Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Фибромиалгия (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=482077)

Anna2022 06.06.2022 13:59

Фибромиалгия
 
Добрый день!
К вам в раздел перешла из неврологии, в связи с проведенными обследованиями исключены аутоиммунные поражения мышц, наследственная миодистрофия. Хотя присутствует определенный уровень поражения по данным ЭМГ, однако КФК в норме.

И по этому, хочу поделиться результатами моей истории.
После посещения психоневрологов, мне было прописано габапентин 2 к.х 3 р.д., венлафаксин 75 мг.2 р.д., Кветиапин 1т. перед сном. Итоги... Наибольший эффект от габапентина (перестала спать по 10-12 часов в день, амебоподобное состояние стало меньше могу что то делать, появилась физическая активность). Кветиапин помогает засыпать. Венлафаксин принимаю 2 недели, пока ничего не почувствовала.

Институт неврологии высказал предположение, что это миопатия, вероятно, сочетанного генез (эндокринно- дисметаболическая); фибромиалгия.

На данный момент у меня 2 пути поиска, это психоневрология и эндокринология. Хотя, глюкоза, гемоглобин, паратгормон в норме.

По итогам никак не удалось справится с болями и усталостью в конечностях. Я просыпаюсь с болью в ногах и руках. После того как потихоньку похожу, сделаю зарядку, боль уменьшается, но одновременно на место боли приходит усталость. И наоборот, начинаю отдыхать, усталость проходит, появляется боль.

Было ли, что то подобное у вас в практике?
Может быть упустили какие анализы по эндокринной части?

Заранее спасибо.

ghrh44 08.06.2022 17:43

Ваши неврологи, как и все не-эндокринологи, когда они не знают, что делать, сваливают вину на таинственные “гормоны”. Диагноз “ эндокринно-дисметаболической миопатии” звучит академически-высокопарно, но бессмысленно.

Гормональные нарушения, как причина фибромиалгии, были популярной темой множества работ 20+ лет назад. С тех пор поняли, что сваливать на гормоны бессмысленно, все отклонения ничтожны и являются не причиной, a cледствием хронической боли.

Сейчас это до сих пор используется шарлатанами и, к сожалению, работниками вашего Института Неврологии, которые учились и учатся по заскорузлым от старости и отброшенным везде статьям и книгам. Ceйчас , с помощью о-очень сложных аппаратов начинают понимать, что дело может быть в утрированном восприятии сигналов, когда легкое прикосновение читается нервной системой как боль. Факт тот, что габапентин вам помогает, а он как раз и работает на ‘выстрелы” нервных волокон. Часто это связано с депрессией, что тоже не ясно, причина ли она боли или следствие ее.

В настоящее время самое эффективное лечение фибромиалгии это Лирика ( прегабалин), похоже на габапентин, но лучше в отношении болей и снижает заодно нервозность, депрессию,улучшает сон. Заодно может и квиетапин не будет нужен.

Одно ясно: гормоны ни при чем. Не тратьте на них и на нас время.

Anna2022 11.06.2022 23:33

Здравствуйте.
Благодарю за столь развернутый ответ.


Часовой пояс GMT +3, время: 06:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.