Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Заболевания органов мошонки: варикоцеле, водянка оболочек яичка, крипторхизм, протезирование яичка (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=90)
-   -   Внезапная острая боль в яичке, орхоэпидидимит (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=490974)

alex_tromb 17.11.2023 22:25

Внезапная острая боль в яичке, орхоэпидидимит
 
Вложений: 1
Добрый день, уважаемые врачи.

О себе: мужчина 43года, рост 180, вес 86
Малоподвижный образ жизни.

На днях перед сном почувствовал вдруг острую боль при прикосновении к правому яичку
Прилег в постель осторожно, начитался про орхит перед сном..
С утра поехал к урологу, захватив анализы крови месячной давности. (прилагаю)

С утра уже болело совсем немного, больше тянущая такая боль была несильная.

Уролог осмотрел, задал вопросы - поставил диагноз орхоэпидидимит.
Написал схему лечения (см. вложение)

Направил на анализ мочи на бак посев с определением чувствительности к антибиотикам.
Сейчас жду результат.

Относительно результата осмотра хочу добавить - Анамнез и Жалобы врач написал, с его слов, чтобы мне анализ дать сдать за счет страховки.

Согласен в принципе с хроническим простатитом, бывают быстрые семяизвержения и присутствует медленное восстановление потенции.
Моча наверное тоже - что-то не выходит до конца в последнее время замечаю, но нет такого - чувства неполного опорожнения мочевого пузыря...


Самый главный вопрос - это по схеме лечения - по делу ли все расписано? То есть как я понимаю - лечение как при ЗППП.
Супрастинекс нужен здесь?
Читаю в инструкции к антибиотику - там по одной таблетке в основном прием расписан, а врач мне 2 таб/день 5 дней прописал. Это не слишком сильная доза?

И самое главное - врач сказал - независимо от результатов лечения, то есть даже если не будет жалоб больше - повторить(пропить по схеме) еще 2 раза через каждые полгода.
Такое практикуется??

Еще отметил просто ручкой - что надо бы УЗИ простаты сделать.

Сейчас на второй день после проявления боли, уже почти ничего не болит - прямо если все яичко общупать может где-то чувствуется немного боль.
Начал сегодня, после сдачи мочи на бакпосев, пить по схеме.

Может быть порекомендуете еще какой-то анализ/исследование сдать для моего случая? Спасибо!

alex_tromb 19.11.2023 16:32

Вложений: 1
Результат посева мочи пришел - в норме.

Kulikov 20.11.2023 00:18

Обычно эпидидимит вызывается или инфекциями, передающимися половым путем(гонорея, хламидии) или кишечной флорой (при затрудненном мочеиспускании или у тех, кто практикует анальный секс)

Поэтому препаратами выбора обычно или цефтриаксон однократно + доксициклин 10 дней,
или
Левофлоксацин 10 дней

Вам назначен азитромицин в высокой дозировке. Он действует и на гонорею и на хламидии, однако, не является препаратом выбора. У Вас все сходит на нет, поэтому не смысла менять антибиотик, хотя такая высокая дозировка, на мой взгляд не оправдана.

Пробиотики обычно не входят в клинические рекомендоации по лечению.

Флуконазол - тоже

Вольтарен, как средство снимающее симптомы, уместно.

Супрастинекс обычно не нужен, в 2 таблетках нет ничего страшного.

Повторять курсы лечения при этом диагнозе при отсутствии жалоб не требуется.

При данном диагнозе уместно исследование отделяемого уретры на воспалительный процесс (уретрит) с помощью мазка по Граму или анализа первой порции мочи. Также первую порцию мочи исследуют методом ПЦР на гонорею и хламидии.

При их обнаружении все половые партнеры за последние 2 месяца подлежат профилактическому лечению.

alex_tromb 20.11.2023 10:17

Сергей Николаевич, спасибо большое за подробный ответ.
Я уже и не знаю, видимо, нужно все назначения врачей переспрашивать здесь на форуме, чтобы было 2 мнения.
Если бы не острая боль и страх - ждал бы ответа вашего не пил бы по этой схеме.

Вот еще вопрос по вашему ответу:
Цитата:

Сообщение от Kulikov (Сообщение 3050281)
Обычно эпидидимит вызывается ....кишечной флорой....

вспомнилось, что когда-то, лет 12 назад точно, ходил к урологу, там мне выявили e.coli в отделяемом из простаты. Помню долго лечил он меня, делал массаж простаты и все она e.coli там постоянно обнаруживалась, чем того уролога очень удивляла. Ну и я тогда просто "забил" т.к. уже не было сил и доверия к тому врачу.

Может это вот теперь вылилось в такое проявление боли в яичках?

Скажите пожалуйста, те анализы, что вы советовали сдать:
Цитата:

Сообщение от Kulikov (Сообщение 3050281)
исследование отделяемого уретры на воспалительный процесс (уретрит) с помощью мазка по Граму или анализа первой порции мочи. Также первую порцию мочи исследуют методом ПЦР на гонорею и хламидии.

теперь правильно сдавать через месяц после окончания приема антибиотика или можно и раньше?

Заранее спасибо.

Kulikov 20.11.2023 20:44

"просто "забил" - и это правильно.
Кишечная палочка есть у всех, но не у всех вызывает проблемы.

Если вы хотите узнать инфицированы ли вы гонореей или хламидиями, то можете сейчас сдать ПЦР первой порции мочи, т.к. это анализ определяет и мертвые микроорганизмы. Если важно просто убедиться, что их нет, то тогда можно сдать через месяц.

alex_tromb 13.12.2023 01:27

Цитата:

Сообщение от Kulikov (Сообщение 3050373)
тогда можно сдать через месяц.

Здравствуйте, Сергей Николаевич.
Всё-таки беспокоит опять меня какая-то пока слабая тянущая боль в яичках, ощущаю когда долго сижу на работе перед компом. Ну и если пальпировать мошонку, то есть зоны которые отдают несильной болью на обоих яичках.

Неужели, если снова начнет сильно болеть, придется ещё один курс антибиотиков пройти?

Хотел поинтересоваться, может посоветуете в Мск куда обратиться - сделать УЗИ(мошонки, простаты или всей мочеполовой системы)? Куда-то в узкопрофильную организацию, где реально будет толк от УЗИ.

Какие ещё сделать исследования посоветуете, сверх ранее рекомендованных вами?
Может посев из простаты сдать?

Kulikov 13.12.2023 01:58

Можно заглянуть к урологу в клинику Фомина, там очень приличные доктора.


Часовой пояс GMT +3, время: 12:37.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.