Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   ГСД (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=409401)

Alf27 20.08.2017 18:51

ГСД
 
Здравствуйте! Мне 36 лет.
На данный момент четвёртая беременность. Родов - 2 (дети здоровы), замершая беременность - по счету третья (самопроизвольный выкидыш на 9-й неделе).
При второй беременности наблюдалась у эндокринолога с ГСД. Инсулин не назначался. Хотя кетоны в моче обнаружиивались. Похудела на диете. Общая прибавка за беременность 2кг максимум.

Настоящая беременность (четвертая). Сейчас идёт 6-я неделя беременности, Глюкоза - 5.48
Вопрос про диету. Скажите, нужно ли придерживаться строгой диеты как по учебнику или же если некоторые (в том числе запрещенные по диете продукты) не дают повышения сахара через час после еды, то их можно есть? Можно ли расширять рацион за счёт таких продуктов? Нужно ли сейчас контролировать кетоны в моче (тест полосками) Спасибо!

Melnichenko 20.08.2017 19:02

Не знаю, каким учебником Вы пользуетесь. Если нет повышения глюкозы - плз. Кетоны опасны и при их появлении нужно пересматривать питание и при необходимости добавлять инсулин

Alf27 20.08.2017 20:22

Галина Афанасьевна, не совсем учебником) брошюра, которую мне выдали в ГКБ 1 - примерное меню для пациентов с нарушением углеводного обмена (автор Арбатская Н. Ю.)

Melnichenko 20.08.2017 20:31

Наталья Юрьевна - замечательный спецмалист и в целом следует прислушаться к ее советам

Alf27 20.08.2017 20:44

Ну вот худела я на такой диете.
Например, виноград по ней не разрешен, а у меня после него глюкоза 3.8

Melnichenko 20.08.2017 20:46

Приведите точную цитату - но о чем спор? Количество, время оценки глюкозы.
Мы бьемся за виноград ?
Кетоны опасны - если они появились, диета расширяется

Alf27 20.08.2017 20:47

Лаваш и глазированный сырок - сахар через час 4.8

Alf27 20.08.2017 20:48

С количеством винограда - гроздь на полдник, через час 3.7 (даже меньше минимального)

Melnichenko 20.08.2017 20:49

Давайте так - если нет особенностей моторики желудка и указанные продукты не замедленно выделяются и если глюкометр работает нормально - глюкоза важнейший параметр,

Alf27 20.08.2017 20:51

Бьемся не только за виноград) глазированный сырок меня потряс куда больше. Причём был на ужин - рис, кетчуп, куриные котлеты, сырок, чай с 1 ч. л сахара, лаваш. Через час - 4.8
Я тогда ещё не на диете была, ждала приёма у эндокринолога. Но сахар уже измеряла

Alf27 31.08.2017 09:38

Здравствуйте, пытаюсь соблюдать диету, нарушения в питании пока есть, то есть через час после еды сахар превышает норму. Больше беспокоит то, что тощаковые показатели превышают норму.
Заметила, что сахар натощак больше, если перекусывать на ночь и сразу ложиться спать (тогда сахар наутро примерно такой же как и при последнем измерении на ночь)
На учет пока не встала, беременность 7 недель. Мои дальнейшие действия какие?
Дневник питания во вложении.
Спасибо.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

AnnaSa 31.08.2017 21:06

Есть повод для повторной консультации эндокринолога. Превышений довольно много, нужно исправлять.

Alf27 23.01.2018 20:24

Здравствуйте!
Сейчас 27-28 недель беременности. По УЗИ в 27 недель все в норме, ребёнок соответствует сроку.
Нахожусь на диетотерапии по поводу ГСД.
На 13-14 неделе сдавала гликированый гемоглобин, результат 4.8 при норме 4.8-5.9
Показала результаты эндокринологу, у которого наблюдаюсь, на что получила ответ, что этот анализ у беременных не информативен.
Я помню в прошлую беременность с диагнозом ГСД эндокринолог из ГКБ 1 направлял на этот анализ. Сейчас что то поменялось? Этот анализ действительно не информативен?
Спасибо.

Melnichenko 23.01.2018 20:35

Да, продолжительность жизни эритроцита короче у беременных и гликированные не является критерием ГСД


Часовой пояс GMT +3, время: 10:13.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.