Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Можно ли улучшить показатели гормонов? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=41467)

Natasha_Dev 08.11.2007 16:55

Можно ли улучшить показатели гормонов?
 
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, по следующему вопросу:
Маме 62 года, 2 года назад у нее обнаружили сахарный диабет 2 типа, прописали диету и таблетки. За эти 2 года на диете мама похудела с 90 кг. до 50 кг., т.е. в целом на 40 кг. и сейчас продолжает худеть. Уровень сахара скачет, утром при замерах бывает от 5 до 7 ммоль/л, вечером от 6 до 10 ммоль/л.
Сейчас мама принимает Диабетон-МВ по 2 таблетки утром, Глюкофаж 850 по 1 таблетке утром и по 1 таблетке вечером.
Недавно она сдавала анализы на гормональные исследования:
Инсулин 2,7 мЕД/л (норма 2,6 – 27,0)
С-пептид 0,64 нг/мл (норма 0,81-3,85)
Скажите, пожалуйста, возможно ли улучшить показатели гормонов? Каким образом это сделать?

Polosatyj 10.11.2007 22:43

В-клетки ПЖ вашей мамы, стимулированные диабетоном , работают из последних сил. Доктор, наверно, предложит более сильное средство, например , манинил. Но это будет плохим решением. Плохим потому, что от такой работы В-клетки погибают. Вы не можете это не видеть по показателям анализов.
В-клетки следует беречь и лелеять.
Зачем?
Компенсация диабета у тех, кто не имеет собственных В-клеток – очень нелегкая задача.
У людей старшего возраста , в силу их особенностей мне кажется очень труднодостижимой.
Отсутствие компенсации – это скорые тяжелые осложнения.
И , наоборот, если В-клетки сохранились, компенсация достаточно проста.
Единственный способ уберечь в-клетки это разгрузить их от непомерной работы.
чем раньше, тем лучше.
Другого способа, кроме инъекций инсулина для этого НЕ СУЩЕСТВУЕТ.

Melnichenko 11.11.2007 18:16

Одно из условий работы на РМС - консультируют ТОЛЬКО врачи
Пацинет может принять участие в беседе и дать дельный совет по каким - либо техническим вопросам или же по идеологии - куда обратиться, с кем поговорить, где достать
Консультироание лицами, не имеющими медицинского образования, не привествуется
тем не менее Вы получили сравнительно качесвтенную инфолрмацию - впрочем, к ней придется делать много примечаний ( то есть т ипичный пример - пациент хочет помочь, как ему кажется, отвечает разумно на вопрос - аврачу надо вносить существенную редакторскую правку
Итак- критерии компенсации - гликемия и гликогемоглобин, отсуствие появления или прогрессирования осложннеий
При втормо типе есть много проблем, который нет при первом - исключать наличе нейропатии, ретинопатии и альбуминурии нужно уже в момент диагностики диабета
Вмест ес тем - НЕТ никаких указаний на то, что надо смотерть С- пептид и/ или инсулин , нет никаких оснвоаний бороться за улучшение иенно этих показателей - следовательно , у нас нет предмета для обсуждения
предмет может быть в дургом - если нет компенсации диабета, обдумывать ли прием байеты ( в нашей стране еэ принято писать с 1 т )

Polosatyj 12.11.2007 14:36

Разве это – консультация? :bn:Я затронул очень узкий момент.
Просто в примерно такой же ситуации (3т диабетона мв +2 глюкофажа 850) и при "декомпенсации" мне назначали сначала манинил.
В данном случае больному будет не лишним знать об амилине.
Наряду с С-пептидом, этот гормон-побочный продукт при секреции инсулина.
Чем больше инсулина, тем больше амилина.
"В нарушении секреции инсулина при СД2 особую роль играет амилин….
...Повышенный синтез и агрегация амилина, наблюдающаяся при СД2 приводит к гибели В-клеток посредством апоптоза или некроза..."
И про глюкофаж я ничего не говорил.:bn:

В Бизнесе есть похожая ситуация.:rolleyes:
Я бы сравнил врачей с менеджерам. А больных с владельцами бизнеса.
Интересы немножко отличаются.
Вот у вас форум «менеджеров».
Это хорошо, конечно.
Но идеальный форум выглядит не так.
Интересы «менеджеров» и «владельцев» должны быть каким-то образом сбалансированы.
После забанивания неприкасаемой Passim в диаклубе( причин я не знаю, но убежден, что она могла быть только одна, это уже было – недопустимое поведение в отношении докторов) тот из форума «владельцев» сдвинулся в сторону идеала.

Melnichenko 12.11.2007 17:56

Да, в данном случае речь идет о сделанной Вами консультации - Вы превысили полномочия пациента и мешает ответить врачу- я вынуждена исправлять Ваши неточности ( хотя принципиально Вы ответили верно - для конца прошлого века и в рамках банального разговора ) и у меня нет времени на реальный ответ
Вы лишаете пациента права на получение нужной информации, исходя из своих амбиций
Не было обращения за помощью к больным или их родственникам ..

Natasha_Dev 16.11.2007 11:53

Спасибо большое за консультацию, а не могли бы Вы объяснить что это значит: "обдумывать ли прием байеты ( в нашей стране еэ принято писать с 1 т )", а то я не совсем поняла эту фразу.

Melnichenko 16.11.2007 19:49

Вы можете показать мою консультацию вашему врачу , набрав в поиске Байета Вы прочтете статьи на эту тему

Polosatyj 25.11.2007 21:55

вот тут, как мне показалось, весьма похожий вопрос.


Часовой пояс GMT +3, время: 18:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.