Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   ТТГ поднялся, потом упал. Что делать? (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=213855)

Olesita 11.11.2011 22:51

ТТГ поднялся, потом упал. Что делать?
 
Здравствуйте. В апреле месяце этого года я сдала анализы, когда они пришли оказалось, что ТТГ 10,61, я сразу пошла к эндокринологу и на УЗИ, на основании этого был поставлен диагноз гипотериоз и назначено лечение L-тироксином в дозировке 0,5 на 3 месяца и позже повышено до 0,75 . На днях я сдала повторно анализы, ТТГ упал ниже нормы, до 0,15, также среди остальных гормонов прогестерон 0. (мне 29, наверно не менопауза). Скажите пож-та, что мне делать? И почему так получилось? Некорректное решение врача? Сейчас этот эндокринолог мне назначил 3 дня не пить тироксин, а потом по 0,25. Спасибо!

Anna_Shvedova 12.11.2011 00:30

Здравствуйте. По какому поводу в апреде было назначено обследование? Сколько Вам лет, что беспокоит со стороны здоровья, каковы планы на беременность в ближайшее время?
Получилось так, потому что Вы без контроля адекватности дозы 50 мкг увеличили ее до 0,75. Снижение ТТГ незначительное; скорее всего, доза 50 мкг была бы адекватной.

Теперь есть два варианта действий:
1. перейти на 50 мкг и проверить ТТГ через 6-8 недель
2. отменить тироксин и проверить ТТГ через 2 мес. Если он вновь будет высоким, тироксин все-таки нужен.

Olesita 12.11.2011 11:24

Обследование я проходила из-за сильного выпадения волос, но там уже вопрос, поставлен диагноз андрогенетическая алопеция по женскому типу.
А вот со щитовидной железой вопрос никак не решиться. Дозу 0,75 мне назначил эндокринолог после того как через 3 месяца я сдала анализы, ТТГ был 4, и он мне сказал, пить по 0,75. Потом через 3 месяца контроль и ТТГ 0,28, назначается повторный анализ, через неделю сдаю, там ТТГ 0,15.

Olesita 12.11.2011 11:25

Лет мне 29, беременность в ближайший год-два не планирую.

Anna_Shvedova 12.11.2011 18:35

Понятно. ТТГ 4 - верхняя граница нормы; ясно, что доктор хотел добиться совершенства (ТТГ 0,4-2,0), но шаг 25 мкг для этого слишком велик. Получается, что 50 мкг Вам самую малость не хватало, а 75 чуть многовато - ИМХО, было бы разумно снизить дозу на 12,5 мкг, т.е. принимать половинку от 125 мкг или таблетку 50 мкг + половинку от 25 (получится 62.5), с контролем через 2-3 мес.

Olesita 12.11.2011 19:41

Спасибо за ответ. Так все таки что мне сейчас делать? Попробовать не пить 2 месяца тироксин или перейти на меньшую дозировку?

Melnichenko 13.11.2011 12:52

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 1541212)
Понятно. ТТГ 4 - верхняя граница нормы; ясно, что доктор хотел добиться совершенства (ТТГ 0,4-2,0), но шаг 25 мкг для этого слишком велик. Получается, что 50 мкг Вам самую малость не хватало, а 75 чуть многовато - ИМХО, было бы разумно снизить дозу на 12,5 мкг, т.е. принимать половинку от 125 мкг или таблетку 50 мкг + половинку от 25 (получится 62.5), с контролем через 2-3 мес.

В этом ответе есть что-то непонятное ?

Olesita 13.11.2011 21:18

Уважаемый доктор Melnichenko! Вы меня конечно извините, но вопрос я задавала не вам!!! А по поводу того, что мне непонятно могу сказать - доктор Anna_Shvedova, если вы не заметили сначала писала, что варианта 2 : не пить тироксин и через 2 месяца проверить ТТГ, или перейти на 50. Прочитав данный сайт, я узнала, что есть такое заболевание - субклинический гипотиреоз. А мне вот не предлагали в поликлинике проверить что это может быть( субклинический или нет) , а сразу назначили 0,5 тироксина и через пару месяцев 0,75. Вот поэтому я и спросила, что мне делать, возможно есть смысл попробовать не употреблять тироксин 2 месяца...

Anna_Shvedova 13.11.2011 22:13

В любой ветке могут отвечать все врачи форума, если у них есть время и желание. Так что персональные вопросы тут не получатся.

То, что я писала сначала, было ответом вот на это:
Цитата:

назначено лечение L-тироксином в дозировке 0,5 на 3 месяца и позже повышено до 0,75 . На днях я сдала повторно анализы, ТТГ упал ниже нормы, до 0,15,
Потом оказалось, что решение о повышении дозы было принято после контрольных анализов, про которые Вы сначала не сочли нужным написать. Поэтому и ответ я свой скорректировала - похоже, что нужны 62.5 мкг.

В принципе, вариант с отменой тироксина тоже возможен, если Вы не планируете в ближайшее время беременность. За 2-3 месяца отмены даже в состоянии гипотиреоза ничего для Вас плохого не произойдет. Однако при изначальном ТТГ 10 и более, а тем более при ТТГ 4,0 на фоне приема 50 мкг велика вероятность, что тироксин все-таки понадобится, и надолго, вопрос только в подборе адекватной дозы.

Olesita 14.11.2011 00:02

Видимо я не совсем правильно сформулировала свой вопрос. Я на форуме новичок. Спасибо Вам за ответ!
Попробую пить в дозировке 62,5 и сдам анализы через 2-3 месяца, благо мама работает всю жизнь в медицине, с тем, чтобы сдать анализы нет проблем.

Melnichenko 14.11.2011 07:28

Цитата:

Сообщение от Olesita (Сообщение 1541877)
Уважаемый доктор Melnichenko! Вы меня конечно извините, но вопрос я задавала не вам!!! А по поводу того, что мне непонятно могу сказать - доктор Anna_Shvedova, если вы не заметили сначала писала, что варианта 2 : не пить тироксин и через 2 месяца проверить ТТГ, или перейти на 50. Прочитав данный сайт, я узнала, что есть такое заболевание - субклинический гипотиреоз. А мне вот не предлагали в поликлинике проверить что это может быть( субклинический или нет) , а сразу назначили 0,5 тироксина и через пару месяцев 0,75. Вот поэтому я и спросила, что мне делать, возможно есть смысл попробовать не употреблять тироксин 2 месяца...

Как все - таки сильно в отечественном пациенте желание облаять доктора ...

Даже конгсультирующего в и-нете в свободное время .. Дескать ,пшла вон и не смей советовать ..

Olesita 14.11.2011 09:34

Я не хотела Вас обидеть! Извините! Огромное спасибо всем консультирующим докторам!!! Просто если человек спросил, наверно он что то не так понял или недопонял... А Вы вот так сразу - что вам непонятно?
И Вы знаете вот говорите, что в отечественном человеке есть желание облаять врача... Я не хочу никого обижать, но к сожалению как и в любой профессии, попадаются порой люди, не знающие свое дело! Мне часто назначали лечение от которого становилось хуже. Хотя моя мама медик и всю жизнь в медицине работает... Уже больше 30 лет.
Доктор Anna Shvedova посоветовала 62,5 пить, а эндокринолог в поликлинике к которому я хожу, сказала пить по 0,25. И вот поймите и меня тоже... 2 разных варианта лечения , причем кардинально разных, и какой выбрать не очень понятно. У меня столько проблем со здоровьем, что хочется хоть одну из них если и не вылечить, то хотя бы компенсировать... А вместо этого получается как снежный ком, ничего не вылечивается, а только прибавляется! Еще раз извините! И спасибо Вам за ваши консультации!

Melnichenko 14.11.2011 10:15

Проблемы эндокринолога в поликлинике известны - у него нет времени и желания учиться , нет для этого средств
Но вы уже вышли на образовательный сайт , у Вас ест ь возможность рассказfть доктору о форуме, вы можете прочесть Тиронет для пацинетов
Скажите , что сложного в расчете - 50 мкг - недолет , 75 - перелет ?

Olesita 14.11.2011 10:49

Тиронет я уже проштудировала. Спасибо Вам за ответ! Буду принимать 62,5.

Olesita 24.02.2012 21:33

Здравствуйте. Обращаюсь к вам еще раз со своей проблемой. Я описывала выше, что у меня были проблемы со скачками ТТГ. Диагноз - гипотиреоз.
Я пошла к эндокринологу и мне сказали пить тироксин по 0,5 - 3 месяца и вобэнзим. Я пропила все как положено и вот сдала анализы:
ТТГ - 2,31
Т3 - 1,25
А вот Т4 свободный - 11,63
Еще сильно подскачили антитела
Анти ТГ - 2446
Анит ТПО - 146
И еще кортизол подскачил до 43,98
Подскажите пож-та что мне делать дальше? Какую дозировку сейчас лучше применять? О чем могут говорить такие высокие антитела? Заранее огромное спасибо за помощь!


Часовой пояс GMT +3, время: 15:41.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.