Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   Отвод от АКДС из-за окружности головы (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=253446)

Apash 01.11.2012 12:00

Отвод от АКДС из-за окружности головы
 
Здравствуйте, уважаемые врачи!
Мальчику 3 месяца, родился в срок, 4250 гр, 56 см. Окружность головы 36 см, груди 36 см.
Полностью на ГВ.
Сегодня у врача: вес 6550 гр, рост 64 см, голова 41 см, грудь 39 см.
Получается, что за месяц ребенок прибавил 450 гр в весе, 2 см в росте, 2 см в окружности головы и ни одного - в груди.
На основании всего этого врач не направила нас на прививку, а велела идти к неврологу. Который в отпуске до 15-го ноября...
Скажите, пожалуйста, это действительно так опасно (голова больше груди)?:bn: Посмотрели по таблицам здесь - наша голова укладывается в нормы. Вот грудка, конечно, отстает...:bn:

ПС: еще вопрос по гриппу, если можно. Муж ездит в общественном транспорте почти ежедневно, на работе контактирует с большим количеством народа. Хочет сделать себе прививку от гриппа, но не поздно ли для нее? И если не поздно, то достатолчно ли побыть дома день-другой после прививки? И действительно ли самая лучшая Инфлювак?:ah:

luidhen 01.11.2012 14:53

Противопоказаний к АКДС по вашему описанию нет. Неврологом ранее был осмотрен, обследован, жалобы сейчас? Другие прививки по возрасту разрешили/сделали?

Не поздно (и Вам желательно). Не обязательно и "побыть" дома после вакцинации. Некритично: Инфлювак, Ваксигрип и т. п.

Apash 01.11.2012 15:49

Здравствуйте, Людмила Александровна.
Да, в 2 месяца сын был осмотрен планово неврологом,которому "не понравилось", как он опирается на ручки в положении на животе. Тогда малыш не любил эту позу, всячески сопротивлялся. Сейчас все наоборот: стоит только начать заносить ему ножку на ножку (т.е., провоцировать на переворот со спинки на животик), как он с радостью старается продолжить движение (но самостоятельно закончить его, пока не может).
Так вот, невролог тогда прописала массаж, электрофорез и лекарства: Цинаризин по 1/4 табл 3 раза в день в течение 3 недель. И Элькар 5 капель з раза в день за 15 мин до еды 1 мес.
Каюсь, ничего этого наш сын не получил: массаж будет через 2 недели (профессиональный имеется в виду, "мамский", конечно, каждый день), в физиокабинете холод и очереди, как-то страшновато туда идти:(
Лекарства тоже не давала. (Я мать-ехидна?):bn:

Прививки: гепатит В в 1-й день и в месяц, БЦЖ при выписке из роддома.

Жалобы: да вроде... никаких... (не сглазить). Колики до сих пор (ножки поджимает/выгибается), но меньше, конечно, чем раньше. И вот прибавки в весе/росте за этот месяц маленькие, как мне кажется.:(

luidhen 01.11.2012 16:22

Нормальная мать. :ay: Ничего и не надо было.
Ничего критичного в прибавках пока не вижу (в т. ч. и головы).
Противопоказаний к прививкам тоже не наблюдаю, вот нет уверенности только, что педиатр разрешит АКДС без осмотра неврологом. :( Почему не разрешила ИПВ уже сейчас - абсолютно непонятно.

Apash 01.11.2012 17:13

Что такое ИПВ? Если полиомиелит, то его нам разрешили, но тогда не получится Пентаксим, и я пока не стала делать полио.
А насчет невролога - да, понимаю, педиатру нужна его отмашка. Но 2 недели... Или это некритично для прививки?

luidhen 01.11.2012 20:13

Да, ИПВ - вакцина от полиомиелита инактивированная.
Пентаксим - комбинированная вакцина с ацеллюлярным коклюшным компонентом, хороший выбор.
Скорее, перестраховка. Некритично (выбора, видимо, всё равно нет). Разрешение от другого педиатра невозможно?

Apash 02.11.2012 09:30

Цитата:

Сообщение от luidhen (Сообщение 1772860)
Пентаксим - комбинированная вакцина с ацеллюлярным коклюшным компонентом, хороший выбор.

Это я здесь начиталась в других темах, поняла так, что эта вакцина оптимальна для данного случая:) Мы бы ее платно делали, но вот повезло, что завезли в поликлинику.


Цитата:

Сообщение от luidhen (Сообщение 1772860)
Разрешение от другого педиатра невозможно?

Скорее, время- и нервозатратно: это же придется писать обоснование смены участкового (или дополнительной консультации) главврачу и т.п.... Да и другой педиатр 100% скажет то же самое, у них ведь есть какой-то регламент, наверное.
Правильно ли я понимаю, что 2 недели лучше все-таки не ждать без крайней нужды? Записались на завтра к неврологу в платный медценр. Это влетит в копеечку: такси в соседний город, прием... Надеюсь, результат осмотра наш доктор примет и направит на прививку (анализы из Инвитро, по крайней мере, принимает).

luidhen 02.11.2012 13:35

Я могу тоже только надеяться, к сожалению.
Дополню, что Вы обратились к неврологу по направлению педиатра и в связи с её отказом выполнить вакцинацию якобы из-за неврологических проблем, опредоставить бесплатную консультацию специалиста вам не смогли (организационные моменты в ЛПУ- невролог в отпуске, а замены нет/не предусмотрели). В случае неприятия ответа платного специалиста (об отсутствии противопоказаний к прививке), возможно обращение к руководству (иммунологическую комиссию) за разъяснениями об обоснованности отвода от вакцинации (т. е. защиты ребёнка от инфекции).

Apash 03.11.2012 13:31

Людмила Александровна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, если мы в четверг пойдем на прививку (сыну будет 3 мес и 11 дней), это не поздно? Или лучше ускориться? (Хотя на пару дней всего, конечно, получится - во вторник).

ПС: съездили к платному, она прямо в нашей карте написала "противопоказаний для вакцинации нет". Настаивать на направлении на бесплатную консультацию не стали по той простой причине, что детский невролог на весь город один. И в результате все равно пришлось бы ехать куда-то по соседству и не на электричке же. В результате мы бы только время потеряли, а сэкономили бы только на стоимости консультации. Не тот случай для сокращения расходов:ab:

ППС: И еще вопросик про взрослую от гриппа. Делать луше в медучреждении специально обученным человеком или можно просто дома?

luidhen 03.11.2012 15:47

Здравствуйте!
Не поздно, даже своевременно (до 3мес. 29дн.).

В медучреждении (другого ответа от меня ждать бессмысленно), да и после вакцинации необходимо обеспечить наблюдение за привитым в течение получаса - одно из правил по безопасности иммунизации.

Apash 04.11.2012 15:04

Цитата:

Сообщение от luidhen (Сообщение 1773945)
после вакцинации необходимо обеспечить наблюдение за привитым в течение получаса - одно из правил по безопасности иммунизации.

Не, у нас такого и в детской-то нет, а уж во взрослой и подавно:bn:

Спасибо вам большое за подробные ответы! Еще самый распоследний вопросик:ax: Я сейчас перманентно болею - зуб воспалился, болит вся челюсть вокруг, буду удалять в выходные. Это не мешает прививке от гриппа или надо сначала удалить и подождать, пока пройдет?

luidhen 04.11.2012 15:21

Подождать некритично.

Apash 05.11.2012 11:20

Здравствуйте, Людмила Александровна! Все никак не отстану от вас:ah:
У сынишки на месте БЦЖ до сих пор были только краснота и уплотнение. А сегодня появился гнойничок, хотя должен был, вроде как, раньше:bn: Нам все равно можно завтра делать Петаксим?

luidhen 05.11.2012 11:36

Можно делать. Заодно и место прививки БЦЖ покажете педиатру.

Apash 05.11.2012 13:21

Она сто процентно отложит прививку, как только увидит наш гнойничок:mad: Буду настаивать тогда:cool:


Часовой пояс GMT +3, время: 15:17.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.