Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы и ответы по заболеваниям щитовидной железы (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Эндокринная офтальмопатия? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=480374)

Fart5 25.02.2022 21:19

Эндокринная офтальмопатия?
 
Здравствуйте, уважаемые специалисты!
Мне 53 г. Рост 156 см. Вес 58 кг
На сегодняшний день имеется выраженный односторонний экзофтальм с отклонением глаза кнутри, сильный отек века/глаза с той же стороны. Экзофтальм возник как-то сразу. Глаз болит, ломит. Веко не до конца закрывается.
На мрт орбит: мышцы глазного яблока расположены обычно не утолщены. Жировые тела глазниц, глазные вены без особенностей. Определяется отек перегородок и гомогенное интенсивное накопление КВ (с пораженной стороны) без признаков ограничения диффузии за счет цитотоксического отека.Сосудистая сеть обогащена.
Окулист ставит эндокринную офтальмопатию. Порекомендовал глазные капли дексаметазон. Больному глазу на дексаметазоне легче.
Эндокринолог подтверждает эндокринную офтальмопатию.

На УЗИ щит.железы: описание: ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА Локализация в обычном месте Контуры ровные Размеры:перешеек 3 мм Правая доля 14х13х42 мм левая доля 16х14х45 мм V общ. 8,5 см.куб. Эхогенность средняя. Структура диффузно- неоднородная , с мелкими гипоэхогенными участками. Образование в левой доле d 5мм гипоэхогенное с четкими ровными контурами.
Паращитовидные железы не визуализируются. Регионарные л\узлы не изменены.

Заключение: диффузные изменения щитовидной железы по типу ХАИТ с наличием узловой гиперплазии в левой доле.

Анализы: Т3 своб- 4,3 пмоль л
Т4 своб -10,77 пмоль л
ТТГ - 0,100 мед л
АТ - ТГ - 35,4 ме мл
АТ - ТПО - 19,1 ед мл
АТ к рецепторам ТТГ - 2,0 ме л

Эндокринолог после УЗИ и анализов назначила тирозол 2,5 мг однократно в сутки.
Через месяц приема тирозола 2,5 мг в сутки в анализах:
Т3 своб- 3,6 пмоль л
Т4 своб -8,77 пмоль л
ТТГ - 2,95мед л
АТ - ТГ - 32,90 ме мл
АТ - ТПО - 15,7 ед мл
После последних анализов тирозол отменили и решили ничего не назначать в течение месяца.
Посоветуйте, что делать? Возможно ли облегчить состояние офтальмопатии как-то медикаментозно? Спасибо!

Melnichenko 26.02.2022 09:10

Эндокринная офтальмопатия - тесно ассоциированное с болезнью Грейвса- Базедова , но не обусловленное ею , поражение орбит.
Может возникать как одновременно с тиротоксикозом, так и оставаться на фоне эутиреоз.
Есть шкалы CAS и NOSPECS , позволяющие лучше понимать, какой метод лечения применительно к орбите надо предпринимать.
Необходима совместная работа офтальмолога и эндокринолога

ELENA_VLAD 26.02.2022 09:46

если я правильно расшифровала Ваше место жительства - Калуга - то обратиться в НМИЦ эндокринологии было бы лучшим выбором.

Fart5 27.02.2022 12:40

Уважаемые специалисты, большое спасибо за ответы!
Подскажите, пожалуйста, могу ли при таком состоянии ревакцинироваться от ковид?

Fart5 27.02.2022 13:35

Цитата:

Сообщение от ELENA_VLAD (Сообщение 2981986)
если я правильно расшифровала Ваше место жительства - Калуга - то обратиться в НМИЦ эндокринологии было бы лучшим выбором.

Проконсультировалась в НЦЭ в Москве. Именно там отменили тирозол. Через несколько дней без лечения глаз по ощущениям опять увеличен, стал тяжелее, опять ощущение, что что-то мешается в глазу. Внешне также экзофтальм заметен.

Melnichenko 27.02.2022 16:07

Скан заключения.

Fart5 27.02.2022 16:30

Вложение 230884

Melnichenko 27.02.2022 16:37

Это осмотр эндокринолога, а окулист?

Fart5 27.02.2022 17:02

Вложение 230890

Melnichenko 27.02.2022 17:19

Так, понятно.

В чем особенность ситуации - есть НЕАКТИВНАЯ эндокринная офтальмопатия с ничтожным увеличением атрттг.
Манифестного тиротоксикоза не было, и символическая доза в 2.5 мг за ничтожное время (то есть процесс идет сам по себе) уже сопровождается нормализацией ТТГ и сниЖением св Т4 ниже референса ( ТО ЕСТЬ НЕ ФАКТ, ЧТО через месяц не будет гипотиреоза)

Fart5 27.02.2022 17:27

Уважаемая Галина Афанасьевна! А мне получается по мнению врачей просто ждать? Решила написать сюда, потому что один из эндокринологов назначил мне пульс-терапию таблетированным преднизолоном после первых анализов. Засомневалась, проконсультировалась в НЦЭ, оставили пока наблюдаться. Галина Афанасьевна, спасибо Вам огромное!

Melnichenko 27.02.2022 18:31

Пульс - терапия вообще проводится при активных формах, и то все -таки не пероральным ПЗ.
Двоение есть сейчас? Вас смотрел не офтальмолог ЭНЦ ? Я не вижу САS \ NOSPECS

Fart5 27.02.2022 20:12

Это заключение окулиста не ЭНЦ. А вот заключение эндокринолога ЭНЦ было при консультировании с окулистом ЭНЦ. Окулист ЭНЦ, посмотрев меня, назначил капли.

Melnichenko 27.02.2022 20:24

Окулисты говорят о легкой офтальмопатию, Тиреоидный статус может смениться, пока капли и, вероятно, селен.
Понимаю,,как это тяжело, ещё раз спрошу - двоения нет?

Fart5 27.02.2022 20:38

Галина Афанасьевна, сейчас двоения нет. Вначале возникшего состояния со стороны глаз двоение было. Потом прошло.


Часовой пояс GMT +3, время: 15:00.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.