудрствовать
У талии не объем - даже самой большой, у нее окружность.
Метсин как счастье - у него несколько дефиниций и Вы не получите из-за тали право на лишний кусочек торта

ELENA_VLAD 11.07.2022 14:24

Есть ли у Вас дети и какие планы по репродукции?

AlexBJJ 11.07.2022 14:49

Да, двое детей. На горизонте 5 лет еще 1 ребенок в планах


Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.