Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Хроническая первичная надпочечниковая недостаточность (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=169546)

Melnichenko 10.11.2011 19:11

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1269826)
Кортинеф - замечательно, преднизолон в некоем идеальном варианте может быть заменен кортефом или кортизоном ( что чуть сомнительнее) .
В принипе лечение адекватное - и два раза в день АД - это уж чересчер ..
Вас еще надо обучить многому
1/ как вести себя при стрессе и болезни
2/ почему не надо ничем , кроме воды , запивать преднизолон
3/ как вести себя при беременности
Словом , надо научить жить с нечастым заболеванием

Три подсказка
Зачем спрашивать еще раз то, что вам уже писали ? Вы до написания нового вопроса не хотите пробовать перечитать старые ответы ?

SvetaStar 10.11.2011 20:33

Да, уже перечитала историю заново. Извиняюсь, что повторяюсь.
Поняла что кортеф лучше. Просто в больницах его не выдают, поэтому наверно и не предлагают, а предлагают кортизон-нечто среднее между кортефом и преднизолоном, с учетом того что он подойдет. Но можно же купить.
Хочу предложить такой вариант с покупкой лекарств самой, главное чтоб мне подобрали дозировку.

SvetaStar 10.11.2011 20:44

Спасибо вам большое, Галина Афанасьевна, что отвечаете на мои вопросы!

SvetaStar 17.11.2011 15:44

Перевели меня обратно на преднизолон....калий поднялся до 6, такого никогда не было. Видно мне не подошел кортизон.

Melnichenko 17.11.2011 16:04

Увелдичение калия говорит о нехватке минералокортикоидов ( кортинеф ) , в кортизоне больше минералокортикоидных свойсnd , чем в преднизолоне . Для лечeнеия дается сладкая парочка - глюко - и минералокортикоиды , дозировки варьируют . Здесь нет проблемы не подошел / подошел , здесь пробелема "не умеем подбирать". Но не суть

SvetaStar 17.11.2011 20:09

Хм...интересно...получается они выбрали простой вариант, перевести обратно на преднизолон, чтоб анализы пришли в норму. Я так поняла нужно было прибавлять кортинеф? Они вчера мне делали преднизолон в уколах вечером по 30мг и с утра сегодня, и с сегодняшнего дня вернули на ту же дозу преднизолона с которой пришла.
Галина Афанасьевна,по назначение гинеколога сдала ЛГ и пролактин, они опять выше нормы стали(в начале года были выше, вылечили, все привели в норму,в июне тоже в норме были)...может ли перевод с преднизолона на кортизон привести к скачку этих гормонов?

Melnichenko 18.11.2011 11:36

Делать все сие было бессмысленно- или в этом была цель ? Вы включены в исследование по колебаниям уровня ЛГ и пролактина при коррекции гипокортицизма ? Я уже писала , что у кортизона есть преимущества перед ПЗ ( вы их испытали на себе ) , но если бы можно было не шарахаться из стороны в сторону Бда еще с подкл
ючением пролактина - жизнь была баы прекарсна

SvetaStar 19.11.2011 22:05

Мы с мужем год планируем беременность. Вначале года ЛГ был высокий и его подавляли бусерелином, потом пересдавала неоднократно, был в норме. В этом цикле нужно было для контроля еще раз его посмотреть, так сказала мне мой лечащий врач, и совпало это как раз с периодом когда мне меняли преднизолон на кортизон. Отсюда и вопрос:может ли этот перевод привести к сбою ЛГ и пролактина? Просто не знаю что теперь с ним делать. Пересдавать или опять нужно будет его понижать, ведь с повышенным ЛГ нельзя будет забеременеть?

Melnichenko 20.11.2011 16:46

Каким бы ни был ЛГ , какое Вам дело ? Если есть половая жизнь без предохрарения 12 мес, и беременность не наступает - обследуют по НОРМАЛЬНОМУ плану бесплодную пару

SvetaStar 21.11.2011 08:13

Мы уже половину обследования провели. Спермограмму сдали. На очереди проверка труб. Если они будут проходимы, все равно придется вернуться к проблеме повышенного ЛГ - и что делать в случае сохранения его стойкого повышения?

Melnichenko 21.11.2011 09:11

Ничего - сам по себе ЛГ не причина бесплодия .
Еще раз - есть 12 мес половой жизни без предохрарения ? Есть овуляция ?

SvetaStar 21.11.2011 11:59

Галина Афанасьевна, правильно ли я понимаю, что подавлять его медикаментозно больше не нужно (если доктор вдруг это предложит опять)?
12 мес есть, овуляция по УЗИ вроде бы как есть, хотя в большинстве случаев желтое тело достигает подозрительно крупных размеров - в районе 3см - возможно ли, что это и не овуляция вовсе, а плавный переход доминантного фолликула в кисту без овуляции?

Melnichenko 21.11.2011 22:24

А зачем подавлять ? Вы планируете завтра ЭКО и Вам нужно подавление ненужных пиков ?
Вы вообще СКОЛЬКО месяцев живете половой жизнью без предохранениния ВНЕ тяжелого стресса , вне декомпенсаций НН ? Вне страданий и размышлений ?

SvetaStar 22.11.2011 19:39

Мда....как такого спокойного планирования было маловато, на 12 мес не наберешь. Сплошные расстройства и переживания, поэтому наверно и зацикливаюсь на анализах.
Выписали сегодня из больницы с повышенным калием. Теперь буду опять бегать по врачам, приводить анализы в норму.
Большое вам спасибо за советы и за то что находите время отвечать мне.

Melnichenko 23.11.2011 11:12

Чем поможет бег ? Повышение калия - следствие нехватки нералокортикоидов , мы сего еще не знали ?


Часовой пояс GMT +3, время: 09:47.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.