Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Детско-родительские отношения (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=168)
-   -   Патологический страх за ребенка - как бороться? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=429834)

Apollinariat 02.06.2018 14:18

Патологический страх за ребенка - как бороться?
 
Извините, если неверный раздел. С одной стороны это для психологии или даже психиатрии, но с другой стороны очень важна именно связь с ребенком.

У меня двое детей, одному 27, другому 2 года. Старший в свое время серьезно болел. Вторая беременность далась нелегко, было две замершие сначала, носить ребенка в 46 было тяжело, страхов за развитие конечно хватало, но я их переносила вполне здраво, с т.з. многих знакомых, даже чересчур была спокойна учитывая опасности возраста. Ребенок родился в срок, от кесарева, развивался хорошо, только со временем мы заметили отставание в развитии моторики. Тем не менее первый год опять же никаких нездоровых страхов я не испытывала, чего не скажешь о муже, это его первый ребенок и он боялся буквально каждого чиха. Я его успокаивала всегда, так и до сих пор, привожу аргументы здравого смысла, останавливаю истерики по поводу "ой что это он опять трет ушко".

В 1,5 года мы ездили к родителям мужа на лето и поездка была очень тяжелой для меня эмоционально и физически, а по приезде малыш серьезно начал болеть, три ангины подряд. После которых он регрессировал в речи и моторике настолько, что наш невролог отправила нас с направлением в Москву по генетикам. Она опасалась миопиатий. Эти исследования длились несколько месяцев, за которые мы навидались всякого страшного. Миопатии ведь бывают и прогрессирующие и всякие. Муж еще боялся что у малыша аутизм. К счастью, подозрения не подтвердились, теперь у нас есть вердикт лучших профессоров что у малыша всего-навсего легкая дисплазия соед. тканей, это даже не болезнь. За осень и зиму малыш еще очень много болел ОРВИ и потом с отитом мы попали надолго в больницу, там было еще и осложнение, это ночи с высокой температурой, страхи всяческие. Опять же ничего патологического у себя я тогда не замечала. После была еще розеола с темп 39 несбиваемой и т.д., но это мелочи все. Наверно из-за таких психологических перегрузок эмоционально отношения с мужем "просели", поддержки и доверия не стало сил оказывать друг другу, хотя мы и не в ссоре.

И вот вроде бы когда все более-менее наладилось, весной, меня начали накрывать эти патологические страхи. Они выглядят не как мысли, а как вспышки образов. Мысли-то я умею дрессировать. Например если температура - надо вызвать врача, надо сделать последовательность действий, от этого я в панику не впадаю, в отличие от мужа, которого постоянно приходится успокаивать. Но вот на горке малыш покачнулся и у меня в голове сразу картинка "он падает вниз". Я конечно его страхую, ничего не происходит, но ощущение внутри ужасно неприятное.
Иногда просто при переходе дороги вдруг с мыслью, что машина может вывернуться сбоку, вдруг в мозгу вспыхивает отчетливая картинка очень неприятно даже писать это - головы малыша с кровью на волосиках.

Это очень меня пугает.
А вдруг это какая-то вытесненная агрессия и я неадекватна, а вдруг это вредно для малыша, вдруг я притягиваю такими образами то, чего хочу избежать?
Скажите пожалуйста, что мне нужно делать? Идти к психологу, психиатру, или просто придавать меньше значения таким вещам?

RadmilaPon 29.06.2018 13:16

Здравствуйте!
Вам нужна длительная "разговорная" терапия. У вас было много потрясений и ситуаций, где вам нужно было действовать. Переживания тогда оставляются на потом, когда острый период кончится. "Потом" пришло. Переработка тяжелого опыта поможет уменьшить ваши страхи и понять агрессию.

Если свое состояние сложно выносить, можно получить консультацию психиатра, чтобы он назначил противотревожные или антидепрессанты.

Apollinariat 06.07.2018 17:38

Cпасибо большое за совет! Я уже занимаюсь с психотерапевтом 1,5 месяца, эти неприятные вспышки сначала было ушли, теперь снова вернулись, хотя и слабее. Надеюсь, все идет правильно, просто для того, чтобы прийти в порядок нужно больше времени.

RadmilaPon 10.07.2018 11:03

Все так, нужно больше времени.
Удачи вам! :)


Часовой пояс GMT +3, время: 23:07.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.