Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   вопрос о возможности начала СД2 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=148051)

Olga45 07.06.2010 22:18

вопрос о возможности начала СД2
 
Здравствуйте, уважаемые доктора!
Мне 45 лет, рост 162, вес 63 кг. У мамы СД2, у сына 13-ти лет СД1. Сын родился с весом 3900 г. Я сама родилась с весом 4000 г (это, наверное, не важно). Я вообще всегда была субтильной, но после рождения сына начала медленно, но верно, набирать вес (сейчас у меня постоянная борьба с весом).
Недавно сделала ОГТТ(кровь брали из вены) - натощак - 5.4 (4.1-5.9), через 2 часа 10,3. Как я понимаю, это НТГ.
У меня вопрос - грозит ли мне СД2 с нормальным весом? Мой максимальный вес был 69 кг, но это не значит, что я годами жила с таким весом, я всегда стараюсь поддерживать нормальный вес, и как только весы показывают 69, сразу сажусь на диету. Такой вес был два раза зимой, т.е. последние две зимы. Я понимаю, что есть угроза СД2, смогу ли я оттянуть этот момент, если буду держать свой вес в норме?

Anna_Shvedova 07.06.2010 23:00

Здравствуйте. Похоже, я пропустила Ваш пост на другом форуме? Исправляюсь.

Да, по результатам теста выявлена НТГ. Это, собственно, не диагноз, просто констатация факта нарушения углеводного обмена.

Это могут быть проявления процессов, приводящих к итоге к СД2 (у Вас отягощена наследственность по СД2, и после 40 лет возможно появление этого заболевания и при нормальной массе тела, хотя и не очень вероятно. Кроме того, это могут быть проявления и аутоиммуного поражения бета-клеток.

В общем, вероятность развития диабета в будущем есть, но есть и вероятность обойтись без него.

Ваш уровень физической активности? Отношение к курению? Другие заболевания и принимаемые препараты? Уровень АД?

Olga45 07.06.2010 23:17

Спасибо за быстрый ответ, Анна Евгеньевна!
К сожалению, физическая активность на уровне бытовой, т.е. чем-то специально не занимаюсь. Опять же к сожалению, курю. Бросала, но начинается жор, и как следствие, набор лишнего веса. Других заболеваний, кроме гастрита нет, но и гастрит особо не беспокоит, ну может пару раз в год. Давление, для меня нормальное - 90/ 60; 100/70.
И еще у меня вопрос, раз уж начали здесь общаться... В последнее время заметила, что после завтрака (хлопья "Фитнесс" с молоком) где-то через 3.5 часа у меня начинается гипоподобное состояние - острое чувство голода, дрожь, бросает в пот. И после ОГТТ тоже было. СК при этом по глюкомтру ниже 4 по плазме. Здесь читала, что у людей с ожирением такое бывает, но у меня нет ожирения. Это нормально?

Anna_Shvedova 07.06.2010 23:37

Через 3-4 ч после приема "быстрых углеводов" появляются симптомы, похожие на гипогликемию - это может говорить о гиперинсулинизме (нарушение чуствительности к инсулину может встречаться и при нормальной массе тела).
Рекомендации, на мой взгляд, пока общие:
1. Поход к грамотному врачу, необходимое дообследование и действия по его результатам.
2.Регулярные аэробные физ нагрузки - минимально 3-4 раза в неделю по 30-40 минут. Что угодно - быстрая ходьба, плавание, велосипед, фитнес..
3. Отказ от курения. Риски для здоровья выше при курении, чем при избытке массы тела. Конечно, не хотелось бы ни того, ни другого, и нужен будет контроль питания и физ активности после отказа; но отказ от курения приоритетен. Кроме того, СД чаще развивается у курящих, чем у некурящих.
4. Ограничение быстрых углеводов и жиров все же нужно. Ну и состав завтрака поменять не пробовали? Не хлопья с молоком, а творог нежирный или там кашу рисовую?
5. Мониторинг - ОГТТ раз в год, МАУ раз в год, липидный спектр..

Olga45 07.06.2010 23:46

Насчет состава завтрака, да, только при употреблении хлопьев такое состояние. Хотя, мне не понятно, почему...
Спасибо за рекомендации, Анна Евгеньевна! Буду искать грамотного эндокринолога. Жаль, что Вы не в Москве :ab:

Anna_Shvedova 07.06.2010 23:49

Хм.. Уж в Москве-то грамотных эндокринологов большая концентрация. Подсказать? Хотя мне тоже иногда жаль, что я не в Москве.

Olga45 08.06.2010 10:37

:ab: Спасибо, Анна Евгеньевна, я как раз хотела попросить Вас подсказать мне к кому мне лучше обратиться. Буду очень благодарна за помощь.

Melnichenko 08.06.2010 10:39

Ольга Юрьевна Демичева

Olga45 08.06.2010 18:26

Спасибо Вам большое, Галина Афанасьевна!


Часовой пояс GMT +3, время: 20:24.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.