Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Хирургия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=115)
-   -   Боль в плече после холецистэктомии (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=176480)

Pesnya_Vetra 07.01.2011 22:29

Боль в плече после холецистэктомии
 
Здравствуйте, уважаемые консультанты!!

24 декабря 2010 лапараскопическая холецистэктомия по поводу ЖКБ, хронического холецистита.
3.12.2010 - ЭРХПГ- холедохолитиаз, камень удалили 7 мм
до этого 23.12 - ЭРХПГ- и т.п- ревизия, подозрение на холедохолитиаз, камень не обнаружен

послеоперационный период после холецистэктомии гладкий. ОАК и биохимия- без особенностей
из особенностей- в ложе желчного по УЗИ гематома. сначала 3 на 1 см, в динамике 1,6 на 0,9см.

собственно вопрос.
после операции слегка побаливало правое плечо, особенно при глубоком вздохе. врач объяснил это тем, что при лапараскопии в живот нагнетают газ, раздражается диафрагмальный нерв, и такая идет иррадиация.
потом беспокоить все это перестало.
но уже неделю боль возникла снова, и достаточно сильная, ощущение, что плечо просто "отстегивается", делать ничего вообще не могу. сейчас живот безболезненный, при глубоком вдохе немного боль в правом подреберье.
кровь спокойная, по УЗИ данные описала выше


подскажите, с чем все таки может быть связано, что эта иррадиирующая боль возникла снова спустя 1,5 недели после операции и стала намного сильнее?? и чем это можно снять???
мой врач назначает только дюспаталин и "желчегонные травки".((( но все это не помогает, плечо болит очень сильно, постоянно. диету я стараюсь соблюдать, ведь кроме всего я кормящая мама, ребенку 4 месяца.

забыла указать. принимаю еще амоксиклав по 1000мг 2 р в день, т.к после многочисленных уколов- многочисленные воспалившиеся инфильтраты

заранее спасибо, хотелось бы услышать ваше квалифицированное мнение.

andreymaltsev 07.01.2011 23:15

Опишите, пожалуйста, подробнее те неприятности с поясом верхних конечностей, которые вас беспокоят. Где болит (собственно плечо, или скорее надплечье и область плечевого сустава)? В каких ситуациях/положения/при каких движениях болит? Эти боли действительно иррадиируют? если так, то откуда и куда? Имеется ли ограничение движений в суставах пояса верхних конечностей?

Iluhin 07.01.2011 23:33

А кто назначил амоксиклав? Инфильтраты антибиотиками не лечатся.
К слову, грудной ребенок - одна из возможных причин болей в плечевом поясе.

Pesnya_Vetra 08.01.2011 09:18

боль в плече- это именно иррадиация от боли в правом подреберье, не самостоятельно возникает, но почему-то сильнее, чем боль в подреберье.
три хирурга сказали, что это иррадиация по френикусу, но что с этим делать- все молчат. а боль достаточно сильная.. усиливается при глубоком дыхании, особенно если дышать животом. боль в области ключицы и самого плечевого сустава. внешне плечо и сустав никак не изменены. ограничения в подвижности нет. при пальпации болезненности нет. но боль достаточно сильная и, например, найти положение и лечь на это плечо достаточно трудно.
впервые эта боль появилась сразу после операции, в реанимации. болел больше не сам живот, а именно плечо. позже боль утихла и почти не беспокоила, появилась спустя неделю после операции и стала сильнее, чем была до этого.

амоксликлав назначил мой хирург, потому что эти "инфильтраты", может я неправильно выразилась, но вообще-то это постинъекционные абсцессы в стадии инфильтрации, две штуки((( на них еще делаем йодные сетки и физио(элктрофорез с КY) они уже уменьшаются в размерах.

грудной ребенок до этого ни каких болей ни в плече, нигде бы то ни было не вызывал. и вообще ребенок спокойный и таскать ее много на руках много не приходится ;)

andreymaltsev 08.01.2011 14:20

УЗИ брюшной полости и ОАК Вам когда последний раз выполняли?

Pesnya_Vetra 08.01.2011 16:11

вчера выполняли УЗИ, ОАК, Б/Х крови.
все тихо и спокойно.
по УЗИ гематома в ложе желчного уменьшилась, стала 0,9 на 1,6. из особенностей диффузно неоднородная поджелудка. все остальное- норма. нигде жидкости в брюшной полости нет.
билирубин общ 8, амилаза 24


Часовой пояс GMT +3, время: 05:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.