Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Ребёнок с СД 1-го типа. Вопросы мамы. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=40399)

o_udovichenko 10.03.2010 21:04

Хотя ранее предполагалось участие антител в развитии изменений жировой ткани (липодистрофий) в местах инъекций, в 1990-е пришли к тому, что основная причина их - постоянная повторная травматизация затупленными иглами при их повторном использовании.
Поэтому вопрос: как часто Вы сменяете иглы? Сколько инъекций делаете одной иглой?
И в отношении смены мест инъекций - полностью согласен с д-ром Анастасией, посмотрите также ЧаВо о технике инъекций в этом разделе форума.

P.S. Конечно, надо осматривать это место очно, но для липодистрофий не характерно изменение цвета. Возможно, Вы просто попали в сосуд, образовалась гематома...

Dalila 13.03.2010 10:14

Здравствуйте, Олег Викторович! Спасибо за разъяснение! Инъекции инсулина делаю одноразовыми шприцами BD ДЕМИ. Могу сделать максимум 4 инъекции одним шприцом. На гематому не похоже. Когда проводишь пальцами по бедру, то явно ощущается впадина и визуально тоже видно. Хотя я и стараюсь менять места введения инсулина, но получалось так, что место, где образовалась впадина, оказалось наиболее используемое (наименее болезненное для дочки). Подскажите, пожалуйста, кроме некрасивого вида, какие последствия могут быть и можно ли с помощью массажа исправить это?
Спасибо Вам.

o_udovichenko 14.03.2010 00:59

Липоатрофия, помимо косметического дефекта, создает еще проблемы с всасыванием инсулина в кровь из этого места. По этой причине (а также для того, чтобы дефект не увеличивался) надо прекратить введение инсулина в место липоатрофии.
Исправить с помощью массажа - маловероятно. Но со временем эти изменения могут сами уменьшаться, если не вводить туда больше инсулин.

Anna_Shvedova 14.03.2010 14:30

Цитата:

Сообщение от nastassia (Сообщение 1034296)
впадину должен смотреть врач очно
а почему только в бедра колете? надо постоянно менять места инъекций (для удобства, можно в дневнике писать около дозировок , например сокращения (лб- левое бедро, пж- живот справа)-тогда не будете сбиваться, куда уже кололи, а куда нет. бедер-то всего два, даже если нескученно колоть;).

Дело еще и в том, что профиль действия инсулина немного различается в зависимости от места инъекции. Считается, что инъекции продленного инсулина (а речь ведь о Лантуса) предпочтительнее делать в бедро или под кожу ягодиц, а живот оставить для короткого (ведь кроме Лантуса есть и ультра какая-то, и частота инъекций там выше).
Хаотичная смена мест инъекций может привести к трудностям в компенсации, особенно если речь о пищевом инсулине. Если уж менять анатомические области, то с умом и последовательно :)

Dalila 14.03.2010 20:50

Спасибо, доктор Анна! Пищевой (хумулин-регуляр) я колю в живот (завтрак, обед) и в плечо (ужин), а лантус перешли с бёдер на ягодицы. Надолго ли оставить нам бёдра в покое? Ведь прийдет время, когда и ягодицы потребуют отдыха. Можно ли будет вообще колоть в бёдра? И не означает ли, что именно из-за лантуса у нас появились липодистрофии? Ведь ни НПХ (протафан), ни левемир не вызывал у нас таких проблем. Спасибо.

Melnichenko 14.03.2010 20:57

Кислые инсулины животные в прршлом закономерно вызывали липоатрофии при инъекии в одно место и холодного инсулина , лантус - кислый и на нем описаны липоатрофии
если по профилю вам удобен хумулин НПХ - никаких проблем, но техника все равно нужна - если неправильно колоть хумулин , буудт липогипертрофии

Dalila 14.03.2010 23:18

Спасибо, Галина Афанасьевна! Мы ушли с НПХ из-за нестабильной компенсации. На лантусе добились хороших сахаров. Я поняла так, что наши проблемы с липоартрофиями - это реакция организма на лантус и рано или поздно появятся такие впадины и на попе (даже при соблюдении техники инъекций, к тому же, я не думаю, что грубо нарушала технику при введении лантуса в бёдра). Значит ли это, что нам надо жертвовать компенсацией и уходить с лантуса на другой продленный? Как нам лучше поступить? Спасибо.

Dalila 25.03.2010 00:31

Здравствуйте, уважаемые доктора! Вчера мы показали ямку на бедре детскому эндокринологу, у которого состоим на учете. Доктор сказала, что очень похоже на липодистрофию, хотя у нее не было больных с такой реакцией на инсулин. Я, правда, не знаю, как можно что-либо утвержать, если никогда не видеть это самой. Выписали нам электрофорез с лидазой на место впадины. Я хотела бы спросить Вас - не вредна ли эта процедура при липодистрофиях? Не спроводирует ли эл-форез еще большее увеличение? То, что электрофорез может оказаться неэффективным, я знаю, но мне хотелось бы сделать то, что я могу, для ребенка, чтобы потом не жалеть. Удручает то, что мы уже месяц не колем лантус в бедра, а визуально впадина как будто бы увеличилась. Почему? И еще. Мой вопрос на счет перехода с лантуса на другой инсулин (например, хумулин НПХ) в силе. Мне бы очень не хотелось уходить с лантуса. На этой неделе планируем посетить еще дерматолога. Зараннее спасибо Вам за ответ.

Melnichenko 25.03.2010 17:13

Электрофорезы бессмысленны, липодистрофии - не просто реакция , это реакция НА НАРУШЕНИЕ техники - слишком часто в одно и то же место , холодный инсулин и пр
Надо строже соблюдать технику введения

Dalila 18.07.2010 00:30

Чем лучше обрабатывать ранки ребенку-диабетику?
 
Здравствуйте! Девочке 7 лет. Стаж СД 3,5 года. С приходом лета зачастую сбивает локти и колени. Панически боиться мазать зеленкой (патологическая реакция на боль, вплоть до тяжелых истерик с последующим длительным повышением СК, даже к уколам за 3,5 года не привыкла как следует, а чтобы сдать кровь из вены на ГГ держит весь мед. персонал!).Подскажите. пожалуйста, как правильно обработать рану и чем можно воспользоваться вместо щипучей зеленки? (йоддицерин противопоказан из-за щитовитки). Спасибо.

Light 18.07.2010 19:17

Ранку можно обработать р-ром хлоргексидина (совсем не больно!) и заклеить бактерицидным пластырем (можно специальным, детским, с весёлой картинкой).

Мазь Бетадин тоже подошла бы. Что за фантазии с противопоказаниями к йоду?

Dalila 18.07.2010 20:06

Большое спасибо, Ольга Юрьевна! Доктор сказала исключить любые препараты йода (в том числе наружные). потому как у нас зоб 1-2 ст.

o_udovichenko 18.07.2010 22:19

Полностью согласен с Ольгой Юрьевной,
И насчет того, что йод наружно, судя по всему, не противопоказан - она Вам, наверное, тоже напишет...
Только укажите, пожалуйста, как звучит диагноз в отношении щитовидной железы: "диффузный зоб? диффузный эутиреоидный зоб? нетоксический зоб?". И, если диагноз "зоб" стоит, то должны были определять объем щитовидной железы с помощью УЗИ. В каком возрасте это делалось, и каков был объем? (может, и зоба-то нет.....).

В отношении обработки ран при сахарном диабете (особенно - на ногах), общее правило таково:

Спиртовой раствор йода, другие спиртовые растворы, "зеленка" и "марганцовка" при диабете противопоказаны (дубящее действие замедляет заживление раны + часть из этих растворов окрашивает кожу, маскируя воспаление вокру ранки, если оно есть).

Ранку нужно обработать противомикробным раствором без дубящего действия (оптимально - хлоргексидин, мирамистин, если их нет - перекись водорода, иногда - препараты йода на водной основе (типа бетадина. Но, опять же, последние окрашивают кожу, что тоже нежелательно)). После промывания - наложить стерильную повязку.
Бактерицидный пластырь - возможен, но надо следить, чтобы под ним не было повышенной влажности (нередко ее вызывает).

Если ранка незначительная - она заживет за 2-3 дня. Если за пару дней не заживает - надо срочно обратиться к врачу (желательно - в специализированный кабинет "Диабетическая стопа", в отделение детской эндокринологии и т.п.).

Dalila 19.07.2010 09:43

Здравствуйте, Олег Викторович! УЗИ щитовидки делаем 1-2 раза в год, когда ложимся в стационар на плановое обледование. Последний раз делала в октябре 2009 года. Результаты такие -
эхоструктура однородная, эхогенность нормальная, общий объем 5,24 см3 (норма 3,32 см3). диагноз - диффузный нетоксический зоб 1-2 ст.
Спасибо Вам за подробную информацию в отношении обработки ран.

o_udovichenko 20.07.2010 14:00

Добрый день!

Верхняя граница нормы для объема щитовидной железы у девочек 7 лет - 6.3 куб.см (согласно руководству "Болезни эндокринной системы" под ред. И.И.Дедова (Москва, 2000. стр. 317). Для 8 лет - 6.7 куб.см.
Похоже, что оснований для диагноза "Зоб (=увеличение щитовидной железы)" нет.
В Советском Союзе ранее использовалась классификация размеров щитовидной железы, в которой 1-я и 2-я степени были нормой, 3,4,5-я - увеличением. Возможно, отсюда путаница ("Щитовидная железа 1-2 ст по объему" - это норма).
В любом случае, препараты йода наружно не противопоказаны при диффузном нетоксическом зобе (отдельный вопрос - что они не являются оптимальным средством для обработки ран при сахарном диабете).


Часовой пояс GMT +3, время: 07:14.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.