Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Травматология, ортопедия и эстетическая хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=60)
-   -   Закрытый компрессионный перелом позвоночника у ребенка 10 лет (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=481352)

Юленькааа 20.04.2022 17:27

Закрытый компрессионный перелом позвоночника у ребенка 10 лет
 
Добрый вечер! Ребенок 10 лет. Диагноз под вопросом - Закрытый компрессионный перелом позвоночника. Из жалоб - боли в спине, болит живот. Сегодня сделали рентген для подтверждения диагноза. Результаты - завтра.
С этими симптомами ребенок ходил 3 недели в школу, на физкультуру, на футбол. Есть подозрения, что проблеме года два.
Собственно вопрос - мои действия в данной ситуации.
На каких обследованиях я должна настаивать теперь, что сделать дополнительно в случае подтверждения либо неподтверждения диагноза?

doctorSergei 20.04.2022 19:52

одни подозрения без особых на то оснований.
с какого перепуга компрессионный перелом возник?
никаких болей от такого перелома 2 года спустя не бывает.
у вас там адекватного педиатра нет на весь населенный пункт?

Юленькааа 20.04.2022 21:11

Ребенок три недели назад сделал неудачный поворот через голову на мягком батуте, в батутном зале, и приземлился на лопатки. На какое-то мгновение перехватило дыхание.
С тех пор жалуется на боли в спине. Сегодня были у врача. При прощупывании боли ощущались в позвонке в грудном отделе.

doctorSergei 20.04.2022 22:23

и где об этом было сказано в 1м посте?..
чаще всего следствием таких кульбитов является "хлыстовая" травма на языке спорт-меда.
объем лечения определяется жалобами и результатами осмотра вашего травматолога.

Юленькааа 21.04.2022 06:10

Шея ребенка никак не беспокоит. Доктор просил наклонить голову на бок, ребенок выполнил без проблем. А вот в позвонке ниже при ощупывании ощущал боль.
Ребенку назначили снимок. Этого достаточно? Надо ли добавлять КТ или МРТ?

Юленькааа 21.04.2022 18:43

Вложений: 1
Добрый вечер) Вот результат описания снимка. Можете перевести и прокомментировать?

doctorSergei 21.04.2022 19:02

надо сам снимок в читаемом виде.
а вот размещение бумажек с малочитаемым почерком и в ориентации на боку - это признак весьма пренебрежительного отношения..

Юленькааа 21.04.2022 19:49

Извините, но я думала, что так вам будет лучше видно. Снимка на данный момент нет, истребую завтра.

Юленькааа 22.04.2022 17:30

Вложений: 1
Добрый вечер) Прилагаю снимок.
Хотела узнать, что вы видите на снимке.
В зависимости от этого какие вы можете дать рекомендации?
Снимок смотрели два врача, перелом один видит, другой советует МРТ.
Лежать 2 недели, вставая только в туалет, потом понемногу ходить, и если нет боли, начинать сидеть с 5 минут увеличивая до 45, но в корсете.
Заниматься ЛФК с первых дней, потом массаж.
Параллельно выявилось искривление осанки.

doctorSergei 22.04.2022 18:20

откровенно по этому снимку не видно достоверных повреждений позвоночника. небольшая клиновидность может быть проекционной или из-за плохой визуализации зон роста позвонков.
о нарушении осанки после травмы говорить даже не смешно. а просто наивно.
смысла делать МРТ не видно, особенно в свете того, как трактуют это самое МРТ..
верификация перелома возможна с помощью МСКТ.
если у ребенка нет выраженных неврологических нарушений, жалоб, то не требуется строгих ограничений. подвергать ребенка облучению на МСКТ - тоже сомнительная польза.
я бы назначить НПВП(ибупрофен, нимесулид, кетопрофен.. комбинации, зависит от коморбидных проблем) терапию при болях, покой, ограничение физкультуры и спорта на дней 30. "корсет" имеет смысл только если в нем меньше болит спина.
сидеть можно столько, сколько не доставляет дискомфорт.

Юленькааа 22.04.2022 20:29

Огромное спасибо за ответ и внимание к моей теме)
Можно я кое-что уточню...
Болит спина не сильно, обезболивание не требуется.
Под покоем что вы подразумеваете?

Нарушение осанки не из-за травмы, а вообще. У нас вся семья сутулится - моя мама, сестра, я сама. За дочерью тоже стала замечать. Направляют из-за этого к генетику после выздоровления.

doctorSergei 22.04.2022 21:19

под покоем подразумевается двигательный покой. не отправлять ребенка в марш-броски и походы, не таскать на нем тяжести и полный учебников рюкзак, не пускать на батуты и не прыгать с парашютом; даже плавать в бассейне, пока болит спина не надо. может даже несколько дней не водить в школу, если ребенок не высидит там учебный день.

Юленькааа 22.04.2022 22:23

Спасибо)
Что нам делать с нарушением осанки?
Ребенок сам по себе подвижный - занималась гимнастикой с 4 лет, потом ушла в футбол. Не скажу, что она не развита физически. Нам как укреплять мышечный корсет? В школе есть оздоровительное плавание. Достаточно ли его?

doctorSergei 23.04.2022 15:06

нет такого заболевания "нарушение осанки".
воспитание осанки лежит в зоне ответственности родителей, педагогов и привычек.

Юленькааа 25.04.2022 17:26

Спасибо) И ещё интересен один момент. Это все же свежая травма или давнишняя, проявившаяся только сейчас? В год ребенок упал столбиком вниз головой с высоты 1.5 м. Делали снимки, ничего не нашли. И ранее, в прошлые годы, ребенок тоже жаловался на спину при прыжке на батуте, но все быстро проходило и про это забывалось.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.