Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   СД 2 (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=17480)

maki 23.11.2005 15:39

СД 2
 
У родственника сахарный диабет 2 типа,болеет уже 7 лет,сейчас получает глибенкламид 1.5таб/2р. в сутки /15мг/сут/.К обследованию,самоконтролю относится крайне негативно,да ещё и живёт в глуши.Уговорить его лечь и обследоваться не могу.Гликемия:перед завтраком-9.0
перед обедом-6.0
после обеда,через2 часа-6.0
перед ужином-5.5
ночью в 3 часа-9.0
Пожалуйста ,эндокринологи ,как быть в этой ситуации?Что то можно добавить,я имею в виду из сахароснижающих препаратов?

DRUG_ 23.11.2005 18:13

А зачем брать перед едой?
1) натощак - 8-00
2) через два часа после завтрака
3) через 2 часа после обеда
4) через 2 часа после ужина
5) в 22 часа

в принципе сахара то неплохие, смущает только тощаковый сахар.
я бы добавил таблетку сиофор 500 мг на ночь

Сейчас подтянутся эндокринологи, меня поправят если что :)

Light 23.11.2005 18:48

Гликемия утром натощак 9,0 ммоль/л указывает на неудовлетворительную компенсацию диабета. Дополнительные исследования гликемии в течение дня - на удовлетворительное соблюдение и хороший ответ на секретогены инсулина.
Глибенкламид 5 мг - довольный старый препарат и не является препаратом выбора в современных схемах сахароснижающей терапии.
Существует микронизированная форма глибенкламида (1,75 и 3,5 мг). Вашему родственнику логично было бы заменить старый препарат на глибенкламид (манинил) 3,5 мг 2 раза в день (перед завтраком и ужином). Может обсуждаться замена глибенкламида на другие стимуляторы секреции инсулина (гликлазид МВ, глимепирид, репаглинид и т.д.), но эти вопросы лучше решать при очной консультации.
Рекомендация коллеги о подключении к лечению препарата Сиофора (синонимы: метформин, Глюкофаж) логична в случае, если у больного нет противопоказаний к этому лекарству: сердечной или дыхательной недостаточности, тяжелых заболеваний печени, почек, злокачественных новообразований. Рекомендуемая начальная доза метформина в данном случае - 850 мг вечером (во время последнего ужина).
Укажите, пожалуйста, возраст, вес и рост больного; есть ли артериальная гипертония, чем ещё болеет (болел). Исследовался ли гликированный гемоглобин?

maki 24.11.2005 05:47

СД 2
 
Спасибо большое за ответ.
Из сопутствующих заболеваний -облитерирующий эндоартериит,10 лет назад ампутация правой нижней конечности.Вес у него 72 кг.,рост174.
АД-140/80,периодически повышается до 150/90.Возраст-49 лет.
Гликированный гемоглобин не исследовался,как я уже говорила,живёт в далёкой глушии,к обследованию относится крайне негативно.
Вопрос:при смене препарата ,через сколько дней смотреть гликемический профиль.

DRUG_ 24.11.2005 08:05

О! Тут уж как кардиолог, я должен ответственно заявить, что АД должно быть у этого пациента меньше, чем 130\80.

Tanya G 24.11.2005 09:31

Хотелось бы заметить, что отсутствие желания у пациента "самоконтролировать свое состояние" - довольно негативный момент. Так что, в данной ситуации наличие таких сахаров - просто благо!
Первой задачей, мне думается, является все же обучение пациента методам самоконтроля, иначе, при отсутствии позитивного взгляда на проблему, никакая, даже самая совершенная схема терапии не сможет помочь! И это НАДО внушить Вашему родственнику...
Расскажите ему, что он потерял уже одну ногу, может потерять зрение, вторую ногу... Иначе, видимо, нельзя, как бы это не казалось жестко...

Light 24.11.2005 19:47

Цитата:

Сообщение от maki
Из сопутствующих заболеваний -облитерирующий эндоартериит,10 лет назад ампутация правой нижней конечности.Вес у него 72 кг.,рост174.
АД-140/80,периодически повышается до 150/90.Возраст-49 лет.
Гликированный гемоглобин не исследовался,как я уже говорила,живёт в далёкой глушии,к обследованию относится крайне негативно.
Вопрос:при смене препарата ,через сколько дней смотреть гликемический профиль.

Пациент достаточно молод. Отправьте ему обучающую литературу для пациентов с сахарным диабетом 2-го типа, пособия по самоконтролю.
Если у пациента есть глюкометр, количество измерений гликемии лимитируется только ценой тест-полосок.
При смене препарата контроль гликемии покажет эффект от нового лечения не всегда сразу. Если пациенту назначен инсулин или секретогены инсулина, то результат обычно присутствует уже в первые сутки. Если назначается сенситайзер инсулина (препарат, улучшающий чувствительность к инсулину), то эффект может нарастать до максимального в течение 1-2 недель.
Самоконтроль гликемии (при 2-ом типе диабета без инсулинотерапии) следует периодически (хотя бы раз в неделю) проводить утром натощак + 1 раз в 2-4 недели смотреть гликемический профиль (утром натощак, через 2 часа после завтрака, перед обедом, ужином, ночным сном), но всякий раз не раньше, чем через 2 часа после приема пищи. Кроме того, надо определять глюкозу крови при внезапных ухудшениях самочувствия, инфекционных заболеваниях, обострении сопутствующих заболеваний. В этих же случаях, а также если уровень сахара крови более 12 ммоль/л - провести исследование мочи на кетоновые тела (тест-полоски продаются в аптеке).
Впрочем, всех "если" в одном сообщении не расскажешь...
Выход один - обучение пациента.
Ищите подходы к Вашему родственнику, если его здоровье действительно так важно для Вас.

maki 19.12.2005 16:18

Ольга Юрьевна,опять хочу с Вами посоветоваться по поводу моего дяди.
Старый глибенкламид 5 мг,сменили на манинил 3.5,принимает 2 недели,самочувствие хорошее,сахара:натощак-6
ч/з 2 часа после завтрака-7
перед обедом-8
перед ужином-5
в 12 часов ночи-9
Теперь вопрос,оставить дозу манинила 3.5мг 2 раза в день и дальше регулярно проводить самоконтроль?


Часовой пояс GMT +3, время: 19:12.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.