Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   щитовидная железа (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=25405)

rena 01.10.2006 20:50

щитовидная железа
 
У меня узловой конгломератный нетоксический эутиродный зоб 3 ст.Анализы ТТГ Т3 Т4 все в норме Сканирование Узи показывает один узел в левой доле:аккуратный в капсуле. Размеры левой доли 17см куб, правой -8 см куб.Т.е. мне сейчас 43 года и с 20-ти лет у меня растет только левая доля.Помех никаких нет.Пункция показала :узел с участками пролифрации и микроаденомами. Галина Афанасьевна скажите,мне предложили сделать резекцию щитовики Врач выдал направление на операцию,где написано Узел левой доли. Можно мне не удалять правую долю? Ведь она нормальных размеров и узлы не пальпируются.Говорить об этом хирургу или он прооперирует согласно напрвления? Ведь мин.норма 6 см куб А если оставят меньше ,то даже при приеме тироксина послеоперацион гипотериоз ведет к необратимым последствиям: повышается пролактин,кончаются менструации и слабость т.д.

Anna_Shvedova 01.10.2006 22:13

Пожалуйста, перепишите цитологическое заключение по результатам пункции. "с участками пролиферации и микроаденомами" не пойдет. Размеры узла?

Исходя из представленной Вами информации невозможно сделать вывод о необходимости оперативного удаления узла/доли/железы.

Адекватная заместительная терапия гипотироза практически идентична работе доровой железы, однако отсюда не следует, что все узлы надо оперировать.

rena 02.10.2006 18:17

щитов.железа
 
УЗИ :в левой доле узел коллоидный диаметром 1.5см (1,8х1,5х2) с четкими ровными контурами.Сканирование указывает: холодный узел левой доли. В правой доле узлы не обнаружены. У меня и припухлость слева заметна. Гистология 9422-32: Узловой нетоксический зоб с участками выраженной пролифрации и микроаденомами.Т.е. это относится к левой доле. Доцент ,которая выдала мне направление на операцию ,где сказано Узел левой доли,сказала ,что он с куриное яйцо и только оперировать. Так ответьте мне конкретно , а то все вокруг да около, Хирург удалит мне левую долю, как сказано в направлении.Не удалит ли он мне и правую. ?

Anna_Shvedova 02.10.2006 20:01

Уважаемая Рена,

мы не можем ответить Вам конкретно, потому что:
1. Вам не поставлен диагноз. Узел левой доли - не диагноз (далеко не все узлы нужно удалять). Цитологическое заключение написано неграмотно. Из него невозможно сделать вывод, что это за узел. "узловой нетоксический зоб" - не цитологический диагноз. Это и без пункции можно было сказать.

2. Размеры узла по УЗИ небольшие (диаметр 1,5 см - небольшой узел) и никак не могут сравниться с куриным яйцом. Мы не видим отсюда вашу шею - представьте у себя под кожей куриное яйцо - это очень заметная деформация..

Итак, если Вам важен вопрос, необходима Вам операция или нет - стоит показать стекла с результатами пункции другому цитологу. Или переделать пункцию в другом учреждении.

Если же Вас волнует косметический дефект и Вы хотите от него избавиться, то стоит поговорить с хирургом заранее об объеме операции (скорее всего, это будет удаление левой доли, но как об этом можно говорить, не имея хотя бы предварительного диагноза - непонятно).
И еще такой момент: после удаления узла его должен смотреть гистолог (прямо во время операции). В зависимости от результатов гистологического исследования может измениться объем операции.

VanushkoVE 02.10.2006 20:34

Мы не можем говорить за Вашего хирурга, а можем говорить о том, как должно быть.

Если речь идет об опухоли ЩЖ (аденому от рака по пункции отличить практически не возможно), то Вам показана операция – удаление пораженной доли со срочным гистологическим исследованием. Интраоперационно удаленный материал изучают под микроскопом и сообщают хирургам о характере поражения – «зло» или «добро». Если «добро» - операция заканчивается, если «зло» - удаляется оставшаяся доля ЩЖ.
Если речь идет о «холодном» коллоидном узле 2 см, то оперативное лечение вообще не показано. Так что в Ваших интересах прояснить ситуацию с пункционной биопсией.
Рекомендую посмотреть информацию для пациентов на сайте Тиронет.
Удачи!

rena 02.10.2006 21:21

щитов.железа
 
Хорошо, буду откровенна.Меня участковый эндокринолог,который с 20-ти лет ставил Дs:ХАТ,направил к доценту .в 1999году 26.02.-УЗИ:В левой доле округлое обр-е с четкими ровными контурами (диам.1.8х1.5х2)
Размеры правой доли 19.х16.3х56 (8 см куб)
лев доли 24.8х24.2х60 (17.2)
переш. 4.6 Общий обьем 25 см куб ,а норма 18 см куб.Заключение Узел левой доли.Диффузные увеличения размеров железы.
Доцент вынесла Дs:Смешанный нетоксический зоб 3 ст. Об-но:Щитов.жел.увеличена больше за счет левой доли,пальпируем.округл.обр.диам.1.5 см.Дs:Смешанный нетоксический зоб 3 ст.Показано оперативное лечение.Вот с этим направлением и документами:1.УЗИ 2.сканирование 3. Радиоиз.лаб-ТТГ,т3,т4 я пошла к зав эндкрин отд.-хирургу.Сдала соответсвующие анализы.и пункцию.Зав лаб.который исследовал пункцию,сказал мне,что ничего серьезного,мол ерунда. В приемном покое больницы мне дали Операционный Лист,где:Узел левой доли. Я в больнице пробыла 6 дней Операция шла 50 мин. До операции мне и в голову не пришло говорить зав отделения хирургу Птухину (в городе он гремит)об Y операции Я была уверена что правую долю он заденет немного.Данные УЗИ 1990г по правой доле 10см куб, левой 10 см,УЗИ в 1996г -прав-10 см куб,лев 17см, УЗИ в 1999г-прав -8 см куб.лев 17 см куб. Как видно правая доля в динамике уменьшалась,а левая увеличивалась.
Выписной эпикриз: находилась во 2-м хир.отд.Диагнозом:конгломератный нетоксический зоб4ст.В плановом порядке выполнена операция предельносубтотальнояструкэктомия по Николаеву.Заключение перед выпиской :эутириоз после пред.субтот.струкэкт.по Николаеву Гистология9411-32:Узловой нетоксмческий зоб с участками выражен пролифрации и микроаденомами.Анализыпри выписекбез патологии.
Протокол операции: Дs-конгломератный нетоксический зоб3-4ст.
Операция Предельно субтотал струкэкт по Николаеву
Разрезано по Кохеру на шее обнажена щитов железа В обеих долях коллоидные и кистозные узлы разного диаметра больше слева.Выполнена предельносубтотальноя струкэктомия по Николаеву.Гемостаз.Препарат.Две доли с узлами разного диаметра Гипотония. и подписи врачей.
Вот тут после операции (она былы 06.04.1999г) с ноября 1999г и по сегодня началось: ноги еле таскала ,давление 80/40 ,а было 120/80 ТТГ>100 Хотя я пили тироксин 100- 1 табл .Брадикардия. Температ 35 град. С 2005 г - аменорея яичников. До операции месячнве лили 7дней ,сразу после операции 1 день. Язык припухший Хотя я до операции былы полной сил . Я до сих пор не хочу жить.Т.К. что было и что стало -небо и земля.Теперь я хочу опять спросить :На каком основании хирург удалил правую долю.?Согласия я не давала и в напрвлении этого не было.Врачи эндокр.нашего города говорят что это грубая ошибка хирурга.

Anna_Shvedova 02.10.2006 22:25

Во-первых, из того, что Вы написали, не следует необходимость операции. К сожалению, многие узловые зобы оперируются без оснований. Зачем доцент отправил Вас на операцию, мы не знаем. Почему был выбран такой объем, мы не знаем - может быть, хирург исходил из того. что обе доли изменены и что рецидив узлового зоба неизбежен, если ткань остается.

Но теперь у нас есть то, что есть. А есть декомпенсированный гипотироз после операции. И надо эту проблему решить. Последняя цифра ТТГ?

Итак, ориентировочная доза - 1,6 мкг Л-тироксина на кг массы тела. Утром натощак за 30 мин до еды. Сколько Вы весите? принимаете ли еще какие-то препараты - эпизодически или регулярно?

rena 02.10.2006 22:57

Цитата:

Сообщение от VanushkoVE
Мы не можем говорить за Вашего хирурга, а можем говорить о том, как должно быть.

Если речь идет об опухоли ЩЖ (аденому от рака по пункции отличить практически не возможно), то Вам показана операция – удаление пораженной доли со срочным гистологическим исследованием. Интраоперационно удаленный материал изучают под микроскопом и сообщают хирургам о характере поражения – «зло» или «добро». Если «добро» - операция заканчивается, если «зло» - удаляется оставшаяся доля ЩЖ.
Если речь идет о «холодном» коллоидном узле 2 см, то оперативное лечение вообще не показано. Так что в Ваших интересах прояснить ситуацию с пункционной биопсией.
Рекомендую посмотреть информацию для пациентов на сайте Тиронет.
Удачи!

У меня пункция показала что узел коллоидный и как это понять - если добро операцмя заканчивается. У меня доброкачественный зоб, по данным цитологии А если бы был злокачественный ,то отправили бы меня в онкологию .,но меня прооперировали. а этой больнице, куда я обратилась.

Anna_Shvedova 03.10.2006 17:30

Цитата:

Сообщение от rena
У меня пункция показала что узел коллоидный и как это понять - если добро операцмя заканчивается. У меня доброкачественный зоб, по данным цитологии А если бы был злокачественный ,то отправили бы меня в онкологию .,но меня прооперировали. а этой больнице, куда я обратилась.

Рена, коллоидный узел - это вообще не опухоль. Это нарушение структуры железы, которое при нормальной ее функции требует только наблюдения. Это не показание к операции.
Оперируют опухоли - доброкачественные или злокачественные, в разном объеме.

rena 03.10.2006 19:08

Вы меня запутываете...Вы прекрасно знаете что я не врач Я экономист Но у вас трудно понять простые вещи Мой лечащий эндокр-г ставил Дs :смешанный нетоксич. зоб 3 ст.Щитов.железа увеличена за счет левой доли: пальпир. округл. образ-ние диам.1.5 см.Так писалось в моей медицин.книжке в участковой поликлинике.
В выписном эпикризе хирургич.отделения писалось:Дs конгломератный нетоксический зоб 3-4 ст.Эутироз.
В операционном листе при поступлении на операцию было написано:Узел левой доли.
Так скажите , что у меня за диагноз или показания к операции?
Левая доля у меня на протяжении 15 лет увеличивалась понемногу.Я это сама четко ощущала. Т.е. как я понимаю узел был маленький потом рос и в результате стал зоб. Ведь 15 лет назад УЗИ ставило 2-ю степ.,а после 3-4 степень щитов.жел.

Anna_Shvedova 03.10.2006 19:31

Рена,
мы вас не запутываем. Так получилось, что в нашей стране далеко не все и всегда делается так, как нужно (в том числе, в медицине).

Итак:
1. Большинство узлов НЕ НУЖНО оперировать (т.н. "коллоидные узлы")
2. Для того, чтобы узнать, что это за узел, делают пункцию.
3. Пункционный материал смотрит цитолог и выносит заключение.
4. Существует определенный набор стандартных цитологических заключений, на основании которых ставится диагноз. Например, там может быть написано: "коллоидный зоб". Или - "папиллярная аденома".
5. В вашем случае предварительного диагноза поставлено НЕ БЫЛО. Т.е. мы не знаем, нужна была операция или нет. Даже гистологическое заключение (по результатам операции) никакой информации не несет, поскольку написано неграмотно.
6. Соответственно, невозможно понять, почему был выбран такой объем операции.

У Вас сейчас есть проблемы с компенсацией гипотироза?

rena 03.10.2006 20:15

Я забыла написать:Врач сказала ,что у женщин норм-й V щитов жел до 18 см куб, а у меня -25 см куб( V прав доли 8 см, v лев - 17 см) Поэтому по их (врачей) мнению надо оперировать.И еще ,раз левая доля росла , то она к концу моей жизни могла так разрастись,что операция была бы опасной.
С 1999г по настоящий день ужасная слабость.резко упало зрение. давление нижнее выше 60 не поднимается Пью 1 табл тироксина100.
ТТГ 0,3 Т4 -12 Вроде анализы в норме но самочувствие ужасные и самое главное с 2005 г нет месячных Зав гинекол.сравит Дs аменорея яичника Пролактин был 980, Сейчас пью дюфастон ,микрофолин, бромкрептин, Пролактин стал 355.Гинеколог сказала :скажи "спасибо"хирургу ,это изза удаления щитовидки. Анализы в норме , а месячных нет.На это зав Гинекологией сказала:никакой золотой тироксин не заменит натуральных гормонов.До операции я летала Все было в норме Теперь я в результате стала бесплодной.Семь лет прошло ,не было одного дня чтобы я не ревела, Я живой труп.Ведь гипотериоз сьедает человека ,хоть сколько пей тироксина. Меня очень хладнокровно и талантливо зарезали.Что же это за операция ,после которой появились смертельные последствия . Ведь операция д.б. направлена на улучшение самочувствия,а здесь Такой вред здоровью, изза врачебных ошибок. Сталина надо на таких врачей.

Anna_Shvedova 03.10.2006 20:24

Рена, многим людям приходится полностью удалять щитовидную железу. И назначать заместительную терапию тироксином. При этом люди беременеют, рожают детей, занимаются спортом, активно работают. Декомпенсированный гипотироз действительно может приводить к повышению уровня пролактина. Но, если ТТГ в норме, стоит поискать другую причину плохого самочувствия.

rena 03.10.2006 21:18

1.Скажите, что такое декомпенсированный гипотеироз?

и Интраоперационно удаленный материал изучают под микроскопом и сообщают хирургам о характере поражения – «зло» или «добро». Если «добро» - операция заканчивается, если «зло» - удаляется оставшаяся доля ЩЖ.
2.Как это понять - Если «добро» - операция заканчивается, если «зло» - удаляется оставшаяся доля ЩЖ.?

Light 04.10.2006 09:07

Цитата:

Сообщение от rena
1.Скажите, что такое декомпенсированный гипотеироз?

Это состояние, при котором в организме нет достаточного количества гормонов щитовидной железы (Т4 и Т3). При этом ТТГ повышается.
Цитата:

2.Как это понять - Если «добро» - операция заканчивается, если «зло» - удаляется оставшаяся доля ЩЖ.?
Под "злом" в данном случае подразумевается рак.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.