Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Можно ли рожать при тяжелом диабете???? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=67239)

Uliana23 18.11.2008 01:02

Можно ли рожать при тяжелом диабете????
 
мне 23 года. диабету 17 лет. 1 тип, тяжелая форма. лабильное течение. Последствия-ретинопатия и нефропатия. Есть ли у меня шанс родить? или не стоит рисковать

Melnichenko 18.11.2008 09:24

Тяжелая форма диабета - сугубо отечественный термин, лабильный диабет бывает куда реже, чем плохо компенсированный

Конкретнее о глазном дне и почках, о гликогемоглобине

Беременность при сахарном диабете требует в первую очередь хорошей компенсации - но вы не научились управлять диабетом ( причины выносим за скобки ) - как вы сможете управлять диабетом в период беременности? Гликогемоглобин должен быть приемлемым уже к зачатию

Вы сейчас на каком сроке беременности?

Uliana23 18.11.2008 15:35

Я не беременна, я хочу забеременеть. гликогемоглобин-10.
Сахар можно отрегулировать. а почки как??? Постоянно белок идет.

Anna_Shvedova 18.11.2008 17:07

Укажите, пожалуйста, данные обследования - креатинин, мочевина, общий белок крови; общий анализ мочи; заключение окулиста, уровень артериального давления. Что принимаете по поводу нефропатии?

Уровень гликированного гемоглобина свидетельствует о выраженной декомпенсации диабета. Если нефропатия без почечной недостаточности не является абсолютным противопоказанием для беременности, то с такой компенсацией беременеть нельзя.

Цитата:

Сахар можно отрегулировать. а почки как???
Так почему бы не заняться этим вне зависимости от того, будете Вы беременеть или нет? Почему вопрос о компенсации рассматривается только в связи с возможной беременностью? Дальнейший прогноз, и для почек тоже, зависит во многом от того, будете Вы достигать целевых уровней гликогемоглобина или останетесь с десятками. Даже если Вы суррогатную мать найдете - кто этого ребенка воспитывать потом будет?

Uliana23 19.11.2008 00:08

креатинин-80. мочевина-3,1.белок крови 62,3. билирубин-15.8 АСТ-26,9 АЛТ-35,1 амилаза-7,8 холест-4,57 липопротеиды 45. У меня нет почечной недостаточности.Белок в моче постоянно скачет: один месяц 0,15, другой месяц-0,80. Ацетон редко бывает ( если нарушу).
Давление 120/70. никогда не скачет.
Заключение окулиста:миопия слабой степени, диабет ангиоретинопатия, состояние после лазерокоагуляции сетчатки.
При нефропатии пью канефрон,сулодексид.
если суррогатная мать, то я ребенка буду воспитывать. В Украине, семейный кодекс защищает права генетических родителей.

Anna_Shvedova 19.11.2008 13:54

Т.е. почечной недостаточности нет, гипертонии нет, нефротического синдрома нет. Но если компенсация и дальше будет неудовлетворительной, а уровень гликированного и дальше будет оставаться таким высоким, то все это появится. Именно это я и имела в виду, Ульяна, а не семейный кодекс. Если Вы позволите диабету оставить Вас без почек и зрения - кто будет ребенка воспитывать?

По поводу нефропатии (Вы на стадии протеинурии находитесь) Вы должны получать препарат из группы ингибиторов АПФ (энап, ренитек, престариум и т.д.) - он не назначен? Канефрон не обладает доказанным эффектом, сулодексид имеет весьма слабые основания для назначения при нефропатии.

Ульяна, по поводу Вашего основного вопроса: если Вы научитесь управлять своим диабетом, получите стабильно нормальные показатели самоконтроля и гликированный не более 6,9% (а лучше - не более 6,5%), то беременность возможна, хотя и сопряжена с повышенными рисками для Вас и плода. Если Вы останетесь на прежнем уровне компенсации - беременеть нельзя; в ближайшие годы дальнейший прогресс осложнений неизбежен. Что Вам мешает в компенсации - у Вас не получается, или Вы просто не занимаетесь ею?

Uliana23 20.11.2008 17:23

Энап был назначен, у меня сильная аллергия на него. Все остальное я впервые вижу. Как принимать (доза) и сколько лекарств одновременно???
наши врачи ничего не объясняют, пркололи берлитион и все. больше даже не назначают. И сулодексид. Подскажите, пожайлуста. как еще могу подлечить свой диабет?
Спасибо.

Melnichenko 20.11.2008 17:26

Научиться соотносить дозы инсулина, физическую активность и съеденную пищу и уровень вашей гликемии
Узнать, правильно ли вообще вы рассчитываете дозу инсулина
Принимать АПФ -ингибиторы - на энапе свет клином не сошелся
Узнать, есть ли умеющий обучать в школе диабете доктор в Харькове ( город немаленький ) Вообще начать узнавать, что же произошло в диабетологии за последние 30 лет в мире НА СВОЕМ примере ( это не разговор одного дня в и-нете )


Часовой пояс GMT +3, время: 15:32.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.