Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Страх гипогликемии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=214199)

ylianna 15.11.2011 14:01

Страх гипогликемии
 
Здраствуйте !!!! Помогите мне пожалуйста не бояться гипогликемии. Мне 32 года , болею с 25 лет . Нахожусь уже несколько месяцев в сильной стадии декомпенсации. Сахар утром 11м/моль. В течении дня от 15 до 20 м/моль.Я боюсь себе ставить короткий инсулин , дело в том что как то у меня упал сахар до 3м/моль и мне было очень плохо , я пыталась купировать гипогликемию сахаром и соком , но сахар почему то не поднимался...поднялся только через минут 40. я боялась впасть в кому.И этот страх сохранился. Теперь даже если сахар через 2 часа после еды становиться 6-7 я испытываю все тот же страх , что и тогда при сахаре 3м/моль... Понимаю что я испытываю эту ложную гипогликемию , потому что постоянно нахожусь на высоком сахаре , но не могу ничего с собой поделать .Поэтому дозу постоянно занижаю , и держу сахар высоким. Как мне не бояться гипо? Живу я в маленьком городке, и сходить к психологу или хорошему эндокринологу нет. Как то у своего эндокринолога спросила почему мне плохо при нормальном сахаре а она ответила что это никакой ни не нормальный сахар а низкий .Надо 9-10 м/моль. И она не имела ввиду мою историю болезни. Везде читаю и знаю что сахар 6-7 нормальный после 2 часов после еды. И ответьте пожалуйста можно ли впасть в кому при номальном сахаре , если постоянно находишься на высоких показателях глюкозы? Мне больше не к кому обратиться, вы моя последняя надежда.

illusion 15.11.2011 23:34

Пройдите тесты по нижеприведённым ссылкам (используя браузер Internet Explorer), а результаты сообщите нам:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Toschevikova 15.11.2011 23:44

В кому при сахаре 6-7 ммоль\л впасть нельзя. 40 минут - срок купирования симптомов гипогликемии долгий, но не ужасный, может быть что-то мешало всасыванию сока? Еда незадолго перед гипогликемией?

Закажите себе ГЛЮКАГОН - будет у вас более сильное и надёжное средство для купирования гипогликемии, возможно это уменьшит страх.

Anna_Shvedova 16.11.2011 11:25

Напишите свой дневник за пару дней. Я знаю, что Вы его не ведете, так заведите - это первое, что нужно сделать человеку, который хочет компенсировать диабет и избежать гипо. По Вашим предыдущим постам у меня сложилось впечатление о передозировке короткого инсулина на еду.

ylianna 16.11.2011 11:44

Спасибо большое что откликнулись на мой крик души.Сообщаю результаты тестов:1 тест-Значительное выраженная тревога,отсутствие депресии.
2 тест-Уровень депрессии по шкале Бекка-3 Отсутствие или минимально выраженная депресия.
3 тест-не обработал почему то..
4 тест- Алекситимия 48.в пределах нормы.
5 и 6 тест тоже не обработались.

ylianna 16.11.2011 11:51

Еще хочу добавить что глюкагон у меня всегда с собой и выписала декстрозу с интернета... но все равно боюсь гипо. Если увеличиваю дозу инсулина то потом чуть ли не каждые полчаса мерю сахар , и как только вижу цифры меньше 10 м/моль, начинается паника какая то ..я начинаю есть сладкое , что бы избежать гипо. Сахар у меня утром 10-11 м/моль. потом инсулин я короткий ставлю в зависимоти от того сколько хлебных съела в среднем на 1 хлебную рлну единицу. Колю новоропид. В 8 вечера ставлю себе продленный Левемир 15 ед. В последнее время короткий вообще перестала колоть, так мне спокойнее. Но я понимаю что так нельзя!!!!! И получается какой то замкнутый круг. Вообще я человек не склонный к депрессиям и окружающие никогда не видят меня грусной или подавленой. В жизни практически ничего не боюсь , а вот гипо боюсь.

Toschevikova 16.11.2011 13:14

Боюсь, что без работы с психотерапевтом не обойтись, возможно on-line платно или на форуме кто возмется...

Очень вероятно одновременно с психотерапевтическими занятиями нужно назначить противотревожные средства, если вы в самой Тынде, то ПНД (психоневрологический диспансер) там по крайней мере есть...

ylianna 16.11.2011 13:30

Ну вот вообще с врачебной точки зрения мои страхи необоснованные? Гипо ненадо бояться?

Anna_Shvedova 16.11.2011 14:12

С врачебной точки зрения, у человека на адекватной инсулинотерапии (это значит, доза продленного выверена и регулярно проверяется, доза короткого правильно рассчитывается перед каждой едой, делаются поправки на физ активность и другие факторы, сахар контролируется довольно часто) могут быть легкие гипогликемии, бояться которых не стоит. Если человек чувствует приближение гипо, знает что делать при гипо и всегда имеет с собой средства ее купирования, ничего плохого с ним не случится.

Если же инсулинотерапия неадекватная, или имеются серьезные осложнения диабета, или человек не чувствует гипогликемии, то тогда опасаемся гипогликемий.

Вообще страх гипо - понятное дело, ощущения при гипо не из приятных. Но у Вас он настолько сильный, что делает невозможным компенсацию диабета. Вы умом понимаете все последствия, но справиться с этим страхом сама не можете. Значит, нужна помощь специалиста, а не просто наши объяснения.

ylianna 16.11.2011 14:22

Я все же постараюсь , пусть в очередной раз, скомпенсировать свой диабет. Мне это очень нужно. В нашей больнице мне все равно не помогут это сделать , поэтому буду пробывать дома.Спасибо большое за разъяснения.

Anna_Shvedova 16.11.2011 16:31

В больнице имеет смысл компенсировать диабет, только если ситуация полностью вышла из-под контроля. Или другой вариант - в больнице организовано стационарное обучение для пациентов с СД1.
Если же просто "полежать и подлечиться", то это бессмысленное занятие. С диабетом жить Вам каждый день, и жить дома, а не в больнице, поэтому дело врача и Ваше - научить Вас принимать правильные решения по инсулинотерапии каждый день.

В личку отправлю Вам ссылку на сайт взаимопомощи пациентов с СД. Возможно, там Вам удастся многому научиться. Начинайте вести дневник и выкладывайте, что получается - натощак, перед едой, через 1,5-2 ч после, перед сном, ночью. Будем на конкретных примерах разбираться. Из обслдеований нужен гликированный гемоглобин, консультация окулиста, тест на МАУ.. Если сахар крови у Вас обычно от 15 до 20, целевой уровень сначала имеет смысл определить как 10-14 ммоль/л, а снижатьэту планку аккуратно и постепенно.

ylianna 17.11.2011 11:14

Спасибо большое!!!! Но увот у нас в городе анализы на гликированный гемоглабин не делают.. Мау тоже... это нало ехать в другой город на обследование , конечно я понимаю что в стационаре это совсем другие даже дозы инсулина , из за питания..Нужно дома все уметь.Школы диабета кстати тоже нет у нас. Все что я знаю это изза прочитанной литературы ну и конечно мой стаж диабетика. Раз в полгода я правда прокапываюсь в стационаре ( берлитион). И все.


Часовой пояс GMT +3, время: 22:19.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.