Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Глазные болезни (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=5)
-   -   Неврит зрительного нерва OS (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=484927)

Kalmar98 26.11.2022 11:50

Неврит зрительного нерва OS
 
Вложений: 1
Добрый день,
Ребенку 16 лет, три дня назад утром встал и сказал, что глаз болит, расплывается зрение, пропала фокусировка.
Вчера лег в Рауфхаса, в СПб. Травму отрицает.
На КТ головы не обнаружили внутречерепное давление, и другого в мозге-эту версию убрали. Далее будут лечить и обследовать сам глаз, искать причину, снимать отек и воспаление. Под глаз будут колоть гормон- Дексаметазон. + Антибиотик обычным способом.
Вопрос: мне как отцу надо ли что-то предпринимать, настаивать на каких-то специализированных обследованиях?
Важна ли скорость обследований, сейчас выходные.
Предварительный диагноз во вложении.

iceloo 04.12.2022 11:09

Исключать рассеянный склероз как одну из причин оптического неврита.
Если его нет, то неврит мог возникнуть после ОРВИ, гриппа, ковида.

Kalmar98 04.12.2022 17:05

Цитата:

Сообщение от iceloo (Сообщение 3010641)
Исключать рассеянный склероз как одну из причин оптического неврита.
Если его нет, то неврит мог возникнуть после ОРВИ, гриппа, ковида.

Делали повторное МРТ, как я понял для исключения РС. Осматривал невролог. Неврологи сказали: непохоже.
Сканировали зубы - без потологий.
Начали пульс-терапию, 5 дней + 3 дня выхода, как я понял. Выход с меньшими дозами. Сегодня пятый день пульс-терапии. Это нормальный протокол лечения в данной ситуации, я в принципе о пульс-терапии?
Продолжают делать уколы под глаз.
Есть небольшая положительная динамика по зрению.
Сдаем анализы:
антинуклеарный фактор по клеточной линии
Ревматоидный артрит - типирование по ПЦР
Вирус Эпштейна Барра
Цитомегаловирус
ВГЧ 6 типа
Токсоплазмоз
Так как ничего в этом сложном процессе не понимаю, очень волнуюсь, чтобы не потерять время и не попасть на необратимые последствия.
Может что-то должно насторожить?

Kalmar98 04.12.2022 17:17

Цитата:

Сообщение от iceloo (Сообщение 3010641)
Исключать рассеянный склероз как одну из причин оптического неврита.
Если его нет, то неврит мог возникнуть после ОРВИ, гриппа, ковида.

Ковид был в семье в сентябрь. У сына проявления были минимальные, на уровне легкого насморка, пару дней. Я понимаю, что минимальное внешнее проявление ни о чем не говорит.

Kalmar98 05.12.2022 15:19

Вирус Эпштейна Барра - отрицательно
Цитомегаловирус - отрицательно
ВГЧ 6 типа- отрицательно

Пульс-терапию думают продлить с 5-ти дней до 7-ми. Дексаметазон.
Динамика есть положительная. Было отслоение сетчатки из-за отека и жидкости, сейчас сетчатка легла обратно.

Kalmar98 06.12.2022 19:25

Антинуклеарный фактор на клеточной линии HЕp-2 с определением 6 типов свечения: меньше 160
Типирование антигена HLAB27 методом ПЦР - Ген HLA-B27 не обнаружен

Вроде все.

Ophthalmist 09.12.2022 01:16

" Продолжают делать уколы под глаз." Для этого нет показаний.
Длительность пульс-терапии стероидами составляет 3-5 дней, в сумме дозировку, эквивалентную 0,5 - 1 г метилпреднизолона в день.

Kalmar98 09.12.2022 19:00

Цитата:

Сообщение от Ophthalmist (Сообщение 3011212)
" Продолжают делать уколы под глаз." Для этого нет показаний.
Длительность пульс-терапии стероидами составляет 3-5 дней, в сумме дозировку, эквивалентную 0,5 - 1 г метилпреднизолона в день.

Насколько я понял схема пульс-терапии следующая: 12 мг дексаметазон 5 дней, потом 8 мг дексаметазон 4 дня, потом 4 мг дексаметазон 4 дня.

Мои переживания связаны с тем, что я считал, что пульс терапия это 5 дней, а она растянулась. При этом лечащий врач говорит, что это нормальная практика. Ну и конечно хочется им верить.
Глаз со слов врача стал конечно лучше. Нижняя часть и зрачок просветлились, ребенок говорит, что стал что-то видеть нижней частью, но без фокусировки.
Я могу запросить у врача выписки из истории болезни и результаты обследований. Если это необходимо.

Ophthalmist 10.12.2022 16:42

Указанные дозировки пульс-терапией не являются. Вероятно, местная схема.

nebel 11.12.2022 12:52

Указанное Вами лечение-это не пульс терапия. Поговорить с коллегами об адекватной терапии указанной выше. Мрт диском выложите, пожалуйста. Делали с контрастом?

Kalmar98 12.12.2022 08:57

Цитата:

Сообщение от Ophthalmist (Сообщение 3011378)
Указанные дозировки пульс-терапией не являются. Вероятно, местная схема.

Благодарю за ваше участие.
А какие дозировки являются пульс-терапией?

Kalmar98 12.12.2022 08:57

Цитата:

Сообщение от nebel (Сообщение 3011442)
Указанное Вами лечение-это не пульс терапия. Поговорить с коллегами об адекватной терапии указанной выше. Мрт диском выложите, пожалуйста. Делали с контрастом?

Благодарю за ваше участие,

МРТ сегодня запрошу.

Kalmar98 12.12.2022 10:35

Цитата:

Сообщение от Kalmar98 (Сообщение 3011495)
Благодарю за ваше участие,

МРТ сегодня запрошу.

Думаю, что ничего не дадут. Скажут только при выписке или что-нибудь такое.
По плану у них выписка в конце этой недели и наблюдение в глазном диагностическом центре на Моховой 38 в СПб.

Zwetkoff 12.12.2022 11:12

Думать не надо, надо знать закон. Согласно которому дееспособный пациент имеет право на получение результатов исследований и прочего в любой момент.

Kalmar98 12.12.2022 17:00

Вложений: 4
По ссылке: МРТ, КТ, Ренген. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Во вложении исследование от 28.11.22
Продолжение на следующей странице, там свежие анализы.


Часовой пояс GMT +3, время: 05:52.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.