Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Нарушения менструального цикла (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=44)
-   -   Отсутствие месячных (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=417663)

June77 11.12.2017 13:10

Отсутствие месячных
 
Добрый день, уважаемые консультанты!
Меня зовут Татьяна. Мне 40 лет, 59 кг, 164 см. Предыдущая тема: https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=309573
Месячные начались в 13 лет. Цикл 28 дней, продолжительность 6-7 дней (2 дня обильно).
1-я беременность 1998 г-м/а срок 8 недель (очень сильный токсикоз/большая потеря веса-до 40кг)
2-я беременность 1999 г-м/а срок 5 недель
3-я беременность 2009 г-ЭКС (преждевременная отслойка нормально расположенной плаценты), срок 38 недель, мальчик. Во время беременности токсикоз с 6 по 16 неделю, две недели в больнице под капельницами. Потеря в весе во время токсикоза небольшая 5 кг. Набор веса во время беременности 15 кг (с 54 до 69). В больнице в матке скопилась кровь, откачивали большим шприцом.
После родов цикл установился 25-26 дней. Продолжительность прежняя. Б/б.
4-я беременность 2014 г-вагинальные роды. Прокол пузыря в 40 недель, эпизиотомия. Девочка. ГВ до 1 г 3 м. Первые месячные пришли через 8,5 месяцев. Сделано УЗИ на 7 день цикла, все в норме. Продолжительность цикла установилась 23-24 дня. Один день очень обильные (меняю прокладки каждые 2-2,5 часа).

Заболевания:
-астма, атопическая форма, средней тяжести течения, бытовая и пыльцевая аллергия (+кошки). Диагноз поставлен в 2,5 года. После АСИТ (пыль) в 15 лет, в ремиссии. Во время беременности не беспокоила. На данный момент начался полиноз.
-заболевания ЖКТ, гастродуоденит, бульбит.
-мастопатия
-хр.двухсторонний аднексит (не беспокоит с 2006 г)
-эрозия ш/м. Прижигали азотом в 1999. Была после родов, прошла сама.
После кесарево восстанавливалась тяжело-сильная депрессия, через пол года адски заболели кости (не могла руку в кулак сожмать, переворачиваться с боку на бок было больно). Наблюдалась у ревматолога-кололи диклофенак-безрезультатно, начались проблемы с ЖКТ. Потом сделали укол дипроспана-через сутки стало лучше. Однако начался дерматит (никогда не было ранее). Руки-ноги чесались очень сильно. Шов от кесарево был красный и выпуклый до 2 лет (хирург ставила келоидный рубец). Сейчас выглядит как тонкая ниточка.

Последние месячные с 7 ноября по 17 ноября. Б/б, последние 3 дня буквально по капле. Начало очередной менструации ждала с 1 по 7 декабря. 10 тест отрицательный. Было сделано УЗИ:
Матка по средней линии, отклонена кзади.
Размер длинна 48, ширина 53, пер.-зад. 35
Контуры ровные. Миометрий однороден.
В области перешейка рубцовые изменения.
Полость матки не расширена.
Эндометрий 10 мм, соответствует фазе м.цикла.
Шейка не изменена.
Правый яичник не обнаружен.
Левый 32*21 мм
Жидкостная структура с анэхогенным содержимым 20*25 мм
Жидкость в области таза в небольшом количестве.
Варикозное расширение вен параметрия. Фоликулярная киста лев.яичника.
К доктору мне завтра. Хотелось бы подготовиться.
1) Какие анализы мне необходимо сдать (ФСГ,ЛГ, ТТГ....) и как их сдавать при отсутсвии месячных? С ТТГ понятно, как сдать гормоны?
2) Предполагаю, будут назначать что-то типа дюфастона, можно ли его применять при варикозе в органах малого таза? Или лучше вагинально утрожестан?
3) Что собственно делать с варикозом (очень тянет поясницу)?
4) Что сделать с кистой?
5) Как наладить цикл?
С уважением, Татьяна.

June77 12.12.2017 09:23

продолжение
 
Была у доктора. С маткой, шейкой все хорошо. Был взят мазок с ш/м.
Рекомендовано принимать дюфастон по 1 таблетке 10 дней. Затем в течении 7 дней должны начаться месячные.
На 3-5 день месячных необходимо сдать:
-ТТГ
-ЛГ
-ФСГ
-Пролактин
-Прогестерон
-Эстрадиол
-ДГЭА-сульфат
-Тестостерон общий
-Кортизол
На 5-10 день м/ц надо сделать маммографию.
Про кисту сказала, что это не киста, а фолликул (судя по размеру).
Повторить УЗИ на 7 день цикла.
Про варикоз сказала, на вульве ничего нет. Рекомендации-не поднимать тяжелого, не тужиться в туалете, побольше физкультуры.

Ваше мнение:
1) Действительно все эти анализы необходимы в моей ситуации? Надо ли что то добавить или убрать?
2) Варикоз-медикаментозно ничего не надо?
3) Так киста или фолликул и что с этим делать?

По поводу климакса в моей семье, у всех (бабушка-тети-сестры), кроме мамы ( удалена матка в 36 лет), начинался ближе к 47.

С уважением, Татьяна

June77 14.12.2017 09:08

продолжение
 
Добрый день, уважаемые консультанты!
Дополню (может это важно).
Я не курю.
Перед последними месячными грудь не наливалась и не болела. И сейчас все спокойно.
Стрессов не было.
Из медикаментов принимаю ферретаб по 1 таб+витамин с.
Дюфастон сегодня 3 день.
Нарушения цикла никогда не было. Задежки были только при беременности.
Вопросы актуальны
С уважением, Татьяна.

June77 20.12.2017 08:37

продолжение
 
Сегодня начались месячные. Приняла 8 таблеток дюфастона. Если я правильно поняла, при наступлении менструации далее таблетки не нужны. Сегодня записываюсь на УЗИ и маммографию. Отпишусь, когда все результаты будут на руках.
PS В субботу была незначительная мазня.

June77 27.12.2017 09:22

результаты анализов
 
Добрый день, уважаемые консультанты!
Анализы сданы на 4 день МЦ-венозная кровь (норма в скобках):
ТТГ 2,09 мкМЕ/мл (0,4-4)
ЛГ 16,9 мМЕ/мл (2,39-6,6)
ФСГ 39,7 мМЕ/мл (2-10)

Пролактин 7,04 нг/мл (4,5-33)
Прогестерон 0,47 нг/мл (0,10-0,30)
Глобулин, связывающий половые гормоны 72,7 нмоль/л (34,3-147,7)
Тестостерон общий 0,474 нг/мл (0,39-1,36)
Тестостерон свободный 0,80 пг/мл (0,10-4,10)
Кортизол 14,8 мкг/дл (5-25)
ДГЭА-С 155 мкг/дл (35-430)
Эстрадиол 35,80 пг/мл (0-160)
Глюкоза 5,9 ммоль/л (3,9-6,4)
ОЖСС 70,51 мкмоль/л (44,7-76,1)
Железо 28,3 мкмоль/л (10,7-32,20)
ЛЖСС 42,21 мкмоль/л (27,8-63,6)
Трансферрин 3,5 г/л (2-3,6)
Ферритин 26,63 мкг/л (10-150)

УЗИ на 7 день МЦ:
Тело матки смещено влево 4,4*3,8*4,6 в положении кпереди
Контур ровный, четкий
Миометрий неоднородный, пестрый с эхонегативными включениями до 2 мм, по передней стенке рубец 8 мм. По передней стенке интерстициальный узел 6*5 мм
Эндометрий толщиной 3 мм, соответствует 7 дню менструального цикла , однородный.
Трубы не визуализируются
Шейка матки не изменена
Свободной жидкости в малом тазу нет.
Яичники-фолликулярный аппарат обеднен.
Правый 2,3*1,4. Структура не изменена с единичным фолликулом 4 мм
Левый-расположен высоко у стенок малого таза 2,0*1,1. Структура не изменена с тремя фолликулами до 3 мм
Заключение: Миома матки в сочетании с аденомиозом.
На словах доктор сказала, что скорее всего имеется спайка, поэтому яичник высоко, и матка смещена влево.
Сегодня иду на маммографию.
Вопросы:
1) Мои анализы соответсвуют менопаузе (ЛГ+ФСГ)-верно?
2) Что необходимо сдать дополнительно: липидный профиль, ферменты печени, кальций и т.п.?
3) Железо-опять начинать ферретаб?
4) Миома-наблюдать?
5) Аденомиоз-как лечить?
6) Как сочетать ГЗТ с миомой и аденомиозом? Какой препарат в моем случае будет лучше? (если я правильно поняла миома гормональнозависима и когда прекратятся месячные оба заболевания могут исчезнуть)
Мне очень нужны ваши советы.
С уважением, Татьяна.

Melnichenko 27.12.2017 11:35

1. факт менопаузы устанавливается ретроспективно 12 мес спустя после последнего самостоятельного цикла- сейчас речь идет о менопаузальном переходе

June77 10.01.2018 09:45

назначения
 
Добрый день, уважаемые консультанты!
Результаты маммографии: выраженная кистозно-фиброзная мастопатия на обеих молочных железах.
Назначение гинеколога:
-консультация маммолога (записана на пятницу)
-прием Клайры длительно, до возраста 51 года, при условии хорошей переносимости. Потом переход на анжелик.
-раз в полгода посещение гинеколога, сдача анализов, УЗИ
Вопросы:
1) Что-то необходимо сдать дополнительно: липидный профиль, ферменты печени, кальций, витамин Д и т.п.?
2) Клайра-подходящий для меня вариант? Доктор сказала, что она будет значительно уменьшать обьем кровопотери, вплоть до отсутсвия месячных.
3) В моем случае, будет ли Клайра являтся ЗГТ? Достаточно ли там необходимых мне гормонов?
Напомню, мне 40-не курю, аденомиоз+миома+варикоз органов малого таза. Двое детей. Хотели с мужем третьего, но видно не получится (ФСГ 39). Беспокоят длительные обильные месячные, тянющие боли в пояснице, раздражительность, ощущение "пылающих" щек (хотя внешне кожа обычного цвета-не горячая). Начала принимать Ферретаб по 1 капсуле.
С уважением, Татьяна.

Melnichenko 10.01.2018 10:50

2- да
3- нет, но в Вашей возрастной группе равно уместны и КОК
1 - на усмотрение врача

June77 10.05.2018 16:16

смена кок
 
Добрый день, уважаемые консультанты!
Мне 40-не курю, аденомиоз+миома+варикоз органов малого таза (результаты обследований в сообщениях выше). Двое детей. ФСГ 39. Беспокоили длительные обильные месячные, тянющие боли в пояснице, раздражительность, ощущение "пылающих" щек (хотя внешне кожа обычного цвета-не горячая)
5 месяцев принимаю препарат клайра. Первые 3 месяца из побочных эффектов были: раздражительность, отечность (лицо, пальцы). 4-5 месяц начались кровотечения после двух недельного приема препарата. Сначало мажущие (2-3 ежедневные прокладки), потом переходящие в полноценные месячные. Такого при приеме КОК ранее (марвелон, логест, ярина) у меня никогда не было.
Я почитала, возможно мне не хватает эстрогенов в препарате. Можно мне перейти на жанин, например?
С уважением, Татьяна

Melnichenko 10.05.2018 19:59

Лучше решить очно на приеме, нет возражений против любых КОК

June77 08.05.2019 10:02

аденомиоз
 
Добрый день, уважаемые консультанты!
Мне 41-не курю, аденомиоз+миома+варикоз органов малого таза+ФКМ по результатам маммографии (результаты обследований в сообщениях выше). Двое детей. ФСГ 39.

КОК не смогла подобрать, клайра-жанин не подошли. Месячные начинались каждые 2 недели.
Последние полгода не принимаю ничего.
Посетила гинеколога. Жалобы: обильные менструации (один день меняю прокладки каждые 2-3 часа), тянущие боли внизу живота, ощущение распирания, нагрубание-болезненость молочных желез.
По мазку все хорошо. УЗИ опять показало аденомиоз (поражен эндометрий и миометрий). Миому не увидели, зато сильно видны сосуды (варикоз), матка, яичники обычных размеров. В правом один фолликул в левом два.

Назначение гинеколога-визанна с первого дня мц на 6 месяцев.
Никаких доп.анализов не назначено.
Вопросы:
1) Нужны ли какие-то анализы:кровь,моча,гормоны. Может МРТ органов малого таза?
2) В моей ситуации с высоким ФСГ не отключит ли визанна яичники совсем?

Спасибо.

Melnichenko 08.05.2019 20:10

2/ но время их обязательно « отключит»

DrTatyana 16.05.2019 10:19

1/ для начала приема виданы специального обследования не требуется
показаний для МРТ нет
2/ если высокий ФСГ то яичники уже не работают

надо начать визгну и черз 3-6 мес ввести мирену - как вариант

June77 14.06.2019 08:28

визанна
 
Добрый день, уважаемые консультанты
С 01-06-19 начала прием визанны.
Беспокоит, что месячные до сих пор не закончились, получается 14 дней.
Опишу-второй день очень обильные, затем скудные. В текущий момент пользуюсь ежедневными прокладками, меняю 3-5 раза в день. Доктор посоветовала транексам по 500*3 раза 5 дней. На транескаме выделения потемнели, но объем не уменьшился.
Вопросы:
1) Доза транескама не маленькая? Может увеличить?
2) Правда ли, что больше 5 дней нельзя принимать?
3) Если после отмены транескама выделения не прекратятся, отменять визанну?
4) Можно ли заменить транескам на что-то другое?
5) Пора ли подключать железосодержащий препарат?Например ферретаб по 2 таблетки в день?
С уважением, Татьяна.


Часовой пояс GMT +3, время: 08:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.