Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Всегда небольшое превышение глюкозы в крови (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=463766)

Darya1891 07.07.2020 13:56

Всегда небольшое превышение глюкозы в крови
 
Здравствуйте! Девушка, 29 лет, рост 170, вес 58, вообще не пью, не курю.
В течении примерно трех последних лет мне приходилось сдавать анализы для клиники глазных болезней (посттравматический иридоциклит). Брали и на сахар крови конечно. Результат всегда 5,7- 5,9 из пальца натощак. Я не придавала значения, просто однажды увидела на бумаге нормы до 5,5 ммоль и задумалась. У меня 5,7 был даже при полном голоде свыше суток (замеряли в стационаре перед ФГДС, попала с болями в желудке)
Сдала глик.гемоглобин - 6.
Врача по этому поводу спрашивала лишь раз, сказал, что это преддиабет, но делать ничего не нужно. Я не любитель лишний раз ходить по врачам, но конечно хочу знать, означает ли моя ситуация, что есть риск заболеть и если да, то как не допустить заболевания?
В семье с диабетом никого.
По самочувствию: иногда натощак предобморочное состояние или кратковременный обморок, трясет, подташнивает, пока что-то сладкое не съем ( это началось с момента беременности 10 лет назад). Особенно в жаркое время года это заметно проявляется. Часто зудит кожа, зрение, по ощущениям, всегда разное, то хорошее, то всё расплывается.
Конечно же читала признаки диабета, больше ничего у себя не наблюдаю, порезы заживают очень быстро, жажды воды не испытываю.
Есть диагноз социальной фобии и реккурентно-депрессивного расстройства, врача не посещаю уже несколько лет, нейролептики не принимаю, стараюсь максимально не обращать внимания на свою тревожность. Когда становится тяжело, для облегчения состояния просто избегаю выходов из дома и общения с людьми на несколько дней. Может ли причиной повышения сахара быть постоянная тревожность?
Заранее огромное спасибо за ответ!

Melnichenko 07.07.2020 14:05

Постоянная тревожность не может стать причиной повышения,
Диабет - как хвостик у ослика Иа-Иа- он или есть , или его нет.
У Вас нет.
А вот как трактовать Ваше состояние, зависит от классификаций, да и оценивается НЕ капиллярная - венозная кровь

Darya1891 07.07.2020 15:29

Спасибо за ответ!
Т.е. то, что каппилярная всегда превышает порог - это нормально и не требует каких-то действий?
Я понимаю, что диабета у меня нет. Хотелось бы конечно, чтоб и не было никогда.

Melnichenko 07.07.2020 17:36

Диагноз диабета не устанавливают по капиллярной крови, предиабета тоже.

ghrh44 07.07.2020 23:10

Я человек параноидальный: сделал бы нагрузку глюкозой 75 грамм, кровь из вены. В базальном образце измерил бы и инсулин, посчитал бы НОМА.

Не понимаю ( и потому настораживают) приступы , похожие на гипогликемию.

Сочетание пониженной чувствительности к инсулину с гипогликемияи при голодании очень характерно для инсулиномы.

Тест прост, дешев, без побочек,- почему бы не сделать? Диагноз крайне важен.

Darya1891 08.07.2020 00:14

Огромное Вам спасибо, сделаю на всякий случай этот тест


Часовой пояс GMT +3, время: 11:50.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.