Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Бесплодный брак (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=3)
-   -   Размер фолликулов на 10 ДЦ (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=416297)

Olgabak 23.11.2017 09:59

Размер фолликулов на 10 ДЦ
 
Здравствуйте!
Мне 37 лет, детей нет, но планируем пол года - безрезультатно.
Цикл 26-27 дней. Овуляция регулярная на 13-14 день. (Мониторю овуляцию уже год по прибору с тестами)
На 10 день цикла УЗИ показало 2 фолликула 14 мм и 9 мм. Эндометрий 8 мм.
Прокомментируете, пожалуйста, результаты УЗИ (нормальны ли размеры?)

Борис Каменецкий 23.11.2017 12:12

Комментировать нечего. Необходимо провести два-три уз-исследования на протяжении цикла и установить наступает овуляция или нет. Фолликул может овулировать при достижении размера 14-24 мм в диаметре.

Olgabak 23.11.2017 12:27

Спасибо!
А то, что я делаю на протяжении года тесты (с монитором) Clear Blue, которые всегда показывают овуляцию на 13-14 день цикла-это разве не 100% подтверждение того, что овуляция происходит каждый месяц?

Борис Каменецкий 23.11.2017 12:41

Цитата:

Сообщение от Olgabak (Сообщение 2622026)
Спасибо!
А то, что я делаю на протяжении года тесты (с монитором) Clear Blue, которые всегда показывают овуляцию на 13-14 день цикла-это разве не 100% подтверждение того, что овуляция происходит каждый месяц?

У Вас есть чудесная возможность это проверить.
Если быть более точным, то в описании теста говорится о всплеске лютеинизирующего гормона, а не о наступлении овуляции. Мне не совсем понятно, почему монитор назван цифровым. Из "цифр" которые показывает тест есть только две картинки "кружок" и "рожица". Возможно эти картинки производитель и называет цифрами????:bn:

Olgabak 23.11.2017 14:58

То есть, всплеск лютеинизирующего гормона ещё не гарантия овуляции?
"Тесты на овуляцию основаны на простом принципе: они оценивают количество гормона в моче. Когда уровень лютеинизирующего гормона повышается, значит, у вас вот-вот начнется либо уже началась овуляция. "
Ещё, когда делали УЗИ на 10 ДЦ, врач сказал, что овуляция будет справа и через 3 дня. Монитор показал через 3 дня максимально благоприятное время для зачатия (всплеск гормона, как я понимаю, как почти 100% факт овуляции?)
Цифровой, наверное, тк:
1) Можно вести календарь на этом приборе, где указывается цикл, ПА, овуляция и прочие детали.
2) Цифровой Screen Touch

Борис Каменецкий 27.11.2017 12:19

Цитата:

То есть, всплеск лютеинизирующего гормона ещё не гарантия овуляции?
Именно так.

Цитата:

Цифровой, наверное, тк:
1) Можно вести календарь на этом приборе, где указывается цикл, ПА, овуляция и прочие детали.
2) Цифровой Screen Touch
Спасибо, просветили.

Olgabak 01.12.2017 11:07

Решилась на стимуляцию (Гонал F) с ИИ. Гонал колю с 3 ДЦ.
Сегодня первое УЗИ (7 ДЦ) показало:
3 фолликула по 4 мм, эндометрий 2мм. И это на 7 день цикла при стимуляции! Тогда, когда в естественном цикле на 10 ДЦ фолликулы были 14 и 9мм, эндометрий 8мм.
Получается, при стимуляции показатели хуже, чем в естественном цикле??
Подскажите, пожалуйста: 1)не "испорчу" ли я свои "размеры" в естественном цикле, если сейчас после ИИ забеременеть не получиться?
2) Врач говорит, что их задача - подготовить фолликулы и эндометрий правильных размеров в одно время, но разве у меня свои естественные показатели плохие?

Olgabak 02.12.2017 18:19

Перечитала кучу информации в интернете: как правило стимуляции начинают с небольшой дозы Гонала, мониторят на УЗИ и при отсутствии хорошего ответа дозу увеличивают.
У меня анализы все в норме, единственное-ФСГ 9.3 и АМГ 1.9. Возраст:37.
Назначили Гонал в дозе 50 на 6 дней (начиная с 3 ДЦ),на 7 ДЦ УЗИ показало, что фолликулы очень маленькие - 4мм, эндометрий 2мм.
Мне продлили дозу 50 ещё на 3 дня и сказали показаться на УЗИ на 12ДЦ.
В моем случае получается, что размер фолликулов и эндометрия со стимуляцией хуже, чем в естественном процессе (в естественном цикле на 10ДЦ ДФ был 14мм, эндометрий 8мм).
Похоже,данный врач заинтересован в том, чтобы с первого раза ИИ не получилась, и чтобы я пришла второй, а, может, и третий раз на инсеминацию - тройной доход от одного пациента! Ведь очевидно, что до 12ДЦ ни фолликулы, ни эндометрий не смогут вырасти до нужных размеров.
Скажите, пожалуйста, права ли я в том, что мне должны были увеличить дозу Гонала при очевидно низком ответе яичников на мизерную дозу Гонала?


Часовой пояс GMT +3, время: 16:34.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.