Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Вопросы о вакцинации (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=172)
-   -   Вакцинация взрослого с кохлеарной имплантацией (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=326918)

Rebel_PZ 07.11.2014 23:52

Вакцинация взрослого с кохлеарной имплантацией
 
Добрый день, уважаемые врачи.

Мужчина, 32 года, 55 кг, 178 см.
В 25 лет перенес ЗЧМТ, следствием которой был менингит и глухота.
Диагноз при выписке: "Церебральный арахноидит и внутренняя гидроцефалия после перенесенного острого менингита вероятно герпетической этиологии. Двусторонняя сенсоневральная глухота. Ранний восстановительный период после легкой черепно-мозговой травмы."

В 2008 году сделана кохлеарная имплантация на одно ухо.

На данный момент у меня сделаны следующие прививки.
Выписка из детской поликлиники
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Поясню. Слева БЦЖ и Манту, справа АКДС, полиомиелит, корь, внизу непонятно, к/паротит?
Ветрянкой болел.

В 25 лет были сделаны АДС-М и от Гепатита В. От гепатита прививки были сделаны по схеме 9.06.2007, 23.07.2007, а 3-я прививка в связи с тем, что я получил травму и болел, была сделана только 09.06.2008 года.
Иногда делаю прививки от гриппа, наш Гриппол.

Вопросы.

1. Общий вопрос. Какие прививки мне необходимо сделать?

2. По гепатиту В. Правильно делать по схеме 0-1-6, у меня получается было сделано по схеме 0-1-11. Не нужно ли сейчас переделывать?

3. Нужно ли делать от кори, краснухи, паротита, клещевого энцефалита (проживаю в Ярославской области)?

4. Показана ли мне в связи с кохлеарной имплантацией ежегодная прививка от гриппа?

5. В прошлом году при изучении вопроса вакцинации дочери Превенаром наткнулся на то, что лицам с кохлеарной имплантацией необходимо делать прививки от пневмококковой инфекций, Превенар-13 плюс минимум через 8 недель Пневмо-23. При выписке и потом такой рекомендации от ЛПУ не было. Нужны ли мне эти прививки?

Спасибо.

luidhen 08.11.2014 14:38

1. Имеете все необходимые по возрасту.
2. Переделывать не нужно, этих достаточно.
3. От клещевого энцефалита, если только. [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Другие из перечисленных не надо.
4. Да, показана.
5. Пневмо-23 целесообразна.

Rebel_PZ 09.11.2014 12:20

Людмила Александровна, спасибо за ответ.
А если сделать Превенар-13 + минимум через 8 недель Пневмо-23? Не лучше будет?

luidhen 09.11.2014 12:56

Я намеренно не писала про Превенар.
Цитата:

НАЗНАЧЕНИЕ
Профилактика заболеваний, вызываемых Streptococcus pneumoniae серотипов 4, 6В, 9V, 14, 18С, 19F и 23F (включая сепсис, менингит, пневмонию, бактериемию и острый средний отит) у детей в возрасте от 2 месяцев до 5 лет.

Rebel_PZ 09.11.2014 13:18

Нашел следующие рекомендации.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]

luidhen 09.11.2014 13:55

Да, я знаю, что такие зарубежные рекомендации существуют. С учётом наших реалий, увы... Можете, конечно, поискать Центр вакцинации, где выполнят.

Rebel_PZ 31.01.2015 22:29

Цитата:

Сообщение от luidhen (Сообщение 2146769)
Да, я знаю, что такие зарубежные рекомендации существуют. С учётом наших реалий, увы... Можете, конечно, поискать Центр вакцинации, где выполнят.

Натура перфекциониста не терпит компромиссов.:ag:

Реалии таковы. Есть знакомая заведующая терапевтическим отделением в поликлинике. Через нее сделали купленные в аптеке Инфлювак себе и жене. Сделал бы и Превенар-13, но его заказать не было возможности, хотя в 13-м ещё году я заказывал дочери. Можно было заказать Пневмо-23, но я решил, что всё или ничего, буду искать возможность сделать Превенар-13 в Москве, а потом уже делать Пневмо-23.

И тут на этой неделе случайно читаю в местной газете объявление:
Цитата:

Поликлиника взрослых приглашает на вакцинацию против пневмококковой инфекции.

Иммунизации подлежат в первую очередь лица старше 50 лет, с хроническими заболеваниями легких, инвалиды по другим заболеваниям, таким как: сахарный диабет, болезни костно-мышечной системы, болезни сердечно-сосудистой системы.

Иммунизация проводится однократно вакциной «Превенар 13» бесплатно (при наличии медицинского полиса).

Обращаться к участковому терапевту без очереди.
Для верности снова связываюсь со знакомой заведующей и в пятницу мне делают Превенар-13! Бесплатно. В обычной поликлинике!

Теперь через 8 недель буду думать о вакцинации Пневмо-23.

luidhen 01.02.2015 08:22

Программы вакцинопрофилактики (региональные чаще) не стоят на месте. :ay:

Rebel_PZ 24.07.2015 10:27

Добрый день.

А Менактра взрослым/лицам с КИ показана?

Rebel_PZ 25.08.2015 10:28

Вопрос про Менактру остаётся актуальным.

luidhen 26.08.2015 07:25

Показана практически всем с 9 месяцев.

Rebel_PZ 18.10.2015 11:31

В [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ] пишут, что Взрослым 18-50 лет из групп риска (хронические БОД, хронические болезни сердца, сахарный диабет, курильщики сигарет и т.д.) после вакцинации ПКВ13 рекомендуется введение одной дозы ППВ23, но не ранее, чем через 1 год после введения ПКВ.

Я Пневмо-23 так и не сделал, сейчас решил сделать, но непонятно, то ли год ждать (делал в январе 2015 г.), то ли сейчас делать из расчёта, что 8 недель уже прошли.

Loran1955 21.10.2015 19:26

Ого! Вот спасибо то! Свеженькие совсем рекомендации, я ведь их еще сама не видела. Я, конечно же еще ACIP и CDC посмотрю, проверяю отечественные рекомендации )))) но вообще похоже на вполне достоверную информацию, вероятно именно так - через 1 год.

Rebel_PZ 26.10.2015 20:20

Сергею Александровичу спасибо.:ab:

Rebel_PZ 15.04.2016 21:29

Цитата:

Сообщение от Loran1955 (Сообщение 2300533)
Я, конечно же еще ACIP и CDC посмотрю, проверяю отечественные рекомендации )))) но вообще похоже на вполне достоверную информацию, вероятно именно так - через 1 год.

Так и сделал, сегодня, через год с небольшим.
М/с в прививочном недоумевала, почему мне сделали Превенар-13, ведь он по инструкции до 5 лет и после 50-ти.
"Скаченные из интернета" официальные рекомендации минздрава её не интересовали. Но дело сделано, против Пневмо-23 она ничего не говорила, сделала))


Часовой пояс GMT +3, время: 10:22.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.