Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Высокие кетоновые тела, нескомпенсированный ГСД (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=466543)

italonlight 18.10.2020 10:29

Высокие кетоновые тела, нескомпенсированный ГСД
 
Женщина, 39 лет, 160 см, 59 кг (до беременности 62 кг).

Вторая беременность 15 недель, первая беременность без особенностей, ребенок 3500 г.

С начала беременности болею ОРВИ с небольшой температурой (до 37,5). ОРВИ практически не прекращается все 15 недель, мне становится лучше, и опять все по новой.

В середине сентября между двумя больничными встала на учёт по беременности (11 неделя) и сдала венозную кровь в том числе на глюкозу.
Через две недели 1.10.2020 узнала результат анализа, глюкоза 6,2 натощак.
Незамедлительно обратилась к эндокринологу, получила диагноз ГСД и рекомендацию убрать все быстрые углеводы и вести пищевой дневник.

Купила глюкометр и полоски, обнаружила что сахар натощак 5-6, а через 1 час после моего стандартного обеда поднимается до 12. Испугалась и 5 дней уменьшала количество углеводов пока не вписалась в интервал 5 до еды и 7 после еды (несколько раз получались вылеты после еды). При этом по моим подсчётам получалось только 4-5 хлебных единиц в день. На приеме у эндокринолога показала пищевой дневник и уточнила, достаточно ли мне углеводов, получила в ответ, что достаточно 8 ХЕ, иногда 6. Успокоилась, решив, что я просто неправильно считаю. Мне рекомендовали продолжать диету, при вылетах выше 8,5 через час после еды колоть аспарт 2 единицы.

Купила ручку Новорапид. Неделю продолжпла диету и измерения глюкозы крови.

После размышлений взяла тест-полоски для определения уровня глюкозы и кетоновых тел в моче.

16.10.2020 проверила мочу и получила +++++ кетоновых тел (в анализе от 01.10.2020 на фоне высокой глюкозы был +). Испугалась, за день пыталась съесть как можно больше углеводов, как только сахар после еды падал ниже 5,2-5,3, съедала 1-2 ХЕ, в целом удалось съесть где-то 8-9 ХЕ.

17.10.2020 проверила мочу ещё раз и получила чуть меньше ++++. Решила сменить тактику, потому что пальцы болели после 30 измерений в день, увеличила количество ХЕ за один прием до 3-4, перед едой колола 2 единицы инсулин аспарта. За день опять удалось съесть 8-9 ХЕ (через час после еды глюкоза с запасом вписывалась в нужные значения, через два часа получился один вылет, видимо, закончилось действие инсулина?).

18.10.2020 в моче опять +++++.

Что я делаю не так? Может, мне нужен длинный инсулин на ночь? Какой и сколько? Больше углеводов? Меньше углеводов? Больше калорий в день?

Такое количество кетоновых тел жутко меня пугает.

Сейчас я на очередном больничном с ОРВИ, болит голова и мучает кашель, попасть на прием к эндокринологу не могу.

ELENA_VLAD 18.10.2020 13:50

Поскольку Вы не представляете цифр уровня глюкозы, то давайте обсудим, что уровень глюкозы перед едой должен быть менее 5, а через час после еды - менее 7. Уровень глюкозы натощак контролируется продленным инсулином, а после еды - коротким.
Доза 2 ЕД очень мала - будем вводить по 4-6 ЕД на основные приемы пищи - завтрак, обед и ужин. Поэтому контролируйте сахар 7 раз в день, а не 30.
На основные приемы пищи едим по 3-4 ХЕ, на перекусы - 1-2.
Поэтому у вас голодный кетоз, пока не расширите питание с параллельным увеличением доз инсулина - из кетоза выйти не получится.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

italonlight 18.10.2020 14:54

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2894257)
Поскольку Вы не представляете цифр уровня глюкозы, то давайте обсудим, что уровень глюкозы перед едой должен быть менее 5, а через час после еды - менее 7. Уровень глюкозы натощак контролируется продленным инсулином, а после еды - коротким.

Спасибо большое за ответ, попробую увеличить дозу инсулина и съедать в день не меньше 14 ХЕ.

До еды у меня почти всегда <5.1, через час после еды <7.0.

После двух дней "усиленного питания" глюкоза натощак повысилась и была 5,3 вчера и 5,1 сегодня. На такое повышение можно пока не обращать внимание или нужен продленный инсулин на ночь?

Вчера перед обедом 4,9, ввела 2 единицы, съела почти 4 ХЕ (ела довольно долго около 45 минут), через час после еды 5,8, через два часа 7,1. Повышение глюкозы через два часа означает, что действие инсулина уже прекратилось? Доза в 2 единицы слишком маленькая? Мне нужно есть быстрее? Вводить инсулин не непосредственно перед едой, а во время? Или такого вообще не может бить и это была какая-то случайная флуктуация или ошибка измерения?

ELENA_VLAD 18.10.2020 17:30

Вам нужно съедать 14-16 ХЕ, возможно и 18. Нехватка углеводов привела к распаду жиров! Отсюда - ацетонурия. 2 Ед мало, потому что есть нужно больше.
Почитайте Арбатскую.

italonlight 20.10.2020 21:05

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2894323)
Вам нужно съедать 14-16 ХЕ, возможно и 18. Нехватка углеводов привела к распаду жиров! Отсюда - ацетонурия. 2 Ед мало, потому что есть нужно больше.
Почитайте Арбатскую.

Спасибо ещё раз. На второй день кетоновых тел осталось "+", видимо я все ещё недобираю углеводов, но очень стараюсь.

У меня возник вопрос по нормам в книге Арбатской. Если, например, в 8:00 позавтракать 3-4 ХЕ, в 10:00 перекусить 1-2 ХЕ, в 12:00 пообедать 3-4 ХЕ, то какая величина глюкозы крови будет нормой в 12:00 перед обедом? В книге сказано, что норма <5,1, если после предыдущего приема пищи прошло более 4 часов. Значит, если после перекуса прошло меньше 4 часов, то <6,1 - это норма перед обедом? Или перекус в 1-2 ХЕ не считается приемом пищи?

После перекуса в 1-2 ХЕ без предварительного введения инсулина, глюкоза возвращается к значениям <5,1 через 3-3,5 часа.

Melnichenko 20.10.2020 21:31

Поминутного расписания нет- цифирь привязана к доказанным преимуществам ( масса плода,течение и осложнения родов)

italonlight 23.10.2020 09:29

Никак не могу избавиться от одного плюса кетоновых тел. Утренний сахар тоже начал выбиваться из нормы и несколько раз уже был 5,1-5,2.

Это значит, что мне нужно вставать в 4 утра и подкатывать 1-2 единицы инсулина?

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2894709)
Поминутного расписания нет- цифирь привязана к доказанным преимуществам ( масса плода,течение и осложнения родов)

Мне как раз поминутного расписания сильно не хватает. Я понимаю, что нужен просто опыт. Но хотелось бы, чтобы мой ребенок в моих не всегда удачных экспериментах не участвовал. Жаль, что это невозможно.

Melnichenko 23.10.2020 10:47

Мб,4 ед пролонга на ночь

italonlight 23.10.2020 11:50

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 2895305)
Мб,4 ед пролонга на ночь

Пролонгированный, это Левемир? Отправила соседей в аптеку на поиски, пока нашелся только на заказ.

Melnichenko 23.10.2020 12:20

В частности

ELENA_VLAD 23.10.2020 13:24

Можно Лантус 4

italonlight 24.10.2020 14:44

Кетоновые тела наконец-то исчезли, но сахар утром все равно 5,1. Увеличить дозу на ночь или подождать?

Melnichenko 24.10.2020 15:17

Ждем,5.1 устраивает

italonlight 25.10.2020 11:54

Сегодня натощак 4,8.

Четыре дня подряд ем на завтрак буквально одно и тоже: овощной салат с маслом, 90 г гречневой каши с луком, 200 г тыквенного супа, чай. По моим расчетам это около 4 ХЕ. Перед едой 6 единицы Новорапида. Гречневая каша из одной пачки, суп тот же самый. Через час после еды: 6,6, 6,4, 6,8 и сегодня - 7,6. Потребность в инсулине растет?

Melnichenko 25.10.2020 11:59

Множество факторов сейчас вмешивается в жизнь - в том числе фическая активность. Вот ее побольше надо , мыслей поменьше и потщательнее контроль. Уверена, вы победите.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:20.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.