Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера

Дискуссионный Клуб Русского Медицинского Сервера (https://forums.rusmedserv.com/index.php)
-   Диабет (https://forums.rusmedserv.com/forumdisplay.php?f=150)
-   -   Как однозначно диагностировать/исключить диабет II типа (https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=407811)

lilyofthevalley 28.07.2017 18:09

Как однозначно диагностировать/исключить диабет II типа
 
36 лет, 163 см, 57 кг.
Вес постепенно увеличивается (около 10 кг в течение 10 лет).
Есть наследственность по СД 2 типа.
Пью очень много воды. Около 4х 300 мл чашек после каждого приема пищи. Когда нервничаю - ещё больше. Это продолжается не менее 15 лет.
Ночью не пью и в туалет просыпаюсь только под утро.
На сахар сдавала анализ неоднократно, но только почему-то делали капиллярную кровь. Он колеблется 4,5-4,9.

Достаточно ли такого анализа с таким результатом для исключения СД?
Если нет, то достаточно ли венозной крови натощак на глюкозу, или нужно сдавать нагрузочный тест или гликированный гемоглобин? Что лучше?

Anna_Shvedova 28.07.2017 19:19

Достаточно. Жажда при диабете появляется при стойко высоких цифрах сахара крови, чего у Вас точно нет.
Больше похоже на психогенную полидипсию, но хорошо было бы знать также удельную плотность мочи и уровень кальция сыворотки

lilyofthevalley 29.07.2017 00:08

Цитата:

Сообщение от Anna_Shvedova (Сообщение 2576965)
Достаточно. Жажда при диабете появляется при стойко высоких цифрах сахара крови, чего у Вас точно нет.
Больше похоже на психогенную полидипсию, но хорошо было бы знать также удельную плотность мочи и уровень кальция сыворотки

Ещё вопрос: у меня стабильно давление около 110 на 70 (до набора веса было 90 на 60), пульс стабильно (!) 90, после нагрузки- 110, стабильно быстро возвращается к 90. Это всё тоже годами. Это можно объяснить какой-то эндокринной причиной? Т.к. из врачей направление на каждый анализ приходится вытягивать клещами, а я все равно собираюсь сдать сахар и наверное мочу в Хеликсе, думаю, сразу что-то ещё может заодно.

ElenaSS11 30.07.2017 15:21

Можно определить ТТГ дополнительно

lilyofthevalley 30.07.2017 19:12

Цитата:

Сообщение от ElenaSS11 (Сообщение 2577482)
Можно определить ТТГ дополнительно

Сдала сахар - 4,84. Правда, не поняла, заказывала анализ по венозной плазме, а в присланном Хеликсом письме написано материал исследования - венозная кровь. Референсные значения - 4,1 - 6,1.
В любом случае можно выдохнуть насчет СД? Просто периодически сдавать такой анализ - раз в 2 года нормально?

На гипертиреоз не похоже, т.к. несмотря на пульс я набираю вес, и он не сбрасывается даже от физ. нагрузок, например. Но проверю ТТГ, спасибо.

camelot 30.07.2017 20:07

Из собственного опыта скажу-чтобы от физических нагрузок сбрасывался вес, они должны быть не только очень интенсивными, но и ежедневными. Например, ко мне ни разу не обращались с проблемой лишнего веса строители-гастарбайтеры, работающие с утра до ночи , да еще и на жаре. Не приходили также комбайнеры, трудящиеся опять же от зари до зари на посевной. Зачем мучить себя рассуждениями о повышении веса- у Вас 57 кг!

lilyofthevalley 30.07.2017 22:12

Цитата:

Сообщение от camelot (Сообщение 2577551)
Из собственного опыта скажу-чтобы от физических нагрузок сбрасывался вес, они должны быть не только очень интенсивными, но и ежедневными. Например, ко мне ни разу не обращались с проблемой лишнего веса строители-гастарбайтеры, работающие с утра до ночи , да еще и на жаре. Не приходили также комбайнеры, трудящиеся опять же от зари до зари на посевной. Зачем мучить себя рассуждениями о повышении веса- у Вас 57 кг!

Занималась ремонтом, в целях экономии многие работы делала сама, в тч вынос мусора с 4-го этажа, демонтаж, поклейка обоев, перемещение мебели по квартире и тп и всё это ежедневно после работы и в выходные + разъезды по магазинам, контроль доставок, нерадивых работников и пр. За три месяца такого режима сбросила килограмма полтора,т.е. в рамках погрешности измерения )
Думаю, вес держат гормоны женщины в расцвете лет)
Он меня не беспокоит и не собираюсь сбрасывать. Беспокоит только что ощутимая часть его - на животе, а это, как я поняла, нехорошо.


Часовой пояс GMT +3, время: 04:55.

Работает на vBulletin® версия 3.
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.