Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Заболевания органов мошонки: варикоцеле, водянка оболочек яичка, крипторхизм, протезирование яичка (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=90)
-   -   варикоцеле у 12-летнего ребенка, рецидив (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=202407)

deilin 22.07.2011 13:33

варикоцеле у 12-летнего ребенка, рецидив
 
Здравствуйте! У ребенка варикоцеле слева, никаких неприятных ощущений не испытывает.
Прооперировали в декабре, операция Palomo, рецидив спустя месяц.
3 степень до операции и на данный момент.
Нужна ли повторная операция? В нашем городе делают только операцию Паломо. Я очень сомневаюсь, что она поможет, и боюсь последствий повторного общего наркоза. Пожалуйста, посоветуйте, что делать.

ggg650 28.07.2011 10:08

Измерялся ли объём яичек?
Значительной разницы в эффективности при различных методиках операции не выявлено.

deilin 03.08.2011 17:00

Спасибо за ответ!
Объем не измеряли. Назначили УЗИ.
Скажите, пожалуйста, стоит ли делать повторную операцию?

DoctorUro 03.08.2011 19:47

Дождитесь УЗИ и результат выложите здесь.

deilin 20.08.2011 14:49

Цитата:

Сообщение от DoctorUro (Сообщение 1475596)
Дождитесь УЗИ и результат выложите здесь.

Спасибо! Обязательно выложу. Это получится только в сентябре, врач в отпуске.

deilin 05.09.2011 17:51

УЗИ выявило
размеры правого яичка 25х13 мм, головка 6х55 мм;
левое яичко 26х13 мм, головка 7х6 мм.
эхогенность: средняя, эхоструктура: однородная,
расположено: в мошонке,
жидкость в оболочках: не выявлена.

Сосуды изменены, слева (неразборчиво) дилатиров. вены гроздевид. сплетения до 3,5 мм.
Дополнения: в головке левого придатка (неразборчиво) анэхоген. образ d 4х2,7 мм.
Заключение: варикоцеле слева, сперматоцеле слева.

deilin 12.09.2011 08:26

Пожалуйста, ответьте, как вы думаете, делать ли повторную операцию? Мне кажется, если после первой операции был рецидив, то и после второй он неизбежен.

ggg650 12.09.2011 19:42

Цитата:

Мне кажется, если после первой операции был рецидив, то и после второй он неизбежен.
Это не так. Практически при любых способах операции при варикоцеле (да и не при других заболеваниях) имеется определённый риск рецидива.

Достоверных данных о повреждающем воздействии варикоцеле у детей и подростков на фертильность в будущем нет.

Обычно показаниями к операции служат разница в объёме яичек (3 мл, 10%-15% в разных источниках) и болевой синдром. А также патологические изменения в анализе спермы, который в этом возрасте во-первых затруднительно получить, а во вторых - нормы существуют только для взрослого населения.

Кроме того, показаниями могут быть двухстороннее варикоцеле, наличие сопутствующих заболеваний и состояний, влияющих на фертильность, результаты некоторых лабораторных тестов (стимуляция гонадотропин-релизинг гормоном).

deilin 13.09.2011 13:38

Цитата:

Сообщение от ggg650 (Сообщение 1501599)
Обычно показаниями к операции служат разница в объёме яичек (3 мл, 10%-15% в разных источниках) и болевой синдром.

Большое спасибо за ответ!
Болевого синдрома нет, и разницы в объеме вроде бы тоже. Наверное я откажусь от повторной операции.

deilin 17.11.2011 10:27

Показали ребенка хирургу, назначил фибровейн или этоэтисклерол инъекции в вены. Что вы думаете об этом?

ggg650 17.11.2011 16:10

Склерозирование - один из способов лечения варикоцеле, но обычно проводиться под ангиографическим контролем. То есть по сути является не просто введением склерозанта, а оперативным вмешательством наравне с классическими методами. Метод может рекомендоваться при рецидиве варикоцеле.

Iluhin 18.11.2011 09:20

Что значит - "назначил фибровейн или этоэтисклерол инъекции в вены"? Уточните, о каких инъекциях шла речь, куда собираются инъецировать. Речь шла об операции, как Вам пояснили выше?

deilin 18.11.2011 09:36

Цитата:

Сообщение от Iluhin (Сообщение 1545441)
Что значит - "назначил фибровейн или этоэтисклерол инъекции в вены"? Уточните, о каких инъекциях шла речь, куда собираются инъецировать. Речь шла об операции, как Вам пояснили выше?

Врач сказал, что эти лекарства нужно вводить в вены на мошонке.
(Соглашаться на повторную операцию я не хочу.)


Часовой пояс GMT +3, время: 12:54.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.