Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Психомоторное и речевое развитие детей (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=151)
-   -   Как скорректировать задержку развития? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=493277)

Kira0784 14.04.2024 17:54

Как скорректировать задержку развития?
 
Здравствуйте, уважаемые консультанты!
Ребенок мальчик 11 месяцев. Рождён в 40 недель ровно, быстрые роды ер.
В целом развивался по возрасту: лепет,гудение, перевороты со спины на живот в 3 и 4 месяца, в 6 месяцев ползание по-пластунски, встал у опоры в 8, ползает на четвереньках и ходит у опоры уверенно с 9 месяцев, пока сам не ходит. Единственное,неврологи всегда отмечали у него гипотонус, корректировали бассейном.
С 7- 8 месяцев говорит мама, баба,дада. До сих пор никаких новых слов нет,кроме бах и каких-то звуков, которые я произнести не могу. Есть птичий язык, любит звук типа полоскания горла, постоянно повторяет что:то типа абикабикабика.
Игра: дотянуться до чего-то, взять и бросить, кубики и пирамидку кидает, в шкафы залезает и вытаскивает, что-то тянет в рот. Играет в мяч, катает,бросает. Машинку либо бросает, либо крутит колеса, может покатать. Пирамидку может разобрать. Умел хлопать в ладоши, но как-то у него забылось, больше нравилось стучать своей ладошкой по моей, типа дай 5. Привет -пока не машет.
В целом эмоции проявляет, может улыбаться, хохотать, кричит,если что-то не по его или что-то нужно.
Что напрягает: не понимает дай-на, не знает слов, я вообще не уверена,что хоть что-то понимает. Хотя,когда делает, что нельзя, я строго говорю, он перестает.
Не просит помочь: если шарик мячик укатываются под мебель, лезет сам, меня не просит даже взглядом, не достал, переключается на другое. Нет указательного жеста.

Честно признаюсь,я с ним не занималась. С чего теперь начать?

NochkaCH 14.04.2024 23:33

Здравствуйте. Раскройте на примерах, почему вы думаете, что ребнок вас не понимает (не знает слов)?

Kira0784 17.04.2024 23:15

Здравствуйте, Людмила Николаевна!
Например, если спросить,где мама/баба/деда /киса не покажет и не факт,что посмотрит. Дай есс-но тоже не говорит, хотя 1 раз проскользнуло не к месту, когда я 100 тысяч раз сказала. Ещё меня пугает,что у него были лепетные слова мама и баба, а сейчас он перестал их говорить. Осталось только дада и набор каких-то звуков, мешанина кгх,бхх

Kira0784 17.04.2024 23:40

И если чего-то хочет или что-то не по его орёт сиреной. Уже честно, не выдерживают нервы

Kira0784 18.04.2024 08:58

Ещё стал много пищать и визжать на каких-то высоких нотах

NochkaCH 19.04.2024 01:02

Цитата:

Сообщение от Kira0784 (Сообщение 3068422)
Здравствуйте, Людмила Николаевна!
Например, если спросить,где мама/баба/деда /киса не покажет и не факт,что посмотрит. Дай есс-но тоже не говорит, хотя 1 раз проскользнуло не к месту, когда я 100 тысяч раз сказала. Ещё меня пугает,что у него были лепетные слова мама и баба, а сейчас он перестал их говорить. Осталось только дада и набор каких-то звуков, мешанина кгх,бхх

А слух проверяли, кроме ОАЭ в роддоме и осмотра у ЛОРа?

NochkaCH 19.04.2024 01:03

Цитата:

Сообщение от Kira0784 (Сообщение 3068446)
Ещё стал много пищать и визжать на каких-то высоких нотах

Еще один повод проверить слух объективными методами.

NochkaCH 19.04.2024 01:07

Цитата:

Сообщение от Kira0784 (Сообщение 3068427)
И если чего-то хочет или что-то не по его орёт сиреной. Уже честно, не выдерживают нервы

В 11 месяцев дети не умеют сознательно манипулировать 9мол, буду кричать, пока они не сделают то, что я хочу). Ребенок искренен в своих ощущениях, проявлениях и эмоциях. Раз кричит - значит что-то беспокоит. Постарайтесь вести мини дневничок и фиксировать события дня. Кратко, без фанатизма. Возможно, сможете найти закономерность (после чего ребенок более капризен и криклив). Может найдете универсальное средство для переключения внимания от каприза (после чего ребенок лучше/быстрее успокаивается).
А в остальном могу посоветовать только терпения и сил. Трудно, но деваться некуда.
Кстати, что с гемоглобином /железом крови? Как/что ребенок кушает?

Kira0784 19.04.2024 01:43

Спасибо за ответ!
Слух проверяли в роддоме, никаких отклонений тогда не было по результатам.
Гемоглобин 12,82 гд/л, норма до 13.4
Железо не сдавали.
Ест все пюре-пастообразное
Не хочет есть взрослую еду (кусочки), выплёвывает сразу,начинает прям закрывать рот,отворачиваться, потом орать,если настаиваю. пытаюсь маскировать с привычной едой,иногда получается. Кусочками ест только банан,либо клубнику.
Замечаю,что иногда он как будто заигрывается и входит в какой-то раж, слишком перевозбужден, чрезмерно сильная радость. Хотя я не знаю,как это должно быть у младенцев.
Когда он орёт, часть ситуаций понятна, например, надоело сидеть в стульчике(начинает елозить и смотреть на меня), или он что-то хотел, но в части ситуаций непонятно, что именно, т.к. УЖ нет.
Он всегда был довольно эмоциональным товарищем, и в плюс и в минус,но сейчас стало как-то тяжеловато. Созванивалась с неврологом, которая ему наблюдает с 2х месяцев, она сказала, ждать года, препаратов назначать не будет, т.к. щас идёт освоение ходьбы, и развитие от них может затормозиться.
Он как будто бы понимает не саму речь,а интонации. Скажу нельзя серьезно/ строго- опасается, ретируется, скажу что-то утрированно радостно, улыбается смеётся. Глазной контакт непонятный, он вроде и смотрит нередко и довольно долго, а иногда,как будто специально лишь бы куда,но не на меня, с телесным контактом все вроде в порядке. В свою игру пускает, может ко мне присоединиться

NochkaCH 20.04.2024 20:19

Изыскивайте способы приучить у твердой пище. Это основа развития артикулляционного аппарата.
Слух можно проверить, в роддоме делают ОАЭ - это метод, который позволяет оценить только наличие или отсутствие слуха (глухоту). Тугоухость он не выявляет. При сомнениях в понимании речи всегда проверяют слух объективными методами (КСВП).


Часовой пояс GMT +3, время: 19:23.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.