Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Педиатрия (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=7)
-   -   Ларингит, госпитализация в детское инфекционное отделение (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=414817)

nomenestomen 04.11.2017 21:14

Ларингит, госпитализация в детское инфекционное отделение
 
Добрый день, уважаемые участники форума!

Дочка, 3 года, прививки по календарю, посещает сад.

1 ноября появились прозрачные сопли, в остальном жалоб не было.

2 ноября уснула на ночь, спала беспокойно спать, потрогала лоб - незначительная температура. Ночью около 3 часов поднялась до 38,7, поставила свечку "Нурофен". Под утро около 6 часов снова сильно повысилась. С 3 ночи 3 ноября температура всего поднималась трижды, ставила свечки. Однажды до 40 градусов. Появился "лающий" кашель, сиплое дыхание, небольшая осиплость голоса.

4 ноября утром температура была около 37,4. К 16 часам поднялась до 38,7. Дочка стала жаловаться: "Болит животик". Кашель, сиплое дыхание усилились. Испугалась, вызвала скорую. До её приезда диспетчер сказала температуру не сбивать.

Приехала врач, осмотрела дочку. Горло красное, при пальпации живота дочка немного реагировала, поэтому забрали в приемное отделение, чтобы показать хирургу. Перед выездом сделали ингаляцию, препарат не знаю. Пока ехали в машине скорой, температура чуть спала сама.

В приемном отделении сделали УЗИ, патологии не обнаружили. Направили в инфекционное отделение. Послушали легкие: дыхание жесткое, но чистое. Ларингит. Врач предложила госпитализацию. Учитывая, что у дочки было сиплое дыхание, хрипы, когда она ложилась на спину, согласилась.

Сейчас ей сделали укол антибиотика с жаропонижающим. Какие препараты, не говорили, позже узнаю. Назначили колоть антибиотик 2 раза в день. Дали "Амбробене" 2 раза в день (выполнять не буду), и еще препарат для ингаляции (какой именно, уточню).

Извините, что информации очень мало, пока только легли.

Правильно ли я понимаю, что "Амбробене" при такой ситуации не нужно?

nomenestomen 04.11.2017 21:19

Ещё переживаю, что в отделении высока возможность заразиться какими-нибудь другими болезнями. Режим тут плохо соблюдается, из боксов выходят, гуляют по коридору. И я вот думаю теперь, правильно ли я поступила, согласившись на госпитализацию. Не сделаю ли я хуже, чем есть.

nomenestomen 04.11.2017 21:45

Антибиотик "Цефазолин", ингаляции "Беродуал".

P. S. Плохо расслышала, антибиотик может быть "Цефиксим".

dobrada 04.11.2017 22:20

При орви антибиотик не нужен
При ларингите беродуал бесполезен
Прочитайте в нашем Чаво статью о ложном крупе
Амбробене детям не нужен

nomenestomen 04.11.2017 22:33

Спасибо Вам большое за оперативный ответ. Несмотря на температуру даже 38,8 дочка болтает, играет. Только дважды за всё время подъемов температуры она была вялая, температура при этом приближалась к 39,9.

Сейчас, после укола, температура 37,1, дочка бодрая, играет. Иногда, когда у нее возникает желание покашлять, у неё как бы перехватывает дыхание, оно сбивается. Но кашляет немного, всего раз-два, затяжных приступов кашля нет. Но если она, заигравшись, делает резкий вдох, он получается с несильным свистом.

Правильно ли я понимаю, что нет нужды в антибиотике? И это состояние надо просто перетерпеть? Что сейчас ей ничего не угрожает? И что при необходимости нужно просто жаропонижащее?

Хочу посмотреть на её состояние здоровья до завтрашнего дня, и если оно не ухудшится, выписываться домой. Как же тогда поступить с завтрашнем утренним уколом антибиотика? Если я откажусь от него, наверное, мне покрутят пальцем у виска.(

dobrada 04.11.2017 22:40

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=24033
Прочитайте обязательно
Сложно заочно определить необходимость госпитализации, но по Вашему описанию она вряд ли нужна

nomenestomen 04.11.2017 22:42

К сожалению, у меня почему-то не открывается ссылка.( Ругается, что нет доступа к сайту.

nomenestomen 04.11.2017 23:01

Кстати, забыла написать. При поступлении в приемный покой у дочки взяли кровь из пальца. Врач из инфекционного отделения сказала, что анализ хороший.

dobrada 04.11.2017 23:19

Да, ссылка кривая видимо получилась.
Зайдите в раздел ответы на часто задаваемые вопросы и найдите тему отиты у детей
Ссылку исправила)

nomenestomen 04.11.2017 23:24

Отитом дочка болела примерно в год. Поэтому я проверяла сразу, не болят ли ушки. Врач скорой также проверяла это.

dobrada 04.11.2017 23:27

Извините про отиты я с другой темой перепутала, тема ложный круп

nomenestomen 04.11.2017 23:27

Дочка наконец-то только сейчас уснула. Дыхание спокойное, свободное, носовое. Только немного жестковатое на выдохе, с еле слышимым свистом что ли. Температуры если не совсем нет, то не более 37,2.

dobrada 04.11.2017 23:29

Свисты на выдохе - это обструктивный бронхит, при ларингите затруднен вдох

nomenestomen 04.11.2017 23:30

Тему "Ложный круп" я давно прочитала, спасибо. По первой ссылке, что Вы давали в первом своем ответе.

Я бы не сказала, что это прям свист. Скорее жесткое дыхание. Или как если бы она дышала с чуть заложенным носом. Но дышит через нос свободно. Уснула так, что спит высоко на подушке. Не полусидя, конечно, но и не горизонтально. Может попробовать положить горизонтально, посмотреть, как будет дышать?

Если это обструктивный бронхит, то, как я понимаю, вирус-индуцированный, и тогда "Беродуал" назначен верно?

И, опять же, насколько я понимаю ЧаВо по обструктивным бронхитам, антибиотиками они не лечатся, как и ОРВИ. Соответственно, колоть их смысла нет в любом случае.

nomenestomen 05.11.2017 06:46

Доброе утро. Сейчас у дочки была однократная рвота. Перед этим попросила попить, выпила достаточно много воды. Рвота была водой в основном, прозрачная. Только вот были ещё небольшие обрывистые вкрапления, как маленькие ниточки длиной 2-3 мм и толщиной 0,5 мм коричневого цвета. Думаю, что это могло быть: кровь? Последний прием пищи у дочки был около 16 часов вчерашнего дня. Сейчас температура в норме, снова уснула.

nomenestomen 06.11.2017 18:57

Добрый вечер, участники форума.

Днём 5 ноября 2017 г. (при естественном освещении) рассмотрела, в рвоте были не прожилки крови, а, судя по всему, волокна цитрусовых (скорее всего мандаринов), которые дочка ела некоторое время назад.

Утром 5 ноября также отказалась от внутримышечного введения антибиотика, попросила вызвать дежурного врача. Спросила у него, оставлен ли нам первичный при поступлении диагноз - ОРВИ - или поставлен уже какой-то другой? Сказал, что ОРВИ. Спросил, почему отказываемся от антибиотика. Ответила, что ОРВИ антибиотиками не лечат. Тогда он предложил посмотреть горло. Посмотрел. Сказал, что там небольшой налёт, что он может носить бактериальный характер и "на вашем месте я бы от антибиотиков не отказывался". Также я не стала брать препараты для ингаляций.

Утром 5 ноября температура у дочки была 36,4, в течение дня - в пределах нормы, она была бодрая, весёлая, как обычно себя вела. Дыхание спокойное, без хрипов и свистов, одышки тоже не было. Я приняла решение выписываться из больницы. Выписку нам не дали, сказали приходить за ней после праздников. Надеюсь, что к тому времени будут готовы результаты мазка из зёва и из места, где у дочки шило.

Сегодня, 6 ноября, посетили педиатра в коммерческом медицинском центре. Остались только жалобы на редкий кашель и периодическую заложенность носа (отделяемое при этом прозрачного цвета).
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. ]
Нос у дочки периодически становится заложенным, поэтому из всех назначений думаю только о его промывании. Правильно ли я собираюсь не применять все остальные назначенные врачом препараты?

dobrada 06.11.2017 20:07

Правильно понимаете

nomenestomen 06.11.2017 20:12

Спасибо большое за помощь!

nomenestomen 13.11.2017 13:26

Добрый день, консультанты форума.

10 ноября у дочки в течение дня четырежды был жидкий стул. Чаще давали пить. Настроение, самочувствие было хорошее. Иногда, правда, предъявляла жалобы, что "болит животик".

11 ноября врач выдал нам справку о посещении детского сада с 15 ноября. Вечером стул был не сказать, чтобы жидкий, но не очень хорошо оформленный. Дочка была игривая, как обычно.

Вчера, 12 ноября, в течение дня дочка иногда говорила, что "болит животик". Утром попросила рис, но есть отказалась. Потом попросила яблоко, съела 1/4 и почти следом - рвота. Рвота была только яблоком. Желчи не было. В течение дня аппетита почти не было. Кушала мало (она и раньше была очень привередлива в еде). При этом жалобы на живот всегда чаще предъявляла сразу после приёма хоть какой-то пищи. Мочилась утром, после пробуждения, и около 16 часов. В течение дня от питья отказывалась. Около 17 часов поела немного макарон. К вечеру стала вялая, апатичная, просилась всё время на ручки. Температуры не было. Уснула вечером рано - около 19 часов. Я переживала, что у неё могло случиться обезвоживание, но кроме редкого мочеиспускания и вялости других симптомов не было.

В ночь с 12 на 13 несколько раз просыпалась, чтобы попить. Сегодня утром около 8 часов снова проснулась вялая, завтракать не стала, стараемся давать чаще пить. После ночного сна один раз помочилась около 11 часов (моча светлая, обычного запаха и цвета). Периодически пила. Около 11 часов попросила кушать, съела несколько макаронин - снова рвота. В рвоте только пища. Через некоторое время съела ещё макароны, но рвоты уже не было.

Дочка по прежнему вялая, апатичная, всё время старается прилечь, склонить голову. Вызвала врача на дом (по месту жительства врач отказалась приходить, потому что я поздно позвонила, сказала нам завтра придти на приём; вызвала другого врача по другому адресу, приехали к бабушке).

После недолгой поездки в машине приехали к бабушке, - и в 12:30 снова случилась рвота. Снова в рвотных массах только крупные нехорошо пережёванные макаронины.

Состояние сейчас вялое, снова везде пытается прилечь (на диван, на кресло), склонить голову, если просто сидит. Жалобы на живот не предъявляет, на вопросы отвечает, что ничего не болит. На контакт идёт плохо: прежде чем дождаться ответа, надо долго расспрашивать, обращать на себя внимание. Температуры нет. Последний раз, таким образом, стул был в субботу, 11 ноября (для дочки норма стул один раз в один-два дня).

Жду вызванного на дом педиатра.

P. S. Пугает то, что даже при температуре по 39 дочка всегда обычно ведёт себя бодро, играет и болтает без умолку, а сейчас это вялый и апатичный ребёнок. Такой я её ещё никогда не видела.(

dobrada 13.11.2017 19:18

Тактика описана в нашем Чаво, тема кишечные инфекции
Ваша задача поить ребёнка, у неё обезвоживание, поэтому и вялая

nomenestomen 13.11.2017 19:31

Пытаюсь действовать по тактике. У нас уже раньше была однажды ОКИ.

Пить сама дочка не пьет. Кроме воды вообще никакие другие жидкости не признает. Мне насильно каждые пять минут по ложке вливать ей ОРР?

nomenestomen 04.12.2017 16:53

Добрый вечер. Уже прошло достаточно много времени с тех событий. Поделюсь, как мне удалось выйти из сложившейся ситуации.

Дочка была вялая, пить самостоятельно отказывалась. В связи с этим я взяла кружку воды, обычный шприц на 10 куб. см, и мы начали играть в доктора. Дочка сначала лежала и наблюдала, как из шприца мы "поили лекарством" всяких мишуток и прочих игрушек. Потом уже я предложила выпить "лекарство" и дочке. Из шприца ей стало пить гораздо интереснее. Таким образом с интересом она выпила около 30-40 мл воды. И стала "оживать" на глазах: уселась, стала говорливее, через некоторое время начала уже бегать. Весь вечер я так и отпаивала её через шприц. Также она лечила этим "лекарством" и меня, и бабушку, снова пила сама. Потом ещё я взяла шприц поменьше и показала, как можно высасывать из него воду так, чтобы поршень сам двигался. Это ей тоже оказалось очень интересным. В итоге воду она пила очень охотно. В общем, восполнение жидкости сотворило чудо.

dobrada 04.12.2017 18:06

Молодцы, нашли подход )


Часовой пояс GMT +3, время: 16:46.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.