Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Коронарная недостаточность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=432548)

twotim 17.07.2018 21:44

Коронарная недостаточность
 
Вложений: 2
Добрый день! Мне 34 года. Вес-91(за последний год поправилась на 10кг) рост-165, женщина В анамнезе гипотиреоз с апреля 2017 года (после РЙТ). Почти год подбирала дозу Тироксина. В итоге пью 162,5 мг.Раньше проблем с сердцем не было. В апреле 2018 года по экг нарушение процессов реполяризации передней нижней стенки ми. Кажется так прочитала из выписки.( Пленки от апреля нет.)
кардиолог назначила Панангин месяц, потом Магний месяц. Я пропила. Вчера 16.07.18 сделала повторно ЭКГ и о ужас - показало помимо нарушения реполяризауии еще и сердечную коронарнкю недостаточность. Терапевт сказала срочно без очереди беги к кардиологу. Прибежала к кардиологу, она сразу в больницу хотела отправить, потом решила сначала назначить суточный мониторинг и контрольную ЭКГ. В общем пришла домой -реву, жалоб до этого на сердце не было, кроме редких экстросистол (5-30 в неделю) очень напугали врачи, теперь кажется сердце разболелось и в левую руку отдает. Начиталась еще сразу про ужасы ИБС, внезапная смерть и т.д. Не понимаю, мне жить осталось не долго или меня зря напугали? Почему такое резкое ухудшение экг за последний год?(

Гормоны на 25.06.18:
ТТГ 1,34
Т4св 14.5
Клинический анализ и биохимия на 16.07.18 полностью в норме.
С октября 2017 часто испытываю необоснованную тревогу, иногда доходит до панических атак.

Korzun 17.07.2018 21:59

Цитата:

Сообщение от twotim (Сообщение 2708315)
Клинический анализ и биохимия на 16.07.18 полностью в норме.

Вы выложили не всю ЭКГ, там еще 6 линий должны быть.
Врачам, скорее всего, не понравилось отведение V3, а Вы как раз его выложили только в виде комплекса.
Предыдущую ЭКГ тоже выложите, чтобы сравнить.

И все анализы выкладывайте, т.к. нормы в РФ бывают очень странные.

twotim 17.07.2018 22:35

Вложений: 3
Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2708321)
Вы выложили не всю ЭКГ, там еще 6 линий должны быть.
Врачам, скорее всего, не понравилось отведение V3, а Вы как раз его выложили только в виде комплекса.
Предыдущую ЭКГ тоже выложите, чтобы сравнить.

И все анализы выкладывайте, т.к. нормы в РФ бывают очень странные.

отправила Вам все, что есть на руках. Предыдущее экг врач не дала.

Korzun 17.07.2018 22:46

Я бы отрицательный Т в V3 не стал бы расценивать как ишемический, но лучше и правильнее смотреть в динамике, т.е. сравнить с предыдущей и сделать еще одну ЭКГ и снова сравнить. Важно при этом, чтобы датчик на грудь [V3] ставили в одно и тоже правильное место.

По клиническому анализу крови у Вас имеется железодефицит: гемоглобин ниже 135, а эритроцитарные индексы или ниже нормы (MCV) или на нижней границе (MCH). Имеет смысл начать ежедневный прием препаратов железа II (железо солгар, ферретаб, актиферрин, тардиферон и т.д.) на 3-4 месяца с последующим контролем анализа крови, включая обмен железа (ферритин, сыв.железо и ОЖСС).

Панангин и магний - пустая трата денег, пустышки.

twotim 17.07.2018 23:05

Спасибо огромное за оперативный ответ! Но я не поняла, врачи правильно панику навели или зря напугали меня?
Еще забыла сказать, что сегодня назначили Депренорм МВ 70 по 1т. 1р/д.

Korzun 17.07.2018 23:23

Цитата:

Сообщение от twotim (Сообщение 2708349)
Спасибо огромное за оперативный ответ! Но я не поняла, врачи правильно панику навели или зря напугали меня?
Еще забыла сказать, что сегодня назначили Депренорм МВ 70 по 1т. 1р/д.

Я Вам не могу по одной ЭКГ дать исчерпывающий ответ. Совокупность данных указывает на маловероятность, но нужно оценить ЭКГ в динамике.

Депренорм - в мусор, это бессмысленная пустышка.

twotim 17.07.2018 23:40

Большое Вам человеческое спасибо. Буду ждать результат холтера и контрольного ЭКГ.
Препараты железа буду пить.
Еще самый последний вопрос. Есть ли вероятность, что плохие результаты ЭКГ это обратимый процесс или если уже появились отклонения, то 100% на всю жизнь?

Простите за занудство. Очень напугана :bn:

Dr.Vad 17.07.2018 23:58

При избыточном весе необходим прием витамина С к железу-2 для его лучшего усвоения, если изменений в ОАК в течение 1.5 мес. приема не будет и ферритин все также будет менее 50-70, нужно рассмотреть вопрос о в/в введении железа (Венофер)

Korzun 18.07.2018 00:02

Цитата:

Сообщение от twotim (Сообщение 2708358)
Большое Вам человеческое спасибо. Буду ждать результат холтера и контрольного ЭКГ.
Препараты железа буду пить.
Еще самый последний вопрос. Есть ли вероятность, что плохие результаты ЭКГ это обратимый процесс или если уже появились отклонения, то 100% на всю жизнь?

Простите за занудство. Очень напугана :bn:

Необратимого точно ничего нет.

twotim 18.07.2018 00:19

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2708368)
Необратимого точно ничего нет.

Благодарю!

twotim 18.07.2018 00:20

Цитата:

Сообщение от Dr.Vad (Сообщение 2708365)
При избыточном весе необходим прием витамина С к железу-2 для его лучшего усвоения, если изменений в ОАК в течение 1.5 мес. приема не будет и ферритин все также будет менее 50-70, нужно рассмотреть вопрос о в/в введении железа (Венофер)

Большое спасибо. Учту)

twotim 18.07.2018 20:09

Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2708368)
Необратимого точно ничего нет.

добрый день!
Сегодня сдала анализы на гормоны щитовидной железы. Похоже у меня передозировка Тироксином. Может ли мое Экг быть следствием гормонального сбоя или это не связано?

Dr.Vad 18.07.2018 20:25

нет у вас явной передозировки: ТТГ у нижней границы нормы, но быть может 150 мкг было бы для вас более рациональной, нежели 162.5 (~1.6 мг/кг веса средняя расчетная)


Часовой пояс GMT +3, время: 11:30.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.