Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Форум для общения врачей эндокринологов (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=127)
-   -   Еще раз про ОТТГ в диагностике сахарного диабета (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=42017)

o_udovichenko 17.11.2007 23:07

Еще раз про ОТТГ в диагностике сахарного диабета
 
1. Как известно, в 1999 г ВОЗ приняла новые критерии диагностики диабета, где написано, что (пер)оральный тест на толерантность к глюкозе у небеременных людей не следует рутинно применять для диагностики или скрининга СД, что достаточно гликемии натощак.
Правда, в российских стандартах по диагностике и лечению СД (2006) сохранилась рекомендация про использование ОТТГ для диагностики СД у пожилых (у которых постпрандиальная гипергликемия "обгоняет" по времени появления тощаковую).
А в 2007 вышли "EASD/European Society of Cardiologists Guidelines for Diabetes/ Cardiovascular diseases (доступны на [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ], [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] ), в которых рекомендуется использовать ОТТГ для скрининга СД (по крайней мере, у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями). В качестве аргумента приводятся данные исследования DECODE, в котором у 31% больных с впервые выявленным СД гликемия через 2 ч после нагрузки соответствовала диабету по современным критериям, а гликемия натощак была в норме. (Там у 613 больных была нарушена гликемия только натощак, у 431 - и натощак и после нагрузки, у 473 - только после нагрузки).
Таким образом, мы имеем несколько противоречивые рекомендации (возможно, следующее обновление рекомендаций ВОЗ ответит на эти вопросы?)
Может быть, правильным будет формулировать так: «ОТТГ показана для активного скрининга СД в определенных группах лиц – беременных и больных с ССЗ»?
В общем, больше знаешь - хуже спишь...

2. Правильно ли мы проводим ОТТГ?
Согласно рекомендациям ВОЗ, для этой пробы надо использовать 75 г безводной глюкозы или 82.5 г моногидрата глюкозы. Возникает смутное ощущение, что то, что мы обычно используем - это и есть моногидрат :ag:

Melnichenko 18.11.2007 20:23

Именно беременнные о оговаривались как единственная группа , в которой теолретически ОГТТ обязательный тест ( кроме случаев выявленного диабета), затем появились типичные для медиццины оговорки - но обязательнее для особых подгрупп..
Что касается моногидрата, то специально тереблю нашу ЭНЦовскую аптеку - клянутся, что так ( я на эту тему давно заморочилась )

Anna_Shvedova 18.11.2007 22:13

Есть еще группа больных с нарушенной гликемией натощак - ведь у них мы тоже должны провести ОГТТ, разве нет?

Вот, к примеру, пришел пациент с двумя анализами глюкозы плазмы натощак: 6,5 и 6,7. Что делаем с ним дальше?

o_udovichenko 21.11.2007 00:08

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 393839)
Что касается моногидрата, то специально тереблю нашу ЭНЦовскую аптеку - клянутся, что так ( я на эту тему давно заморочилась )

Т.е., наш обычный порошок - это моногидрат... И лаборант, который сыплет порошок на весы, должен отмерить 82.5 г. Но кажется, это вообще никто не знает и никто не делает.

Melnichenko 21.11.2007 19:44

Да, Олег, в этот раздел эндокринологии я еще не добралась с метлой- я заморочила аптеку и попробую натравить Фадеева как наше все в рамках диагностики ГСД

Melnichenko 24.11.2007 14:57

АЮ Майоров как представитель России в IDF взял вопрос под свой контроль

Marionika 06.03.2009 20:21

Коллеги, а как вы пишете рецепт на эту самую глюкозу? У меня аптека сейчас без рецепта этот порошок не продаёт. К сожалению, тоже не знаю, что в моей аптеке - моногидрат или безводная глюкоза...
Может так?

Rp: Pulvis glucosi anhydrici 0,075
D.S.: Для приготовления диагностического раствора.

Rp: Pulvis glucosi (10 % hydr.) 0,0825
D.S.: Для приготовления диагностического раствора.

________________________
Инна Леонидовна

Light 07.03.2009 15:48

RP Glucosea 75 g
DS Для проведения ОГТТ.

У меня в закромах :) имеется запас готового растовра декстрозы (д-глюкозы) 75 г, в бутылочках по 250 мл, промышленные упаковки, с инструкцией по проведению ОГТТ. Сделано в США.

У нас бы изготавливали такой, проще бы жилось эндокринологам...

muravei 11.03.2009 08:38

Как не проводить ОГТТ если сахар в цельной капиллярной то 6.4 то 4.5 , а то 5.9 мм\л? Правда я тоже не узнавала какая у нас в аптеке глюкоза.
Почему то последнее время часто использую ОГТТ, тк разброс значений сахара крови натощак большой.

Light 11.03.2009 08:48

Колебания гликемии натощак имеют право быть у пациента. Постпрандиальная гликемия в ряде случаев позволяет выявить диабет и без ОГТТ. Но если по результатам "натощак + постпрандиальная" имеем НГН или НТГ, то проведение ОГТТ поможет уточнить диагноз.
Опять-таки, помним, что результаты, соответствующие критериям постановки диагноза, должны быть получены как минимум дважды, во избежение ошибки.

muravei 11.03.2009 09:39

А как оценить ОГТТ если сахар в цельной капиллярной крови натощак 6.4 после 75 г глюкозы 9.8 мм\л?

Anna_Shvedova 11.03.2009 10:30

Повторно определить СК натощак. При получении цифры более 6.0 диагноз - СД. Если же 6.4 получена однократно, а при повторных исследованиях цифра меньше 6.1, диагноз - НТГ.

Marionika 04.06.2009 17:07

Есть ли приказы, которые запрещают проведение ОГТТ в поликлинике (в отличие от стационара)? Понятно, что если глюкоза однократно больше 11 ммоль/л, возьмем снова натощак без ОГТТ. А если пациент с диагнозом СД утверждает, что излечился от него (хорошая компенсация на препаратах, или он уже сам их себе отменил), имею право провести ОГТТ? Или у пациента с СД, пришедшего из другой поликлиники, не соблюдающего диету и не принимающего препараты длительное время с гликемией натощак до 5,5 ммоль/л, имею право провести ОГТТ?

J_Kom 04.06.2009 17:58

Если у пациента есть СД, который ранее подтвержден лабораторно, то Вы не имеете права проводить ОГТТ. При СД ОГТТ противопоказан. Если у ВАс нет подтверждения СД, но в выписке другого врача этот диагноз есть (у чужого пациента)и при этом пациент не соблюдает диету и не принимает препараты, вероятно имеет смысл посмотреть не только тощаковую гликемию, но и после еды (через 2 часа). Т.к. у части пожилых пациентов нарушения углеводного обмена выражены именно после еды.

Anna_Shvedova 04.06.2009 20:57

Цитата:

Сообщение от Marionika (Сообщение 761729)
Есть ли приказы, которые запрещают проведение ОГТТ в поликлинике (в отличие от стационара)?

Конечно, нет. Уж если в стационар складывать для проведения ОГТТ, то никаких стационаров и денег не хватит :cool:


Часовой пояс GMT +3, время: 00:57.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.