Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Эпидемия гриппа. Каков алгоритм действий родителей? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=364116)

SergDoc 28.01.2016 14:42

Насколько я знаю - фантазии
Но местами есть даже локальные приказы, запрещающие воачам прививать с января.
В бесчисленных интервью разного рода кафедральных профессоров, которые приходилось видеть, слышать и читать за последние недели, запрет на вакцинацию упоминался чуть реже, чем каждый раз

lsh 28.01.2016 15:46

Эх, всё равно опоздали. В Н.Новгороде во всех МЦ-ах отвечают кончилась.

nigde 28.01.2016 16:57

Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, целесообразно ли ребенку 5 лет давать тамифлю для профилактики гриппа (Москва, ходит в сад и на секции).
Правда ли, что с приходом оттепели эпидемия усилится?

SergDoc 28.01.2016 17:14

Цитата:

Сообщение от nigde (Сообщение 2345370)
целесообразно ли ребенку 5 лет давать тамифлю для профилактики гриппа (Москва, ходит в сад и на секции).

только если это назначит его врач
тамифлю для профилактики нужен детям из группы риска
то есть у ребенка должен бытьи иммунодефицит (ВИЧ-инфекция, химиотерапия от рака и др) и/или высокий риск контакта с инфекцией (заболевший гриппом человек в семье или в ближайшем окружении)

Цитата:

Правда ли, что с приходом оттепели эпидемия усилится?
Это растространенное мнение, что оттепель более благоприятна для распространения вирусов гриппа, чем морозы - но мне кажется это миф.

annainet 28.01.2016 21:35

Цитата:

Сообщение от June77 (Сообщение 2345210)
Доброе утро!
Как быть,если кормящая мама заболевает этим "страшным" гриппом.


И есть старый ребёнок шести лет. Первый год асит,береза,доза 1:100:0,8 набираем раз в неделю. На время эпидемии курс прервать?(делаем в поликлинике) Конечно,буду спрашивать у аллерголога, но хотелось бы услышать ваше мнение.
С уважением, Татьяна

АСИТ продолжаем. Прерывание курса только в том случае, если сам ребёнок заболевает.

Consul5 01.02.2016 11:41

Добрый день. Скажите, пожалуйста, есть ли такое понятие как вирусоноситель?
Например, в организм человека попал вирус гриппа, но человек не заболел гриппом. Можно ли от него заразиться?

ChrisryR 01.02.2016 13:24

Важный вопрос.
 
Добрый день. Решила задать вопрос в этом разделе, потому как в интернете много противоречивой информации. Беременность, 23 недели, протекает нормально. Скажите, пожалуйста, так ли все страшно в плане щаболевания гриппом беременной? В интернете везде практически пишут, что это чуть ли не приговор. Что делать, на что обращать внимание, и действительно ли у всех беременных в случае заражения развиваются осложнения? Просто у меня первый ребенок ходит в сад, а сейчас как раз объявлена эпидемия в МО.

SergDoc 01.02.2016 14:43

Цитата:

Сообщение от Consul5 (Сообщение 2346939)
Добрый день. Скажите, пожалуйста, есть ли такое понятие как вирусоноситель?
Например, в организм человека попал вирус гриппа, но человек не заболел гриппом. Можно ли от него заразиться?

Разумеется
Но вирусоносители и бактерионосители имеют значение при менее массовых инфекционных болезнях, например при ВЭБ-инфекции, коклюше, менингококке. А при полномасштабной эпидемии гриппа заразиться куда проще от больных (воздушно-капельным путем) или от перил-дверных ручек-поручней, которых они касались сопливыми руками (контактным путем), чем от вирусоносителя

Цитата:

Сообщение от ChrisryR (Сообщение 2346999)
Добрый день. Решила задать вопрос в этом разделе, потому как в интернете много противоречивой информации. Беременность, 23 недели, протекает нормально. Скажите, пожалуйста, так ли все страшно в плане щаболевания гриппом беременной? В интернете везде практически пишут, что это чуть ли не приговор. Что делать, на что обращать внимание, и действительно ли у всех беременных в случае заражения развиваются осложнения? Просто у меня первый ребенок ходит в сад, а сейчас как раз объявлена эпидемия в МО.

Не приговор, но есть определённый риск для плода
Чем меньше срок, тем риск выше
На ранних сроках врач может даже посоветовать прервать беременность из-за перенесенного гриппа

Подробнее

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

ZA2907 01.02.2016 21:00

Вопрос к уважаемому Сергею Александровичу:
прививались ли Вы к этому эпидсезону и какой вакциной?
Извините за нескромность:ah:
Заранее благодарна

SergDoc 01.02.2016 22:16

Я так часто слышу этот вопрос, что уже забыл, что вообще-то он личный и нескромный
Да, каждый год, как только в мою клинику приходит вакцина (конец сентября -октябрь) - я покупаю 4 дозы, себе, жене и детям, и вкалываю. Причем дети колят нас с женой сами, чтоб по-честному :) И если кто-то болеет, а другим можно уже прививаться - мы не прививаемся и ждем специально, чтобы всем в один день, чтобы все по-честному.

В этом году купил четыре инфлювака, в прошлых - ваксигрип и флюарикс. В самые голодные года, когда совсем тяжко с деньгами было - наскребал на импортные вакцины только для детей, себя и жену бесплатно грипполом прививал (хоть какая-то защита)

PS Дочери исполнилось 9 лет, собираюсь прививать ее Гардасилом (против папиломавируса, вызывающего рак шейки матки). В сети куча инфы, что из-за нее девочки становятся бесплодными и поэтому врачи только чужих детей прививают, но не своих. Есть навязчивая мысль снять на видео как прививаю свою дочь и выложить в сеть для своих пациентов. Но, сдается мне, такой популизм неоправдан, умному достаточно и моих слов, а выкладывать страх дочери на всеобщее обозрение - нечестно по отношению к ней.

PPS Видел осенью видео министра здравоохранения США, который на пресс-конференции, посвященной началу сезонной вакцинации против гриппа, демонстративно привился перед всеми, под вспышки фотокамер и видеокамер. Считаю, что это правильно и честно. Тут он показывает только себя и никакого конфликта интересов нет.

ZA2907 02.02.2016 06:24

Сергей Александрович, спасибо Вам огромное за откровенность.
По поводу Гардасила(но это будет уже в другой теме)))) тоже начинаю думать,моей правда,еще 6,5 лет.
Здоровья и всегда благ.

Consul5 02.02.2016 13:59

Подскажите, пожалуйста, с какого возраста можно давать релензу ребенку? В инструкции написано с 5, но можно ли с 3 лет с меньшей дозой?

kisris 02.02.2016 15:27

Жаль, что приверженцы доказательной медицины редко встречаются в реальной жизни. Знаю на опыте, что заведующий одного из отделений детской больницы СПб (не буду называть больницу, т.к. знаю, что на этом форуме есть по крайней мере один врач из этой больницы) назначает Арбидол для лечения ГРИППа. И антибиотики на всякий случай, чтобы не было осложнений. А бригада на детской скорой помощи сказала, что всех везут в больницу с осложнениями после прививок от ГРИППа. Верю в сайт Русмедсервер, в доказательную медицину, и поэтому становится немного грустно от такой информации.

Korzun 02.02.2016 16:27

Цитата:

Сообщение от Consul5 (Сообщение 2347547)
Подскажите, пожалуйста, с какого возраста можно давать релензу ребенку? В инструкции написано с 5, но можно ли с 3 лет с меньшей дозой?

1. Реленза - это не таблетки, а ингаляции порошка, дети меньше 5 лет вряд ли справятся с вдыханием лекарства. В итоге - всё выплюнет, а Вы зря потратите деньги.
2. Не представляю как можно у этого порошка уменьшить дозу, т.к. доза помещается в специальное устройство и там прокалывается.

SergDoc 03.02.2016 08:02

Перелистал топик, что-то у нас все ссылки или на англоязычные источники, или на Комаровского. Словно никто больше на русском ничего толкового не пишет

Это вовсе не так, будем исправляться:

1) Статья о "свином" гриппе от профессора Трощанского, консультанта РМС.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

2) Статья о правильных и неправильных способах лечения гриппа от педиатра Анны Сонькиной, в прошлом - активного консультанта РМС
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

3) Статья о гриппе от Антона Родионова, в прошлом - активного консультанта РМС
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Эти классные статьи, конечно, утонули в лавине статеек про "с первых дней пейте амиксин", "парацетамол вредно для печени, вот полтаблетки аспирина с анальгином - самое то" и "смертность гриппа можно снизить ранним назначением антибиотиков". Но мы надеемся, что постоянные читатели форума РМС уже научились отделять зерна от плевел :ad:


Часовой пояс GMT +3, время: 10:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.