Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Повышенный с-пептид и понижение сахара (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=179722)

KisulyaOd 28.01.2011 19:12

Повышенный с-пептид и понижение сахара
 
Здравствуйте!
Около 10 лет назад появились симптомы понижения сахара, такие как непреодолимое желание что-то съесть, дрожь в руках. Со временем состояние усугубилось, сахар понижается, а реакция организма уже как бы притупленная (?). Сладкое не помогает в случаях гипогликемии, от него только хуже становится.
Результаты кривой: натощак кровь 3.8, после еды чрез 1.5 часа 4.2, затем значения самые низкие в течение дня - 3 (при норме 3.8), самые высокие - 4.5. Ночью 4.5, гликозилированный гемоглобин 5.3 ил 5.5 (точно не помню).
Проводили пробу с голоданием - не ела ничего с вечера до 14 дня, сахар ниже 3 не опустился. Но у меня такое впечатление (по ощущениям, не подтвержденное клинически), что сахар падает сильнее, если я с утра поем.
Инсулин в норме, с-пептид повышенный в несколько раз.
Делали кт поджелудочной с контрастом, инсулиномы нет.
Каковы могут быть причины повышения с-пептида?
Зараннее благодарна за ответ!

Melnichenko 28.01.2011 20:39

Для исключения инсулиномы шаг номер 1 - проба с голоданием , ПРАВИЛЬНО ПРОВЕДЕННАЯ ( чем Вы не можете похвастаться )
В момент гипогликемии её факт дб исследования не только глюкоза и С- пептид , но и инсулин и кортизол , и бутират , а одна пробирка дб взята про запас;
Только после доказательства ФАКТА гипогликемии ( скажу сразу , что рассказываемая Вами история НЕ ПОХОЖА на инсулиному )
Считается , что клиника работает хорошо , если каждый второй случай обращения по поводу инсулиномы оказывается не инсулиномой.

ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЙ поиск проводится ТОЛЬКО (!!! ) при доказанном факта инсулин- зависимой гипогликемии ( триада Уиппла) с высоким С- пептидом в отсутствие других причин гипогликемии, потому что вполне реальную инсулиному вполне не находят на КТ , МРТ , УЗИ и тд - тут совсем дургой алгоритм ..
Проба с нагрузкой давно вышла из употребления .

Есть ли у вас функциональный гиперинсулинизм - скорее всего есть , но Ваше обследование не проведено.
Гайд по инсулиномам написан в мире , и её ведение - рутинная практика специализированных центров.

KisulyaOd 28.01.2011 20:52

Спасибо, простите за вопрос, и их сразу возникло много,а как правильно проводится проба с голоданием? Дело в том, что я обследовалась в Институте Патологий Эндокринной системы и не ставила под сомнение методы обследования (куда мне, я о них впервые услышала!). Поэтому ваши слова для меня сейчас открытие.
А какие анализы можно сдать, для того, чтобы определить функциональный гиперинсулинизм?
И что такое дб?

Melnichenko 28.01.2011 21:34

Дб - это как раз всего проще - должно быть или должен быть .. Функциональный гиперинсулинизм - диагноз исключения и его адекватность в успехе лечения.
Пробу сам себе проводить не будешь , а 14- часовую пробу проводили в Киеве ? ( пропал Калабухов... )

KisulyaOd 28.01.2011 21:53

Семен Семеныч) Действительно...))) (я про дб)
Да, конечно, я не смогу провести пробу самостоятельно, я не самоубийца. Просто удивил сам факт, что и голодать нужно как-то правильно.
Исследования проводили в Харькове. Спасибо за ответ, получается у нас уже обратиться и некуда по поводу такого обследования.
Тогда последний (надеюсь) вопрос, как функциональный гиперинсулинизм может сказаться на здоровье?

MarinaAS 29.01.2011 21:55

Ваш рост и вес? Принимаемые лекарственные препараты, БАДы? Приступы натощак (по утрам) случались? Сложностей с пробуждением никогда не было?

KisulyaOd 29.01.2011 22:19

Рост 164 см, вес год назад был 57 кг, за период с весны прошлого года до осени увеличился на 10 кг (изменился образ питания, появился режим, но ела не намного больше обычного;на ночь, после 6 ела очень редко, была очень стрессовая обстановка, сахар падал очень часто).
Ничего не принимаю кроме витаминов группы В (их я принимаю периодически).
Да, по утрам приступы бывают, главным образом, если в день перед этим я рано поужинала (до 5) и неплотно.
С пробуждением, даже не знаю, когда сахар низкий с утра, наоборот летишь на кухню, не до сложностей. А вообще иногда бывает очень тяжело именно проснуться, но я думала, это у всех случается...

Melnichenko 30.01.2011 16:22

Цитата:

Сообщение от KisulyaOd (Сообщение 1323889)
Исследования проводили в Харькове. Спасибо за ответ, получается у нас уже обратиться и некуда по поводу такого обследования.

Разве карта мира закончилась на Харькове ?

KisulyaOd 30.01.2011 16:28

Спасибо еще раз за консультацию! Вы правы, можно обследоваться не только там, но принесет ли это какой-либо результат, я уже не знаю, Институт в Харькове был не первым местом, куда я обращалась со своими жалобами. Не знаю, удобно ли это, но, возможно Вы могли бы посоветовать кого-либо, кому доверяете в Харькове или Киеве?

Melnichenko 30.01.2011 16:46

Хочу верить , что в иституте эндокринолгии в Киеве еще не забыли ( или заново прочли ) как диагноструют инсулиному, но в Харькове НИИ эндокринологии - мб , Вы просто не к тому человеку пришли?
К сожалению , годы разделения делают свое и я уже плохо помню , кто есть кто на Украине.
Но что проба с голоданием продолжатеся 72 часа вплоть до развития собственно яркого клинчески гипогликемического статуса , при котором факт гипогликемии , достигщей отрезных точке, подтверждается лабораторно ( НЕ ГЛЮКОМЕТРОМ!! ) с забором крови на ранее перечисленные параметры - это обязаны помнить все и во всем мире ..
Если за 72 часа гипогликемии нет - инсулиномы нет .
Еще раньше отвечают на вопрос- нет ли надпочечниковой недостаточности и так далее ...

KisulyaOd 30.01.2011 17:01

Безусловно, вы правы, может быть, даже у нас в Одессе есть грамотные эндокринологи, но, к сожалению, я их не знаю. Также и в Киеве, и в Харькове, наверняка есть врачи с другим подходом к такого рода вопросам, но, опять же, не знаю кто.
Поэтому, собственно говоря я и обратилась на этот форум, так как чувствую, что состояние усугубляется, и это мешает работать и вообще жить неудобно.
Спасибо еще раз за ваше внимание!

KisulyaOd 04.12.2011 12:21

Снова здравствуйте! Опять та же проблема, только сейчас я в положении. Меня волнует вопрос, влияет ли гиперинсулинемия на течение беременности (СПКЯ нет)? В последнее время состояние модифицировалось, нет дрожи в руках, зато наступает отключка мозга, очень сложно соображать, слова забываю в состоянии гипогликемии, очень ухудшилась память. Дообследоваться возможности не было, прошу у вас совета, что же это может происходить и, главное, влияет ли на беременность? Спасибо заранее!

KisulyaOd 04.12.2011 12:23

ПС 33 года, вес 61 кг, рост 164 см.

Melnichenko 04.12.2011 12:31

Цитата:

Сообщение от Melnichenko (Сообщение 1325364)
Хочу верить , что в иституте эндокринолгии в Киеве еще не забыли ( или заново прочли ) как диагноструют инсулиному, но в Харькове НИИ эндокринологии - мб , Вы просто не к тому человеку пришли?
К сожалению , годы разделения делают свое и я уже плохо помню , кто есть кто на Украине.
Но что проба с голоданием продолжатеся 72 часа вплоть до развития собственно яркого клинчисеки гипогликемического статуса , при котором факт гипогликеии , достигщей отрезных точке, подтверждается лабораторно ( НЕ ГЛЮКОМЕТРОМ!! ) с забором крови на ранее перечисленные параметры - это обязаны помнить все и во всем мире ..
Если за 72 часа гипогликемии нет - инсулиномы нет .
Еще раньше отвечают на вопрос- нет ли надпочечниковой недостаточности и так далее ...


Где ответы на эти вопросы ?

KisulyaOd 04.12.2011 12:44

Спасибо за быстрый ответ, но, к сожалению, не было возможности дообследоваться. Сейчас переживаю, сказывается ли гиперинсулинемия на беременности и развитии плода.


Часовой пояс GMT +3, время: 13:11.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.