Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Нос и носовое дыхание (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=114)
-   -   Сухость в носу после промывания-увлажнения. Что сделано неправильно? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=237280)

vnikolaevich 30.05.2012 15:31

Сухость в носу после промывания-увлажнения. Что сделано неправильно?
 
Прочел тему в разделе Педиатрия "Как промывать нос", но нужного ответа не обнаружил и рискую спросить здесь.

По рекомендации ЛОР-врача я начал ежедневно промывать нос подсоленой водой. Если точно - чайная ложка соли (без верха) на 250 мл воды. Мне сказали, это самодельный аналог АкваМарис.

Почему начал - у меня в левой ноздре постоянное чувство сухости, а еще ее просто так "закрывает" почти полностью, каждый день по нескольку раз на 4 -5 часов, суммарно - на полсуток минимум. Какой-то ритм слизистой носа, который не могу ни с чем связать.

Не использую никаких капель, не простыл, но в 12 лет (мне сейчас 37) в поликлиннике сказали, что искривлена перегородка носа. Регулярные закладывания ноздри помню с 2004 года. Круглые сутки сижу дома (инвалид-колясочник).

ЛОР-врач посоветовала втягивать воду носом, но силы воли для этого не хватает, поэтому промываю из маленькой тугой спринцовки с толстым наконечником, которой отсасывают сопли из носа младенцев. Напора воды почти нет, поскольку нет пробки из соплей в ноздре. Промываю сидя, наклонив голову только вниз, не на бок, и выдавливая воду в нос (вверх) до уровня, когда она еле-еле не переливается в соседнюю ноздрю (иногда впрочем переливается). На верхнем уровне сжатием спринцовки гоняю воду вверх-вниз примерно 10 раз, затем отнимаю спринцовку и вода вытекает. Все занимает около минуты. Затем перерыв около минуты и повтор. Всего - 4-5 таких промываний.

Промываю только одну ноздрю - левую (правую, которая не закрывается - не трогаю).

Как показывает опыт, иногда результат хороший - ноздря открывается и дышит ЗАМЕЧАТЕЛЬНО (часа 4-5), а иногда закрывается через 30-40 минут после промывания. По сути это значит, что если промывание совпадает с ритмом, когда ноздря сама открывается - это улучшает дыхание. А если не совпадает, то переломить ситуацию не получается.

Попробовав промыть нормально дышащую ноздрю так же, как промываю
"заложенную", я обнаружил, что после промывания в ней появляется отчетливое чувство сухости (а левую тогда закладывает наглухо).

Кажется, я что-то делаю неправильно, промывая-увлажняя свой нос.

Очень прошу специалистов дать краткую инструкцию по правильному промыванию-увлажнению носа, интенсивности, длительности и тп.


P.S. Соплей из носа при промывании практически не выходит, да и "корок" очень-очень мало.

Hass 31.05.2012 00:24

промывать надо без сильного напора, так, чтобы раствор вливался в ноздрю, а потом куда-нибудь выливался, и при этом не было неприятных ощущений в ушах. Всё.

То, что у носа есть свой "ритм", это нормально, называется носовой цикл, перебарывать его не надо.

Попробуйте уменьшить концентрацию соли в растворе. Большего заочно трудно посоветовать.

vnikolaevich 02.06.2012 13:25

Цитата:

Сообщение от Hass (Сообщение 1683835)
То, что у носа есть свой "ритм", это нормально, называется носовой цикл, перебарывать его не надо. Попробуйте уменьшить концентрацию соли в растворе. Большего заочно трудно посоветовать.

Алексей Анатольевич - спасибо за советы, делаю, как Вы сказали, но серьезных улучшений нет.

Поискав в сети, что такое "носовой цикл", я нашел толковый текст Г.З.Пискунова и теперь понимаю, почему чередуются периоды сухости в моих ноздрях.

Но главная проблема для меня - значительно бОльшая непроходимость одной ноздри, в сравнении с другой. Которая случается каждый день с частотой именно носового цикла. Почти несомнено, что дело в искривлении перегородки, но я не могу лечь в стационар и все исправить хирургически.

Я готов терпеть заложенность ноздри (любой) днем, но с полуночи до 8 утра мне очень хочется свободного дыхания левой ноздрей. Иначе я не могу заснуть (дыхательная мускулатура уже очень слаба). Сейчас я могу гарантировано добиться чистого носа только каплей нафтизина (развел вдвое, но понимаю что опасно).

У меня уже неделю есть Назонекс (мометазон), которым я пока не пойму, когда правильно "пшикать", что бы максимум его действия приходился на начало ночи.

Промываю нос перед сном, а также в 5-6 утра, на следующем такте "носового цикла". (теплая вода, 1/2 чайной ложки соли на 250 мл). Результаты иногда отличные, иногда нулевые - "засыхает" через 40-60 минут после промывания на 4-5 часов.

Прошу Вас, подскажите, как скомбинировать три средства - промывания теплой подсоленой водой, Назонекс и Нафтизин, что бы максимально надежно получать каждый день к полуночи чистую правую ноздрю?

Большое спасибо.

P.S. не смог отправить Вам личное сообщение - Ваш ящик переполнен.


Часовой пояс GMT +3, время: 02:36.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.