Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Кардиология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Повышены триглицериды (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=466853)

Olga_Tim 29.10.2020 13:00

Повышены триглицериды
 
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Женщина, 37 лет, 163 см, 48 кг. Не курю. Бабушка по отцу умерла в 56 лет от инсульта. Физические нагрузки низкие, сидячая работа. На протяжении 5 лет диета - стол 5 без свежих овощей и фруктов.
В период 2015-2020 гг пять приступов острого панкреатита. Причиной предполагали ЖКБ. В феврале 2020 года - холицестэктомия, в августе - новый приступ. По направлению гастроэнтеролога сданы анализы на липиды.

15.09.2020
Холестерин общий - 5,28
ЛПНП - 0,97
ЛПОНП - 5,01
Триглицериды - 11,02
ЛПВП - 0,47
Гликированный гемоглобин - 5,7

Назначено гастроэнтерологом - Трайкор 145 мг 1 табл, Омакор 4 г в сутки.

Контроль анализов через месяц, 16.10.2020

Холестерин общий - 3,39
ЛПНП - 0,30
ЛПОНП - 4,20
Триглицериды - 9,23
ЛПВП - 0,42

Обратилась к кардиологу-липидологу, произведены дообследования и анализы.
По узи нижних конечностей - признаки атеросклеротических изменений магистральных артерий нижних конечностей со стенозированием берцовых артерий на 20-30% с обеих сторон.

Анализы от 23.10.2020 (другая лаборатория)
Триглицериды - 4,24
Холестерин - 3,56
ЛПВП - 0,62
ЛПНП - 1,01
Липопротеин (а) - 6,8
Креатинин - 83,4
АЛТ - 11,2
АСТ - 21,7
Аполипопротеин А1 - 82

Т4 - 105,98
Тиреотропный гормон - 0,874

Вязкость крови - 4,8 (реф знач 0-4,5)

На основании этого липидолог отменяет Трайкор, назначает Липримар 20 мг 1 раз в сутки, Омакор по 1 г 3 раза в сутки и рекомендует провести плазмоферез.

Прокомментируйте, пожалуйста, насколько обоснована отмена фибрата и замена его на плазмоферез? Действительно ли нужны ли статины или можно попробовать обойтись введением физической нагрузки и корректировкой диеты?

Korzun 29.10.2020 20:13

Цитата:

Сообщение от Olga_Tim (Сообщение 2896577)
163 см, 48 кг.
На протяжении 5 лет диета - стол 5 без свежих овощей и фруктов.

Почему дефицит массы?
Почему такая диета?
Или думали, что печень с поджелудочной железой, а не триглицериды виноваты?

Olga_Tim 29.10.2020 20:37

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2896688)
Почему дефицит массы?
Почему такая диета?
Или думали, что печень с поджелудочной железой, а не триглицериды виноваты?

Вес у меня в течение 20 лет не меняется, за исключением периода беременностей. Такое строение, видимо.

Диета такая была потому, что сначала было вообще непонятно, от чего панкреатит. Ну и врачи говорили, раз панкреатит, то нужен 5 стол.. А так как приступы раз в год случались, то и сойти с этой диеты так и не получалось. Триглицериды за 5 лет никто не советовал проверить, вот только в этом году после очередного приступа острого панкреатита пошла к новому врачу, и она заподозрила именно их.

Korzun 29.10.2020 20:48

Липримар с омега-3 по 1 грамму вполне приемлемая терапия.
Фибраты - препараты потяжелее и имеют противопоказания, которые может липидолог и разглядел.
Плазмаферез в таких случаях вполне показанное мероприятие.

Нужно нормализовывать триглицериды и возвращать овощи и фрукты в жизнь.

Olga_Tim 29.10.2020 20:54

Цитата:

Сообщение от Korzun (Сообщение 2896694)
Липримар с омега-3 по 1 грамму вполне приемлемая терапия.
Фибраты - препараты потяжелее и имеют противопоказания, которые может липидолог и разглядел.
Плазмаферез в таких случаях вполне показанное мероприятие.

Нужно нормализовывать триглицериды и возвращать овощи и фрукты в жизнь.

Спасибо большое!
Овощи и фрукты реабилитированы уже)

Parsek1809 30.10.2020 04:00

Учитывая ТГ выше 10 и анамнез в виде эпизодов острого панкреатита, думаю фибраты обязательно нужны, пусть как основа плюс липримар и омакор. Омакор в дозе хотя бы 2 г/сут.
Ну и диета, диета важна.

Korzun 30.10.2020 09:35

Цитата:

Сообщение от Olga_Tim (Сообщение 2896577)
Омакор по 1 г 3 раза в сутки

Омега-3 я имел ввиду, что по 1 грамму 3 раза в сутки - это приемлемо.

Olga_Tim 30.10.2020 11:52

Цитата:

Сообщение от Parsek1809 (Сообщение 2896739)
Учитывая ТГ выше 10 и анамнез в виде эпизодов острого панкреатита, думаю фибраты обязательно нужны, пусть как основа плюс липримар и омакор. Омакор в дозе хотя бы 2 г/сут.
Ну и диета, диета важна.

Спасибо! Фибраты и статины можно принимать одновременно, я правильно понимаю?
И насколько, на ваш взгляд, необходим плазмоферез?

Parsek1809 30.10.2020 13:29

Можно и нужно. Желательно очень-очень ограничить алкоголь и снизить употребление сладкой и мучной пищи.
Обычно на фоне такой терапии триглицериды снижаются довольно быстро, пересдайте анализы через пару недель.

По поводу образа жизни:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

Parsek1809 30.10.2020 13:50

По поводу плазмафереза - поинтересуйтесь у вашего липидолога, какие дальнейшие планы на вас?
Удаление части плазмы вместе с ТГ - это временная мера, как диализ у больных с почечной недостаточностью.
Без коррекции образа жизни и консервативной терапии ТГ снова вырастут через несколько недель.

Olga_Tim 30.10.2020 15:11

Цитата:

Сообщение от Parsek1809 (Сообщение 2896817)
Удаление части плазмы вместе с ТГ - это временная мера, как диализ у больных с почечной недостаточностью.
Без коррекции образа жизни и консервативной терапии ТГ снова вырастут через несколько недель.

Вот я примерно так и подумала, именно поэтому возникли сомнения по поводу этой процедуры.
Еще раз спасибо! Задам эти вопросы на приеме.

А по поводу диеты. Алкоголь у меня уже давно табу, жирное-жареное тоже, но вот сладкое и мучное... Надо корректировать, да.

Yariko 02.11.2020 02:55

При таком уровне ТГ фибрат нужен в комбинации с омакором 4 г. Если не будет плазмофереза, на 3 г Омакора уровень ТГ повысится, и возможно повторное развитие развитие острого панкреатита. Статины снижают уровень ТГ, но существенно меньше фибратов. В вашем случае риск острого панкратита существенно выше сердечно-сосудистого (если при ТГ более 10 ммоль/л риск очень высок, то острый панкреатит в ряде случаев развивается при ТГ 5-10 ммоль/л). Поэтому если только на омега-3 без фибратов, тогда только после плазмофереза. Плазмофереза хватает на несколько месяцев, но учитывая, что на комбинации фибрата с 4 г омакора ТГ - 9 ммоль/л и несколько острых панкреатитов в анамнезе, я бы рекомендовала плазмоферез. А дальше решать по медикаментозной терапии, возможно, и омега-3 со статинами, Но долгосрочная терапия фибрат с омега-3 в высоких дозах. Физ нагрузкой и диетой не обойдетесь.
Где Вы наблюдаетесь? Попробуйте обратиться к Мешкову в НМИЦ терапии и профилактической медицины или Ежову или Сергиенко в НМИЦ кардиологии

Olga_Tim 02.11.2020 10:48

Цитата:

Сообщение от Yariko (Сообщение 2897336)
Попробуйте обратиться к Мешкову в НМИЦ терапии и профилактической медицины или Ежову или Сергиенко в НМИЦ кардиологии

Спасибо большое за рекомендации!
Я обращалась в Медси.

Yariko 02.11.2020 11:35

Цитата:

Сообщение от Olga_Tim (Сообщение 2897353)
Спасибо большое за рекомендации!
Я обращалась в Медси.

плохой выбор именно для этой проблемы, в Медси своеобразный подход к лечению дислипидемий. Обратитесь в государственное учреждение.


Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.