Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   Как отказаться от анализов, осмотров специалистов и т.п. перед прививками? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=434111)

NMR 13.08.2018 16:29

Как отказаться от анализов, осмотров специалистов и т.п. перед прививками?
 
Здравствуйте.
Если я правильно поняла из прочитанного и просмотренного, здоровому ребенку перед прививками ничего не требуется, кроме осмотра педиатра.

На практике - повсеместно в коммерческих центрах и в районных поликлиниках требуют ОАМ и ОАК перед любой вакцинацией, а перед АКДС (и аналогами) нередко и "разрешение от невролога".

Если я, опять же, правильно понимаю свои права, я могу от всего этого отказаться. Но как поступить, если здорового ребенка откажутся вакцинировать в поликлинике? Какие конкретно действия я могу предпринять?

Мы УЖЕ пропустили вакцинацию в 1 месяц против геп. В, т.к. участковая педиатр отправила нас по специалистам и на узи и велела приходить в 2 месяца за направлением на анализы. Ребенок, повторюсь, совершенно здоров. А я не заглянула вовремя в календарь, полагая по старой памяти, что педиатр заинтересован в своевременной вакцинации не меньше меня :ac:

Если вакцина "Пентаксим" доступна только в коммерческих центрах, означает ли это, что мне все-таки придется сдавать анализы и платить неврологу, ведь они имеют право ставить любые условия и отказывать любым клиентам?

Спасибо.

Dr.Vad 13.08.2018 16:38

Большинство надуманных проблем в РФ решается путем непосредственного финансового вливания из рук в руки; Ваш вопрос сугубо организационный и не имеет никакого отношения к мед. проблемам, связ. с вакцинацией

NMR 13.08.2018 16:54

К сожалению, в РФ пациентам регулярно приходится отбиваться от ненужных исследований, назначений и направлений, вопрос не праздный. Давать взятку за то, чтобы получить положенное ребенку по закону - это за гранью(((
Простите, если нарушила правила форума, это не входило в мои намерения.

Dr.Vad 13.08.2018 17:28

Нет единого требования, есть местечковые инструкции, которыми пользуются, есть семьи, которые выезжают даже за границу, чтобы привить ребенка нормальными вакцинами без лишней волокиты, хотя все положенное ребенку должно быть предоставлено по месту жительства

Loran1955 13.08.2018 18:47

Дополню: при отказе вакцинировать в поликлинике без анализов или осмотров; требуйте запись в амбулаторной карте с указанием причин медотвода.
Поскольку чаще всего требования анализов или осмотров не подкреплены вообще ничем! даже местными распоряжениями.
Обычно этого достаточно, в открытую никто не напишет, что "отказано от прививки потому что нет анализов".
Кроме того вы вправе отказаться от обследований, или сдачи анализов. Требуют письменно - пожалуйста. Это вас ни к чему не обязывает. Сегодня отказалась. Прививки сделали. Завтра передумала, пойду медосмотр проходить.
С коммерческими клиниками на самом деле примерно так же....
И согласна: платить деньги за то, что и так положено - это за гранью.
П.С. педиатры работающие по принципам доказательной медицины есть везде. Ищите!


Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.