Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Тест-полоски (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=109545)

gek1985 08.10.2009 14:08

Тест-полоски
 
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, а какое количество упаковок тест-полосок должен выписывать эндокринолог. Мой муж болеет сахарным диабетом с 13 лет, сахара скачут только в путь=(, особенно ночью, просыпается никакой, я могу проснуться ночью от того, что он весь вспотевший. И такое происходит только ночью. Выписывают ему Актропид и Протофан. Что делать не знаем. Старый врач выписывала ему каждый месяц тест-полоски, а новая сказала, что буду это делать раз в два месяца. Скажите, правомерно ли это и где можно посмотреть о количественном лекарственном обеспечении. Заранее спасибо.

Anna_Shvedova 08.10.2009 22:59

По поводу обеспечения тест-полосками ссылку постараюсь найти завтра. А вот фраза
Цитата:

сахара скачут только в путь=(, особенно ночью, просыпается никакой
мне непонятна. Муж обучался в школе для людей с диабетом 1 типа? Корректирует дозы инсулина? У человека, знакомого с принципами инсулинотерапии, не может быть частых ночных гипогликемий. Информацию, полученную с помощью замеров, нужно анализировать и делать из нее выводы, а не просто регистрировать "скачущие сахара". Муж что думает об этой ситуации? Последний результат гликированного гемоглобина?

gek1985 09.10.2009 08:16

Тест-полоски
 
Обучался, дозы корректирую. вся эта свистопляска с сахарами началась в последние три года, а раньше такого не было. при одновременном анализе крови на сахар несколько глюкометров показывают разные результаты. возможно, что ночью даёт о себе знать синдром "утренней зари". последний результат не помню, но выше нормы. При этом утренние сахара в норме.

Anna_Shvedova 09.10.2009 12:12

Существуют федеральные стандарты по лечению СД1, в которых указаны нормативы выдачи тест-полосок - 720 шт в год. Ссылка нужна?
Т.е. в месяц получается "некруглая" цифра, чуть больше одной упаковки - 60 шт. Обычно на практике это упаковка в месяц или две упаковки раз в два месяца.
Относительно всего остального - боюсь, что и Вы и муж путаетесь в инсулинотерапии. Гипогликемии ночью с нормальными утренними показателями никак не могут быть проявлением синдрома утренней зари, а свидетельствуют о передозировке инсулина - скорее всего, вечернего протафана. Точно можно сказать после анализа дневника.

gek1985 09.10.2009 13:22

спасибо большое, там не утренние сахара, а дневные. если можно ссылочку скиньте, пожалуйста. просто врач его говорит, что мы имеем права выписывать одну упаковку раз в месяц, только на 2. поэтому мне нужны данные, чтоб пойти и поговорить с ней. еще раз, спасибо=)

Anna_Shvedova 09.10.2009 23:20

Приказ вот этот

Цитата:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 11 сентября 2007 г. N 582

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ СТАНДАРТА МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ БОЛЬНЫМ
С ИНСУЛИНЗАВИСИМЫМ САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ

В соответствии со ст. 38 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1 (Ведомости Съезда народных депутатов Российской Федерации и Верховного Совета Российской Федерации, 1993, N 33, ст. 1318; Собрание законодательства Российской Федерации, 2004, N 35, ст. 3607) приказываю:
1. Утвердить прилагаемый стандарт медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом.
2. Рекомендовать руководителям государственных и муниципальных медицинских организаций использовать стандарт медицинской помощи больным с инсулинзависимым сахарным диабетом при оказании амбулаторно-поликлинической помощи.
3. Признать утратившим силу Приказ Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 7 апреля 2005 г. N 262 "Об утверждении стандарта медицинской помощи больным сахарным диабетом".
4. Настоящий Приказ вступает в силу с 1 января 2008 года.

Заместитель Министра
В.СТАРОДУБОВ
В приложении указываются нормы по обеспечению тест-полосками - 730 почему-то в год.
На приложение не нашла ссылку.

1. Однако мне бы хотелось добавить очень важные, на мой взгляд, соображения. Деньги на полоски должны выделяться из бюджета региона. В большинстве регионов денег на здравоохранение находится мало, и в полном объеме должное не выполняется. Врач всегда получается крайним в отношениях льготника и исполнительной власти. Большая просьба - разговаривать с врачом исходя из этой информации и понимать, что он никуда Ваши полоски из-под полы не продает и на Вас не экономит, а просто действует исходя из того, что сверху спущено. Поэтому если полосок мало, давить нужно не на врача, а на департамент здравоохранения. Иногда это эффективно, иногда - нет.

2. Для достижения компенсации нужны не только частые замеры (и одной упаковкой в месяц тут не обойдешься), но и знания принципов изменения дозы инсулина. Нужно знать, как проверять адекватность дозы продленного, как рассчитывать на еду короткий, как проверять правильность расчетов, что делать с перекусами, с нагрузкой, как реагировать на различные показатели самоконтроля. Мне странно, что по этому поводу вопросов нет. Думаю, что есть основания порекомендовать мужу повторное обучение (обычно оно необходимо бывает) в школе для пациентов с СД1, ему нужна помощь в налаживании компенсации.

gek1985 10.10.2009 09:39

Огромное вам спасибо, а по поводу нагрузок у него вопросов не возникает, проблемы бывают ночью и с утра=( а с врачом я буду разговаривать очень корректно, просто у нас такая врач-эндокринолог, которая пытается всю ответственность спихнуть с себя. при посещении она никогда не измеряет давление, не делает осмотр, последние 2 месяца стала интересоваться его скачками и то, только после того как муж ей твердил это на протяжении всех этих скачков и посещения ее моей мамой (для приватного разговора). Еще раз огромное спасибо за помощь, а насчет школы я ему передам=)

BBC 10.10.2009 11:31

На всякий случай и для полноты картины

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

gek1985 10.10.2009 12:16

Большое спасибо за помощь=)


Часовой пояс GMT +3, время: 15:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.