Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Эндокринология (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=122)
-   -   Резкий набор веса. (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=130555)

Elena_C 14.02.2010 23:38

Резкий набор веса.
 
Здравствуйте, не знаю, тот ли раздел выбрала.

Проблема - вес последние 3 месяца идет вверх "как на дрожжах".

Мне только что исполнилось 37 лет, родила ребенка 1г и 10 мес. назад, кормила грудью до 1 г.3 мес.
Вышла из роддома с "добеременным" весом в 52,5 кг. До последних 3-х месяцев вес (как и предыдущие 20 лет) держался в пределах 52.5-53.5 кг, не больше.

С декабря прошлого года стала внезапно набирать вес, сначала по чуть-чуть (т.е. перевалило за 54 кг), за последние полтора месяца прибавила уже 2.5-3 кг. Вроде бы не криминально, но для меня этот вес несвойственен и беспокоит медленный, но неуклонный рост, никаких побольше-поменьше.

Всё это на фоне равномерной физической нагрузки (с октября 2 раза в неделю, с января - еще 2 раза полноценной физической активности), суммарно 8 часов в неделю. Мышечная масса не наращивается.
Режим питания не менялся. Раньше вообще позволяла себе есть всё, в любое время дня и ночи, правда, всегда в небольших количествах, порция ближе к "детской", сейчас же, наоборот, стараюсь себя ограничить, но набор веса всё равно идет.

В конце января была обследована по гинекологии из-за овуляторного кровотечения, ни на какие анализы не направили, но сделано УЗИ малого таза. Заключение: признаки небольшой миомы матки размер 8х6 мм на фоне диффузных изменений миометрия. В яичниках множество фолликулярных включений 4-7 мм, преимущественно по периферии.
Кроме того, врач, осмотрев молочные железы, назначила Достинекс по 1/2 таблетки раз в неделю из-за наличия выделений в виде остаточной лактации. Принимаю 3 недели.

Кроме этого препарата принимаю Лозап (50 мг 1 раз в день по поводу гипертонической болезни 2 ст). Лозап принимаю только последнюю неделю, с 6.02, был перерыв в приеме гипертензивных препаратов с октября, связанный со сменой лекарства.

У меня вопрос - может ли вышеуказанный гинекологический диагноз быть причиной каких-то гормональных изменений, которые и ведут к набору веса?
Или данный набор может быть связан с Достинексом?
Или может быть это сигнал о каких-то других эндокринных нарушениях и нужно срочно посетить именно эндокринолога? Или мне к другому специалисту следует обратиться?

Нахожусь в некоторой растерянности, нужен совет как действовать.

Light 14.02.2010 23:41

Сахар крови? ТТГ?

Elena_C 14.02.2010 23:52

Цитата:

Сообщение от Light (Сообщение 1009351)
Сахар крови? ТТГ?

Последний сахар крови сдавала давно - 11 марта 2009 года (год назад примерно), был 4,7. До этого - в беременность, тоже норма была.

Больше не назначали.

ТТГ никто не направлял сдавать. Это эндокринолог должен сделать?
Мне нужно понять, консультацию какого специалиста нужно получить, чтобы сдать необходимые в такой ситуации анализы. И хотелось бы значть заранее, что именно должен назначить врач, чтобы "два араз не вставать".

Anna_Shvedova 15.02.2010 00:21

Какой у Вас рост? Можно начать с эндокринолога, можно с терапевта (ИМХО, грамотного терапевта найти сложнее).

Elena_C 15.02.2010 00:24

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 1009382)
Какой у Вас рост? Можно начать с эндокринолога, можно с терапевта (ИМХО, грамотного терапевта найти сложнее).

Рост - 158 см.
А нужен просто эндокринолог или гинеколог-эндокринолог? Или в идеале и тот, и другой?

Хороших специалистов найти непросто в принципе. :(

Anna_Shvedova 15.02.2010 00:42

Разумный эндокринолог. По СПб можем дать наводку, на форуме консультирует грамотный доктор.
Избытка массы тела нет и сейчас, просто хотелось бы исключить возможные проблемы со здоровьем.

Elena_C 15.02.2010 00:57

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 1009410)
Разумный эндокринолог. По СПб можем дать наводку, на форуме консультирует грамотный доктор.
Избытка массы тела нет и сейчас, просто хотелось бы исключить возможные проблемы со здоровьем.

Дайте, пожалуйста, конечно, хочется с разумным врачом пообщаться!
Полагаю, что это уже лучше через персональные сообщения.

Именно так: хотелось бы исключить возможные проблемы со здоровьем.

Понимаю, что на форуме в угадайку "что бы это могло быть" играть никто не будет, но имею негативный опыт по общению с эндокринологами ранее, поэтому и хочется врача по рекомендации.

Elena_C 03.04.2010 20:21

Подниму тему. Набор веса, правда остановился, то есть за время с последнего сообщения вес не увеличивался.

Посетила в марте эндокринолога, был назначен анализ крови на гормоны ТТГ, сТ4, антитела к ТПО и пролактин. Было сказано, что пролактин надо сдать обязательно на 3-5 день цикла, остальные гормоны можно вместе с ним. Сказала, что достинекс не надо пить до сдачи анализа.

Проблема в том, что сегодня уже 36 день цикла, а менструации так и нет.
Сегодня была у гинеколога-эндокринолога. Врач посмотрела результаты УЗИ, осмотрела молочные железы, сказала, что лакторея продолжается. Назначила дюфастон для стимуляции месячных, достинекс на месяц 8 таблеток по 2 в неделю (не дожидаясь анализа пролактина) и циклодинон с первого дня месячных.

И вот я не знаю, что теперь делать. Принимать ли Дюфастон, чтобы вызвать месячные? И стоит ли начинать пить Достинекс, да еще в такой дозировке, не дожидаясь анализа на пролактин? Про циклодинон я уже на форуме прочитала и поняла.

Или ждать, пока начнется менструация самостоятельно, даже если это будет через цикл, и только потом сдавать анализы, и решать про прием Достинекса с эндокринологом, а Дюфастон и вообще не пить?

Гинеколог говорит, что если не нормализую цикл, то могу войти в ранний климакс, что по УЗИ признаки дисфункции яичников, в общем рисует грустную картину.

Очень нуждаюсь в ваших советах. И не надо ли создать тему по второму вопросу в гинекологии и там дать ссылку на этот топ?

Anna_Shvedova 03.04.2010 22:18

Колебания пролактина в зависимости от фазы цикла незначительны, Вы можете сдать анализ в любой день цикла, как и ТТГ. Лечение достинексом не следует начинать без доказанного факта гиперпролактинемии (да и не всякая гипер- требует лечения). Мы можем попросить гинекологов заглянуть в эту тему.

Elena_C 03.04.2010 22:29

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 1061478)
Колебания пролактина в зависимости от фазы цикла незначительны, Вы можете сдать анализ в любой день цикла, как и ТТГ. Лечение достинексом не следует начинать без доказанного факта гиперпролактинемии (да и не всякая гипер- требует лечения). Мы можем попросить гинекологов заглянуть в эту тему.

Большое спасибо за ответ!
Мне сказали, что ТТГ можно в любой день, просто вместе с пролактином - это чтобы не ездить 2 раза в лабораторию, насчет дней цикла была только про пролактин оговорка.

Попросите, пожалуйста, гинекологов заглянуть сюда, буду очень признательна, т.к. остался еще вопрос с Дюфастоном и стимуляцией менструации.

А гормоны тогда сдам на неделе в любом случае.

Anna_Shvedova 03.04.2010 22:38

Ждем гинекологов. Контакты эндокринолога я Вам только обещала или послала в ЛС?

Elena_C 03.04.2010 22:46

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 1061495)
Ждем гинекологов. Контакты эндокринолога я Вам только обещала или послала в ЛС?

Только обещали. Но по-прежнему актуально. За направлением на гормоны я ходила в поликлинику по полису ДМС, хочу "по наводке" идти уже с результатами.

Буду признательна за координаты в ЛС.

DrTatyana 04.04.2010 07:05

Представьте данные УЗИ, пожалуйста. В принципе, оба рассматриваемых вами варианта имеют право на жизнь - как выжидательный, так и активный.
ПРием дюфастона безопасен, имеет смысл, он действительно вызовет менструацию. Но вот как предупредить повторение такой истории - вот вопрос. Рассмотрите вариант приема комбинированных оральных контрацептивов с минимальной дозой гормонов
Скорее всего дисфункция вызвана набором веса.
Ведете ли Вы дневник питания?

Elena_C 04.04.2010 10:30

Данные УЗИ:

Матка - размеры 41х43х35
Миометрий: на фоне диффузных изменений узел миомы "с/сер-...." (неразборчиво) по задней стенке 8х6 мм п/о рубец в нижнем сегменте без особенностей.
М-эхо 5 мм, эндометрий на 17 д.ц. соответстует II фазе, есть влияние I фазы, полость матки не расширена

Правый яичник 43х20, левый - 40х19, множество фолликулярных включений 4-7 мм, преимущественно по периферии.

Маточная труба не изменена.
Шейка - 2 мм, толщина слизистой ЦК 2 мм, параметрий б/о.
Свободная жидкость в малом тазу не определяется.

Заключение: признаки небольшой миомы матки размер 8х6 мм на фоне диффузных изменений миометрия. В яичниках множество фолликулярных включений 4-7 мм, преимущественно по периферии.


Дело в том, что вес я набрала только в последние 3 месяца, а нарушения МЦ у меня с самого начала, как правило характеризующиеся "выпадением" циклов - т.е. какие-то циклы идут вообще без менструации, обычно один, в более юном возрасте - 2 и более.

DrTatyana 04.04.2010 21:28

Дата проведения УЗИ?


Часовой пояс GMT +3, время: 22:05.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.