Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Уровень сахара и тестостерона связаны? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=99972)

PISAREVA 29.07.2009 19:25

Уровень сахара и тестостерона связаны?
 
Добрый день уважаемые эксперты!
Мне прислали ссылку (я журналист) на популярный материал о связи глюкозы и тестостерона. Я не специалист и не могу оценить адекватность утверждения о влиянии глюкозы на уровень гормона.

Ссылку на сайт где размещен текст не выкладываю, но если это важно потом добавлю.

Например в полученном тексте написано, что
"Сегодня все чаще у мужчин встречается низкий уровень тестостерона, проявления гипогонадизма, и наряду с этим возрастает общее количество назначаемого мужчинам гормона в искусственной, лекарственной форме. Это происходит в том числе из-за мировой проблемы роста ожирения среди взрослых представителей населения», — считают авторы исследования во главе с Франсис Хэйз (Frances Hayes), врачом-эндокринологом Дублинской больницы при университете Сан-Винсента (С-Vincent) (St. Vincent's University), Ирландия. Хэйз с коллегами проверили влияние глюкозы на уровень тестостерона у 74 мужчин. Эндокринологи использовали в качестве метода тестирование при диабете: человеку предлагают выпить стакан подслащенной воды с 75 г чистой глюкозы, а затем измеряют уровень сахара в крови. Из 74 участников эксперимента 42 человека в результате теста показали нормальную переносимость глюкозы, 23 — пониженную чувствительность к сахару (состояние, именуемое предиабетом), а у девяти недавно был выявлен диабет второго типа.

Авторы установили, что употребление раствора глюкозы повлияло на снижение уровня тестостерона в крови аж на 25% вне зависимости от чувствительности мужчин к сахару. Даже спустя два часа после употребления глюкозы уровень тестостерона оставался значительно пониженным у 73 из 74 мужчин. Из 66 мужчин, имеющих нормальный уровень тестостерона до теста, десять представителей сильного пола, то есть 15%, продемонстрировали во время теста снижение гормона в несколько раз. А вот уровень инсулина оставался стабильным у всех мужчин. Тест не повлиял и на содержание других гормонов. Хейз заметила, что необходимо более точно определить механизм такого взаимодействия и выявить фактор или факторы, ответственные в данном случае за снижение тестостерона.
"

Или и так понятно, что у мужчин с диабетом 2 типа, а значит скорее всего мужчин с избытком веса обычно одновременно и низкий уровень тестостерона и им пора садиться на диету....

Подскажите мне, если можно, были в действительности исследования о связи уровня гормона и глюкозы. И вообще, насколько трезвы высказывания текста? Мне нужно понять это для работы. Заранее спасибо за ответ
С уважением.

Melnichenko 29.07.2009 20:57

Что Вам нужно понять?

1/ ожирение ведет к диабету и к гипогонадизму, что будет траньше и кто кого больше усилит - вопрос

2/ гипогонадизм увеличивает жировые отложения и уменьшает тощую массу , что способствует развитию диабета

3/ тем не менее тестостероном диабет не вылечишь и от чая с сахаром эректильная дисфункция не появится
4/ в принципе на эту тему публикаций - воз и маленькая тележка

PISAREVA 29.07.2009 22:57

1)Спасибо, что обратили внимание на мое письмо и так быстро ответили.

2) про круговорот ожирения, диабета и гипогонадизма понятно, еще раз спасибо. Про тележку публикаций: Вы говорите про тележку подобных статеек или тележку медисследований о связи гормонов и глюкозы (если последнее где почитать про них, где искать чтоб почитать?)

3) от чая с сахаром эрек. дисфункция не появится, но ожирению она видимо нередко сопутствует(не знаю насколько чаще чем людям худым).. а именно у людей с ожирением чаще диагностируют диабет 2 типа. Т.е. вот она простая связь и мужчина сладкоежка не станет героем любовником..да?

4) моя задача была оценить насколько адекватна информация которую мне предоставили, но в тексте было столько всего..
Действительно такая связь есть? Или уровень глюкозы по какой-то еще цепочке влияет на тестостерон)
Спасибо
С уважением, Писарева.

Melnichenko 30.07.2009 07:44

КАк же я все - таки завидую журналистам !!

Ну вот мало что понимать - но писать , писать..


Попробую еще раз : мужчина - сладкоежка - лесоруб - сотрудник альфы- футболист - словом , сладкоежка без пуза технически способен осуществлять половой акт в соответствии с популяционными нормами ( согласимся в качестве рабочей версии , что хороший любовник - понятие растяжимое )
Аналогичный сладкопьющий -на диване лежащий -в фитнес не ходящий -будет иметь метаболический с-м , с большей степенью вероятности сахарный диабет и чем хуже он будет его ( диабет ) компенсировать , тем больше вероятность нейропатии и атеросклероза , мешающих эрекцию вообще реализовать - а уж компенсирует ли он сие бриллиантами и кем его будет считать любовница - дело тонкое .

Глюкоза ( гликогемолобин) \ тестостерон рассчетный свободный в крови лица с диабетом будут иметь слабую отрицательную корреляционную связь, у недиабетика - не будут
Медицинские сведения - в медицинских журналах

PISAREVA 30.07.2009 09:28

Понравилось. Особенно про лесоруба -сотрудника альфы который ночами укладывается в популяционные нормы и которого не касается слабая отрицательная корреляционная связь между диабетом и тестостероном.
Спасибо за ответ, мысль понятна.


С уважением, Писарева Ольга.

Melnichenko 30.07.2009 10:47

Меня всегда волновала история Дж Лондона - все - таки человек кем-то работал , а потом пришел в журнал.

А в настоящее время выпускники журфака столько гламура шлепают - и ничего , пипл хавает ,,


Часовой пояс GMT +3, время: 11:45.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.